
Не первый раз в Ашкелоне отдыхает глава администрации закарпатского района «Виноградов» Любка Виталий Владимирович. Он купается в нашем тёплом море, загорает на пляже, посещает музеи. И просто получает удовольствие.
Но в этот раз он, под впечатлением того, как развивается и становится краше Ашкелон, не удержался и совершил визит вежливости к первому заместителю мэра Софьи Бейлиной.
У них состоялась тёплая, дружественная беседа.
Естественно Софья Бейлина рассказала гостю о тех проектах, которые удалось внедрить уже и о тех, которые на повестке дня. Про «Зонтичное соглашение» (Эскем Гаг), которое несёт городу небывалое развитие, об открытии Дома Олим и программах поддержки ветеранов и др. организаций. Просто о жизни и адаптации репатриантов в Израиле.
В свою очередь Виталий Любка рассказал про свой приграничный городок и район, красотах закарпатья, его лесах, горах, чистых реках и прекрасных людях, гостеприимно встречающих гостей.
Он также рассказал, что до войны в Виноградове и окрестностях проживало 14 тысяч евреев, а после войны вернулось всего 40 человек. Но эта немногочисленная община живёт полноценной жизнью. На помощь американских еврейских организаций евреи Виноградова восстанавливают прекрасную старинную синагогу, ухаживают за могилами на еврейском кладбище.
А администрация не припомнит случая, чтобы кто-то обижал евреев района.
Расставались Софа и Виталий друзьями. На приглашение главы администрации Виноградова посетить их закарпатский городок, зам. Мэра Ашкелона Софья Бейлина с удовольствием приняла приглашение и обещала побывать в этом райском уголке.
Юрий Гольдман
вход

1