вход

Защита демократии дело рук самой демократии

Политика Вторник, 29.12.2015 в 10:32
Хроника текущих событий от Давида Годовского


Позволю себе некоторые объяснения по поводу утвержденных вчера комиссией министров по законодательству законопроектов об НКО.

Впервые (на моей памяти) подобный законопроект был выдвинут партией НДИ лет пять назад.

Причиной подачи законопроекта стало то, что как грибы после дождя, начали множится «амутот», целью которых стали делегитимация Государства Израиль и ЦАХАЛа. Причём делалось это на деньги, поступающие либо от правительств иностранных государств, либо от фондов, спонсируемых этими правительствами. Цели этих правительств никак не совпадали, и не совпадают с целями Государства Израиль.

Особо важно отметить, что пути подобного финансирования зачастую были абсолютно непрозрачны. И широкая общественность, входящая в контакт с такими НКО, не подозревала об истинных источниках их финансирования, а также о целях этих источников.

Ситуация сложилась нетерпимая. И НДИ подала законопроект, призванный сделать прозрачными источники финансирования, их истинные цели, а также, путём присвоения таким НКО определения «иностранный агент» (не шпион), дать общественности понимание, с чем она может столкнуться.

За образец была взята Американская модель определения НКО, как «иностранных агентов». Кстати, модель гораздо более жесткая.

Но Биньямин Нетаниягу тогда испугался, и законопроект увяз в трясине согласований.

Два года назад председатель фракции НДИ Роберт Илатов объединил усилия с депутатом Айелет Шакед, и был подан совместный законопроект, который также был блокирован Ликудом.

В этой каденции, когда такие НКО, как «Шоврим штика», перешли уже всякие границы, на деньги правительств ряда европейских стран, организовывая травлю солдат и офицеров ЦАХАЛа по всему миру, необходимость такого закона стала жизненно важной.

Шакед, ставшая министром, подала законопроект самостоятельно. А Роберт Илатов подал свой, намного более эффективный вариант.

В результате, оба законопроекта были утверждены, и будут объединены в один, который и получит зелёный свет.

Так НДИ, даже находясь в коалиции, делает то, что необходимо государству.

Понятно, что все эти НКО, а также послы финансировавших их стран подняли дикий хай, протестуя против той самой прозрачности, за которую всегда сами и ратовали. Очевидно, на них шапка горит.

Конечно, поскольку по предложению Роберта Илатова, подобные пожертвования от иностранных государств, направленные на антиизраильскую деятельность, перестанут освобождаться от уплаты налога, как это было до сих пор.

ЦАХАЛ - это террористическая организация, заявляют эти НКО на европейские деньги.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Последние новости Ашкелона

Внимание, розыск!
Происшествия
05.04.2026
Видео
Поздравления мэра Томера Глама жителям Ашкелона с Песахом
Политика
01.04.2026
Видео
Кнессет одобрил исторический законопроект
Политика
31.03.2026
Кнессет принял закон о льготах для Ашкелона
Политика
30.03.2026
Мэр Ашкелона продолжает бой за льготы для города
Политика
30.03.2026
Ашкелон сегодня
Новости за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2026 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies