вход

История русскоязычного еврейства должна быть услышана

Политика Вторник, 10.05.2022 в 16:09
Законопроект председателя Финансовой комиссии Кнессета, депутата Алекса Кушнира («Наш дом Израиль») об изменении даты дня Узников Сиона утверждён в комиссии к первому чтению.

Депутат Кушнир: «Через месяц мы отмечаем 52 годовщину операции "Свадьба". Рад сообщить, что мне удалось продвинуть законопроект на следующий этап, в надежде на то, что до 15 июня он будет утверждён в пленуме Кнессета.

Инициированный мною законопроект призван изменить дату дня Узников Сиона на 15 июня, дату операции «Свадьба». Задача этого законопроекта — расширить знания израильтян об истории русскоязычного еврейства и об истории тех, кто был готов рискнуть своей жизнью, чтобы прорваться через «Железный занавес» бывшего СССР, для того, чтобы вернуться на историческую Родину еврейского народа, в государство Израиль.

С годами меняются поколения, и история, к сожалению, начинает забываться. Одна из причин тому весьма прозаична — на данный момент дата празднования этого дня приходится на конец лета, когда вся система образования находится на каникулах.

Пришло время это изменить. История русскоязычного еврейства должна быть услышана, и весь народ Израиля должен знать и помнить её.

Я призываю систему образования, Армию обороны Израиля, Полицию Израиля и все остальные госучреждения страны отмечать этот день, потому что это не просто часть истории, гордости и наследия советского еврейства, это — важная веха в истории всего еврейского народа, его любви и тоски по Земле Израиля, история сионизма.»

Фото: Ноам Москович

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: узники Сиона, уроки истории, операция Свадьба, память, история Израиля

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies