вход

Чем же запомнились первые 100 дней работы 37 Правительства?

Экономика Понедельник, 17.04.2023 в 19:52
Со времён Рузвельта, когда его Правительство за первые 100 дней показало образец продуктивности, во многих странах подводят итоги первых 100 дней работы Правительства. Чем же запомнились первые 100 дней работы 37 Правительства Израиля?

Первое впечатление – всё, ради чего коалиция пришла к власти, это прибрать к рукам судебную систему, чтобы как они пытаются убедить общественность, беспрепятственно «творить» добро.
Следует отметить, экономическая ситуация в стране накануне выборов была не простой. Несмотря на 6,5% рост экономики год закончился с высокой, 5,2% инфляцией. Цены на первоочередные нужды выросли на 4,3%, на товары длительного пользования на 18,7%, в том числе автомобили подорожали на 25%, квартиры на 15,9%.

И, по—видимому, поэтому в представленном Кнессету соглашении между Ликудом и партиями коалиции под названием «20 Принципов работы 37 Правительства» в одном из принципов было заявлено, Правительство будет продвигать «План по борьбе с ростом дороговизны жизни» и работать над созданием экономических условий, которые обеспечат устойчивый рост. Но, несмотря на огромную актуальность проблемы дороговизны жизни для населения, Правительство так и не обнародовала этот План.

Правда, на пресс-конференции в январе 2023 года Биньямин Нетаниягу и Бецалель Смотрич говорили о позициях «Программы по снижению дороговизны жизни» с лозунгом «Мы вставляем палку в колесо инфляции». Но оказалось эти позиции были направлены не на снижение дороговизны, а лишь на сокращение её роста. Нельзя же назвать уменьшение роста цен на 70% на воду и электричество, снижением дороговизны? И разве можно снизить дороговизну бензина, снизив на 10 агорот его последнее повышение? Да и отказ от увеличения муниципального налога в 2023 году тоже не снизит дороговизну, а только не увеличит её.

А пока основную миссию по борьбе с дороговизной, в рамках своих полномочий по борьбе с инфляцией, осуществляет Банк Израиля, выбравший основным и практически единственным инструментом борьбы с инфляцией, повышение учётной ставки. Но, даже её увеличение в 2022 году с 0,1 до 3,25% не остановило инфляцию, при этом не было принято никаких мер по защите сотен тысяч заёмщиков коммерческих банков, платежи которых в 2022 году увеличились в среднем почти на 1000 шекелей.

Год закончился с критической 5,2 процентной инфляцией. Но несмотря на отрицательный результат Банк Израиля продолжил бороться с инфляцией теми же методами и в 2023 году повысив учётную ставку ещё на 38% - с 3,25 до 4,5%. Но, несмотря на снижение продаж продуктов питания, затрат на отдых и другие текущие нужды цены продолжили свой рост. И даже существенное, более чем на 27% снижение продаж квартир практически не повлияло на снижение их цен. Да и в будущем снижение цен на квартиры маловероятны, а большой отложенный спрос может вызвать новый скачок цен на жильё. А так как в числе заёмщиков банков есть и бизнесмены - производители товаров и услуг, которые могут компенсировать увеличение платежей по кредитам, повышая стоимость своих товаров, экономика страны вместо снижения инфляции может получиться её дальнейший рост.

Для израильских банкиров 2022 год стал одним из самых удачных. Рост платежей по кредитам принесло им более 20 миллиардов шекелей прибыли, а рентабельность капитала повысилась до 21,9%. И банкиры с удовольствием, вместе с новым Правительством «вставляют палку в колесо инфляции» не считаясь со снижением выдачи ипотечных кредитов в январе 2023 года на 36%, а в феврале на 49%.

Повышение учётной ставки вызвал резкую критику специалистов. Так председатель Объединения промышленников доктор Рон Томер призвал «воздержаться от копирования политики других стран», потому что «повышение ставки в Израиле необязательно и будет лишь способствовать экономическому спаду».

По его словам, экономическая ситуация в Израиле лучше, чем в других странах, а уровень инфляции – ниже, поэтому нет острой необходимости в существенном повышении ставки.

Советник по ипотекам Меир Видер в интервью Ynet, выразил глубокое сомнение, что повышение учётной ставки повлияет на снижение цен на квартиры, но может привести к экономическому спаду и росту безработицы.
Председатель финансовой комиссии Кнессета, депутат от партии НДИ Алекс Кушнир выразил возмущение деятельностью коммерческих банков затягивающих повышение процентов на депозитных счетах параллельно росту процентных ставок по кредитам.

Категорически против выступил и Президент торговой палаты Израиля адвокат Уриэль Лин, который назвал повышение учётной ставки «ошибочным действием с негативными последствиями». Действительно, повышение
учётной ставки вызывает снижение количества денег в экономике, которое, наряду со снижением покупательской способности населения, создаёт искусственный дефицит денег, что может привести к снижению инвестиций, экономическому спаду и росту безработицы. Чтобы проводить такую монетарную политику, Центробанки контролируют процесс снижения/повышения необходимого количества денег в экономике через коэффициент монетизации экономики (КМЭ). КМЭ рассчитывается через отношение агрегата М2 (объём наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых организаций и физических лиц) к внутреннему валовому продукту.

В 2021 году КМЭ Израиля была равна 78,8%, за 2022 года снизилась до 74,6%. Процесс монетизации обусловлен характером экономики и спецификой национальных денежных систем. В среднем КМЭ в развитых странах за 2022 год составил 125 %, а общепринятые ориентиры для развитых стран приближаются к 150%.

Высокий уровень монетизации экономики позволяет бороться с инфляцией за счёт роста инвестиций, объёма производства и повышения потребительского спроса, что требует поддержания объёма денежной массы на достаточном уровне. Это так называемая кейнсианская «модель контролируемой инфляции», в соответствии с которой необходима доступность кредитов, а 3-х процентная инфляция рассматривается как положительный фактор. В основе модели контролируемой инфляции комплекс мер включающий развитие конкуренции, действенные антимонопольные меры, дополнительное насыщение рынка товарами цены на которые растут, помощь незащищённым слоям населения, больше всех страдающих от роста инфляции и конечно же, компенсации потерь заёмщикам коммерческих банков пострадавшим от роста учётной ставки.

А в Израиле, в рамках борьбы с дороговизной жизни было бы неплохо провести ревизию высоких цен на коммунальные тарифы, в числе которых запредельный уровень цен на газ в нашей газодобывающей стране.
Но это мало вероятно, так как у руководителей этой отрасли бытует мнение, что с ценами на газ в Израиле проблем нет, нам даже завидуют многие европейцы. Об этом говорил в июне 2022 года при подписании договора на поставку газа из Израиля в Египет, генеральный директор корпорации NewMed Energy Йосси Абу, который заявил «Мировой экономический кризис резко повысил значение израильского природного газа не только для

Израиля, но и на региональном уровне — для Иордании и Египта». «Если бы мы не сделали этих открытий, израильские граждане платили бы за электричество как минимум на 60% больше».
По словам Абу, «в Европе цена на электричество выросла… на 300%, потому что резко выросла цена на природный газ. В Израиле же цена природного газа составляет примерно 4,5-5 долларов за единицу тепла, в то время как в Европе и Азии -30 долларов. Сегодня в Израиле одни из самых низких цен на природный газ в мире, и это отражается на [счетах] за электричество».

Действительно, цена за электричество в Израиле небольшая, в 2023 году она немного увеличилась, но всего до 0,62 шекеля за квт/час, что по курсу от 12 апреля составляет 0,17 долларов США. Правда народ платит ещё 0,1 доллар за обслуживание системы электроснабжения, но и это вполне приемлемо. Получается 0,27 доллара за квт/час, что меньше, чем в Германии, где цена за квт/час снизилась с 0,52 евро в 2022 г. до 0,46 евро в 2023.

Но вот с ценами на газ Йосси погорячился. Я думаю, что он не платит за газ в Израиле, иначе бы знал, 1 куб газа обходится народам Израиля в 37,44 шекелей, а это по курсу на 12 апреля составляет более 10 долларов США. При этом в Европе в 2023 году биржевые цены на газ снизилась до 490 долларов США за 1000 кубов, а средняя цена за 1 куб газа для населения установилась на отметке 0,79 евро. Самый дорогой газ в Швеции - 1,97 евро за 1 куб, в газодобывающих Нидерландах 1,19 евро, в Германии 1,09 евро.

Кстати в Германии используется очень интересный метод расчёта стоимости газа – стоимость 1 куба газа приравнивается к стоимости 10 квт/час электроэнергии. Используя этот проверенный дотошными немцами метод, стоимость газа в Израиле могла бы снизиться до реальных 1,7 доллара за 1 куб или 6,2 шекеля.

Так, что Йосси Абу немного ошибся, никто не завидует израильтянам, так и не увидевших больших преимуществ от обладания сокровищами газовых месторождений.

Прошло 100 дней работы 37 Правительства, итоги неутешительны. Так и не обнародован «План по борьбе с ростом дороговизны жизни», что вызывает большое сомнение в наличии у коалиции такого Плана. В обществе сохраняется напряжённость по поводу судебной реформы, внятно обосновать которую коалиция не смогла. Агентство Moody’s изменило прогноз для израильской экономики с «позитивного» на «стабильный», предупредив премьер-министра Израиля о негативных последствиях политической нестабильности.

У коалиции есть время исправить положение и оправдать надежды своих избирателей, но не факт, что это понравится большинству израильтян. Но об этом мы узнаем на следующих выборах.

Валерий Либман-Малашенко, профессор, д.э.н., член Союза журналистов России

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: 100 дней, правительство, исправить положение, Экономика

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies