вход

Женщины – наше все

Вторник, 28.01.2020 в 20:02
А выходцы из Грузии, пусть и высшие чины службы безопасности, выходит, наше ничего. «Наше» имеется в виду «их», блока партий Кахоль Лаван, о чем свидетельствует решение руководства этой партийной структуры за день до подачи партийного списка отбросить на 45-е, явно не проходное, место бывшего заместителя начальника Службы общей безопасности (ШАБАК) Ицхака Илана по кличке Грузин.

Почему его так прозвали? Потому что он родом из Грузии. В 1973 году, закончив с отличием физико-математическую школу для одаренных детей в Тбилиси, Ицхак Илан репатриировался в Израиль.

Получил степень бакалавра, а затем и магистра по социальным наукам. Служил в армии, в военно-воздушных силах. С 1982 года работает в ШАБАК.

Сначала в управлении борьбы с внешним шпионажем, в частности, со стороны СССР. Потом, выучив арабский, перешел в «арабский» департамент и был начальником отдела, курирующего Самарию.

Ему принадлежит новая концепция борьбы с террором самоубийц – не гоняться за потенциальными самоубийцами, а нейтрализовать командиров, посылающих их на смерть, и тех, от кого они получают оружие.

Такой подход помог добиться больших успехов и существенно уменьшить число таких терактов. Ицхак Илан покинул службу безопасности в 2012 году после того, как на протяжении последних двух лет занимал пост заместителя начальника ШАБАК. Послужной список безукоризненный.

Он много работал на местности, кстати, бок о бок с генералами, стоящими сейчас у руля в Кахоль Лаван - Буги Аялоном и Бени Ганцем. Значит, вроде бы святая нерушимая солдатская дружба. Но эта дружба, так сказать, выкованная в боях, не помешала былым товарищам через третьи руки безлично и без объяснения причин сообщить Ицхаку Илану, что его отбрасывают в пятый десяток кандидатов в Кнессет.

«Они меня просто растоптали, вытерли об меня ноги», - надтреснутым голосом говорит он. Кстати, это уведомление Илан получил непосредственно после тяжелейшей операции по пересадке легкого, когда передвигался еще, не отрываясь от баллона с кислородом. Но это уже сантименты.

А если б уже оторвался, тогда было бы лучше, все по чести? С тех пор Бени Ганц не отвечает ни на телефонные звонки, ни на эс-эм-эски Ицхака Илана.

Пусть даже Илан признает, что женщинам, которые, как сказано в заголовке, наше все, всегда и везде дорога, но почему все было сделано в такой хамской, или, как говорит Илан, хулиганской форме?

«Как я могу такое стерпеть?! Они же были моими друзьями, соратниками. Просто в голове не укладывается», - сетует он. И Ицхак Илан не стерпел – он вышел из Кахоль Лаван и объявил, что не будет голосовать за него.

Более того, он призвал граждан бойкотировать этот блок.

Но может быть, это только частный случай, и не следовало огород городить и посвящать ему отдельный материал? Ицхак Илан не согласен с этим.

«Человек, который ведет себя как крестный отец мафии, не может претендовать на пост главы правительства», - считает он.

При этом он утверждает, что за время своего пребывания в Кахоль Лаван не раз видел примеры подобного поведения, когда принимались силовые решения, начисто лишенные моральных основ.

А пока блок Бени Ганца, рассчитывающий быть самым большим в парламенте, остается с двумя русскоязычными кандидатами в Кнессет на более-менее проходных местах.

Однако, пока на политической арене есть партия «Наш дом Израиль», которая не будучи узко секторальной, в то же время представляет и защищает интересы репатриантов, положение не столь печально.

Что, эта фраза похожа на предвыборную пропаганду и агитацию? Но отраженное в ней положение – чистая правда, и правде, даже выглядящей как пропаганда, надо уметь смотреть в глаза.

Михаил Вайнберг
Стоп-кадр Youtube

А вы как относитесь к таким поворотам в политике?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: генерал

Последние новости Ашкелона

Кнессет принял закон о льготах для Ашкелона
Политика
30.03.2026
Мэр Ашкелона продолжает бой за льготы для города
Политика
30.03.2026
Ашкелон поддерживает готовность убежищ
Политика
29.03.2026
Субботнее совещание руководства города
Политика
29.03.2026
Визит министра транспорта Мири Регев в Ашкелон
Транспорт
25.03.2026
Ашкелон сегодня
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2026 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies