вход

Город Солнца Гади Еваркана

Политика Понедельник, 03.08.2020 в 15:35
Хорошо мечтать в прохладном кабинете с зарплатой замминистра в 50 штук. А чё, жизнь удалась, новые туфли взамен старых, обцелованных на инаугурации, маме купил, остается только поверять Фейсбуку и Твиттеру свои сокровенные идеи обустройства полной автономии детей царицы Савской.

Депутат от Ликуда и заместитель министра внутренней безопасности Гади Еваркан примечтал отдельно стоящий город для выходцев из Эфиопии. Каков размах, каков полет мысли!
Наш Гади не сразу до этого дошел. Вначале сделал вывод, что то, что сегодня происходит в США, это не что иное как проявление расизма и гнева американской общественности. Эфиопские евреи никогда не были рабами, но пепел Анджелы Дэвис стучит в его сердце.

Потом горько заметил, что «белый гражданин Израиля чувствует себя в безопасности, увидев патрульную машину в своем районе. В то же время «черный» почувствует неуверенность».
Стало быть, рискну домыслить, отделение полиции в новом городе, члены и работники муниципалитета, больничные кассы, учителя и руководство школ, банковские служащие, фармацевты и пр. должны быть представителями исключительно одной общины.

Собственно, к этому гениальному выводу его подтолкнул не только анализ волнений в США, но наша израильская действительность, заявления гениальных однопартийцев. Гади был назначен на высокий пост, чтобы способствовать интеграции выходцев из Эфиопии, отвечать за нее, а на самом деле в качестве компенсации за Соломона Така.

Тогда симпатии общины качнулись от Ликуда и правительства, а ведь она принесла Биби 2 мандата! Выходит, Гади сделал свое дело, но уходить не собирается, еще послужит.

Босс Еваркана Охана сказал, что «будет счастлив работать в одном министерстве со своим другом». Теперь в случае очередных демонстраций и протестов во избежание «дискомфорта» в патрульной машине будет сидеть господин Еваркан. Охане только и останется, как оперативно реагировать на все инциденты по телефону:

- Высылаю Гади.

Может, его мечта об этнически чистом городе связана с нежеланием выезжать на ночные вызовы?

А где брать жителей для нового города? Подозреваю, что не все представители общины, а их более 152 тысяч, согласны на переезд. Так у нас же есть резерв ставки – 9 тысяч фалашмура, которых требует спешно доставить и Ликуд в лице Гади Еваркана, и Кахоль-Лаван с добрым ликом министра алии и интеграции Пнины Тамано-Шато. Когда-то они были друзьями и вместе боролись за равноправие эфиопской общины. Затем принципиально рассорились из-за звания главного «эфиопа» страны. Сейчас едины в своем порыве:

- Вот привезем 9000 тысяч и честно поделим.

Последний раз их партийные боссы сцепились по поводу привоза 400 фалашмура в феврале 2020 года.

- Я их привезу, - кричал Ганц.

- Нет, я, – орал Биби и метал громы и молнии в своих подчиненных.

Не довезли...

Но народ в лагере Аддис-Абебы есть и согласен на переезд. Сколько из них потомков евреев, перешедших в христианство 140 лет назад, а сколько родственников нееврейских родственников евреев? Об этом в Израиле отчаянно спорят раввины и партийные интересанты, Сохнут и евангелистские организации, способствующие репатриации.

Я много лет работал в редакции на новой автобусной станции в Тель-Авиве и вдоволь налюбовался на стайки женщин с крестами на лбах, семенящих за своим аксакалом с посохом.
В самой эфиопской общине я уже тридцать лет слышу протесты по поводу завоза фалашмура.

- Если они евреи, то я индус,- заявил журналист «Едиот Ахронот» Дани Адино Абебе, сам выходец из Эфиопии.

- Это не прекратится никогда. Сюда прибудут еще миллионы, если политики продолжат заигрывать с общиной перед каждыми выборами. Все обитатели «миграционных лагерей» в Аддис-Абебе, ожидающие репатриации в Израиль, не имеют никакой связи с иудаизмом.

«Их связь с иудаизмом примерно такая же, как твоя связь со Шри-Ланкой, - сказал Дани Адино в интервью «Решет бет». - Они неевреи и рассчитывают на приезд в Израиль лишь в рамках воссоединения семей. Наши раввины прекрасно знают, кто тут евреи, а кто нет… Выборы - вот единственная вещь, которая волнует наше правительство.

Лично я против репатриации таких людей, но правительство думает иначе и не спрашивает нашего мнения. Это только политика и интересы лоббистов. Проблема в том, что это не закончится никогда. Чем больше Израиль будет принимать, тем больше будет соискателей на приезд. Если правительство раз и навсегда не покончит с этой проблемой, через какое-то время мы примем миллионного репатрианта из Эфиопии. И, видимо, не последнего…»

Не знаю, кто подберет знамя лучшего друга фалашмура – Биби или Ганц, но партийные билеты «Ликуда» или «Кахоль-Лаван» я бы на их месте вручал уже в лагере в Аддис-Абебе.

Избирателя вы себе, ребята, привезете, но как вы абсорбировали предыдущую алию? На аттестат зрелости сдают только 55.4 %, а в целом по стране под 75%. Так ведь половина из них по требованию рава Овадии Йосефа, как условие репатриации фалашмура, воспитывалась в безбагрутной системе «Эль-Мааян», в ее интернатах.

Первое место по числу матерей-одиночек, 29 % их воспитывает детей без отца. Можно умиляться Гади Еваркану, целующему маме обувку, но во многих эфиопских семьях отсутствует должная забота о детях. А данные по преступности, в том числе и малолетней, у нас стараются политкорректно не публиковать. Очень закрытая тема: поговорите на досуге с полицейскими, учителями, с социальными работниками.

Поэтому я не думаю, что всем представителям эфиопской общины будет комфортно жить в городе Солнца Гади Еваркана.

Леонид Луцкий

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: завоз в Израиль, фалашмура, Ликуд

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies