вход

С. Гродзинский: Межличностные отношения.

Политика Вторник, 19.11.2013 в 22:47
«Несчастная судьба многих людей – следствие несделанного ими выбора. Они ни живы, ни мертвы. Жизнь оказывается бременем, бесцельным занятием, а дела – лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней».
Э. Фромм


Каждому из нас, при рождении дано право выбора. И даже тогда, когда новорождённый приходит в этот мир с недостатками, право выбора более обострено и его границы широки.

Тот, кто утверждает обратное, считает, что это не так, стремится освободить себя от целенаправленной деятельности и принятия ответственности – только и всего!

Свобода воли начинается с малого и изнутри. Утренняя пробежка или сон до полудня, целенаправленное мышление или компьютерные игры, чтение развивающей литературы или «жёлтой» прессы, тренинги личностного роста или бесконечный просмотр телепередач, позитивное мышление или обвинения всех и вся – это означает только одно - результат выбора каждого отдельно взятого человека.

Кто же всё-таки прав? «Неважно, что вы думаете – можете вы или нет – всё равно вы правы» (Генри Форд).

Вот и в этот момент вы стоите перед выбором. По сути, это непрерывный процесс личностного роста или личностного загнивания.

Человеку дано право выбора. И тот, кто утверждает, что это не так, просто проявляет леность и малодушие.

В процессе своих исследований, я сделал для себя потрясающее открытие. Быть счастливым намного сложнее, чем быть несчастным. Это всё потому, что в основе сотворения счастливой судьбы заложены достижения больших целей, ежедневный упорный труд и постоянная работа над собой. Несчастье не требует ничего: просто быть несчастным – вот и всё!

Николай Николаевич Миклухо-Маклай - биолог и путешественник, сказал: «Кто твёрдо знает, что делать — тот приручает судьбу».

На самом деле, мы приходим в эту жизнь не равными. Кто-то входит в семью нищего, кто-то – в семью миллионера, кто-то рождается в сельской местности, а кто-то – в мегаполисе... Да и способности, заложенные в нас - разные: кто-то рождён с гуманитарными способностями, а кто-то – с математическими.

Нулевая точка у каждого из нас разная и с этим нелепо спорить. Однако есть одно решающее «но»: все мы приходим в этот мир свободными, оптимистичными и нам дано право выбора.

И это то, что нас объединяет.

Уильям Шекспир, английский писатель и одни из лучших драматургов мира, выразился: «Нет ничего ни хорошего, ни плохого; это размышление делает всё таковым».

Возможность принимать осознанные решения, испытывать глубокие эмоции, трансформировать реальность - эти способности, заложенные в человеке, отличают человека от животного.

Все живые существа бессознательно реагируют на условия среды, хотя и подчиняются законам природы. И только человек наделён способностью осознанной и целенаправленной деятельности. В этом постере я сделал свой выбор: преподнести подарок Тебе, уважаемый читатель.

Мой подарок скрыт в следующих строках.

«Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.

Каждое действие ведёт к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашёл, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо. И благодаря тому, что он нашёл это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно».

На мой взгляд, Ошо (Бхагван Шри Раджниш) передал всё просто и доступно. Стоит поразмыслить.

Человеку дано право выбора. Оно раскрывает невероятные возможности. И самое удивительное, что право выбора подтверждает само себя: его можно выбирать, а можно игнорировать. Цените людей, которые дают вам право выбора, а не заставляют делать так, как им надо!

Вопрос нашей эпохи, 21 века и сегодняшнего дня: «Что выбираете Вы?» и «Когда Вы делаете свой выбор?».

Слава Гродзинский, Эксперт в области межличностных коммуникаций, технологий достижения успеха и стиля жизни.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 23
Аля 20.11.2013 в 08:27 Я отношу себя к размышляющим.
Поэтому и статью прочитала неоднократно.
К праву выбора тоже отношусь серьёзно.
Вообще, последние двадцать лет сделали меня более взрослой, но при этом не теряющей оптимизма!
А выбирать приходится ежесекундно!
Вопрос к автору статьи:
Что вас заставило написать её?Спам
Theodor 20.11.2013 в 18:04 "Быть счастливым намного сложнее, чем быть несчастным". Лучше не скажешь.
Хотя вряд ли, хотя бы один из "несчастных" с этим согласится. sadСпам
Слава 20.11.2013 в 20:32 Alevtina.Прежде всего спасибо за Ваш отзыв. Я чувствую что у Вас серьезный подход к жизни. Вы буквально разгрызли орешек познания. И это то, что нас с Вами объеденяет ( и со многими другими людьми) - влияние времени, двадцать лет прошедшей жизни. Иногда - это упущенное время не осуществленной мечты. Время, в котором было принято много чужих решений или решений, которые оставили нас на нулевой точке. Именно по-этому, желание и необходимость научить ашкелонцев искусству экономии времени, движению к своей цели и другим дополнительным навыкам, привели меня к написанию этой статьи и последующих.
С уважением и всегда Ваш,
Слава Гродзинский.Спам
Александр 20.11.2013 в 20:42 А о чем в этом поэтическо-романтическом словоизвержении говорится? Я не понял, к сожалению...Спам
Слава 20.11.2013 в 20:44 Уважаемый TED. Знаете, у нас говорят: "если тебе легко, это означает что ты на спуске". Вывод: для того что бы добиться цели, необходимо что-то вложить. На пример: задуматься о цели, поставить ее перед собой и действовать непрерывно. Мечтай-Действуй-Живи - это именно та система, которая работает на достижение целей.
С уважением и всегда Ваш,
Слава Гродзинский.Спам
мила 20.11.2013 в 21:01 Красивый вопрос- *Когда и что я выбираю?*
Права Алевтина. Выбор делаешь ежесекундно.
А вот что является ориентиром правильности выбора? Для меня - это мои ощущения ( то бишь интуиция). Ведь прежде чем что-то сделаешь - подумаешь об это. То есть смоделируешь предполагаемую ситуацию. И если на душе радостно от принятого решения - то оно верное. И пусть все говорят - нет, так не правильно! Это ИХ не правильно, а ТВОЕ правильно.
И раз пришла на сайт эта статья- значит пришло время и для таких размышлений.Спам
Александр 20.11.2013 в 21:30 Слава!
Для чего задумываться о "цели"? Каковы мотивы Вашего "задумывания"? Иными словами, каковы, на Ваш взгляд (хотя, из фразы - "знаете, у нас говорят...", можно предположить, что... Нет! Ничего не могу предположить... Конкретизируйте, пожалуйста, у кого - "у нас"?) причины поведения человека?Спам
мила 20.11.2013 в 21:40 Слава. А вот я думаю, что нулевой точки нет. Даже момент рождения человека является переходом из одного состояния в другое. И любой наш выбор/решение/действие - уже продвигает нас на новое решение/выбор. Важен настрой. Думай хорошо-будет хорошо! Так говорят мудрецы. Истина всегда проста. Для одного дождь-это мокро и холодно. А для другого-способ попросить дождь смыть с себя все отрицательное .....Спам
Александр 20.11.2013 в 21:42 Милочка!
"А вот, что является ориентиром правильности выбора? Для меня - это мои ощущения."
Браво! Но не всегда мы "задумываемся", как поступить. Бывают ситуации, когда "промедление смерти подобно".Спам
мила 20.11.2013 в 21:50 Верно! И действуешь быстро, на одной только интуиции. Не позволяя себе разнюниться. Это придет потом. А сейчас-надо делать только так, потому что по другому никак.
Н2О, если можно привести пример ситуации и ее последствий, то можно было бы ее обсудить спокойно сейчас, пользуясь жизненным опытом и знаниями читателей. В жизни любого человека есть много //показательных/ ситуаций, которые можно взять за основу размышлений.Спам
мила 20.11.2013 в 21:56 Опять же. Что такое плохо-хорошо. Ведь на ОДНО наше действие есть только ОДИН уже прошедший сценарий/ситуация. И если изменить начальное действие, то и сценарий будет другим. Просчитать все невозможно! Тем более, что в этой ситуации задействованы другие люди (естественно). Где те ориентиры, позволяющие-помогающие молниеносно принять единственно правильное решение в данной ситуации!Спам
Александр 20.11.2013 в 22:42 Мы воспринимаем мир через органы чувств - ощущаем. Ощущения могут быть приятные и неприятные (положительные и отрицательные эмоции). Почему так? Что произойдет, если Вы случайно прикоснетесь к раскаленному предмету рукой? Будете ли Вы "задумываться" или Ваша реакция последует без вопросов - "что такое хорошо и, что такое плохо"? Скорее всего, она произойдет рефлективно и Вы отдернете обожженную руку.
Интуиция - выбор поведения, основанный на ранее приобретенном знании - жизненном опыте. И ничего более!Спам
Слава 20.11.2013 в 23:26 H2O. Согласен с Милой, истина всегда проста. Для чего задумываться о "цели"? Пожалуйста для Вас, сама простота, Вы находитесь в точке А, вам нужно попасть в точку Б. Точка Б это ваша цель. А задумываемся мы о том для чего вам надо туда добраться. К чему Вы примените достигнутую цель. Теперь, Вы должны заплатить, вложить что-то для достижения Вашей цели. А как известно, если человек знает для чего, он всегда найдет как.Спам
мила 20.11.2013 в 23:45 Слава!Ты задал ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос.
Многие люди на сложные ситуации спрашивают -ЗА ЧТО мне все это?. И ответ получают подробный-в виде новый подобных сложных ситуаций. **А вот за это, и за это и эа это...**. А если вопрос звучит - ДЛЯ ЧЕГО мне все это? То это совсем другая история . И ответ один. Простой.
ВСЕ ДЛЯ МОЕГО БЛАГА! И если уцепиться за этот ответ, то никакая ситуация не страшна. Вера в то, что ВСЕ для моего блага дает силы и мудрость пройти спокойно и уверенно Путь .( Ну не сделалось то-то и то-то. Все мне на благо. ). И если , оглянувшись назад, просмотреть жизнь с ЭТОЙ позиции, то все становиться на свои места.Спам
Александр 21.11.2013 в 00:16 Слава!
"Для чего задумываться о "цели"?
Пожалуйста для Вас, сама простота, Вы находитесь в точке А, вам нужно ..."

Что это такое - нужно? Откуда, вдруг, взялось? Может, не нужно? Как Вы определили НУЖНОСТЬ?Спам
мила 21.11.2013 в 00:59 А нужность у каждого своя. Кому то нужно разобраться в причине происходящего, а кто-то просто плывет по течению. И это как раз таки и называется ВЫБОР.
Конец одного всегда начало другого.
Вот мы и пришли в теме данного обсуждения. У вас, Н2О, есть выбор. Нужно ли вам или не нужно? Это ВАШ выбор. Вам и отвечать. Вот Славе нужно искать ответы на вопросы, которые подкидывает Мироздание.
И дорогу осилит идущий. А когда готов ученик-приходит учитель. В виде вас, Н2О например. Вот вы задаете вопросы, на которые Слава должен ответить. Он ищет достойный ответ - учиться сам в это время.
Красиво.Спам
Слава 21.11.2013 в 01:10 H2O, Вы задали отличный вопрос. Нужда или нужность определяется каждым человеком самостоятельно, в определеный момент времени, в соответствии с преоритетами. И когда это проиходит, человек делает выбор, удовлетворить эту потребность. Тогда человек готов пройти из А в Б. Или оставаться в А и течь по течению жизни....Спам
Александр 21.11.2013 в 01:29 Спасибо, Слава!

Мы с Вами потратили 16 постов, чтобы разобраться и понять, казалось бы, простейшую поведенческую тактику человека:

Человек ничего не будет делать, если не будет ОЩУЩАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ

Было бы не рационально тратить жизненно важные энергетические ресурсы на лишние движения. Чем меньше "двигаешься", тем меньше нуждаешься в возобновлении ресурсов. В критический момент, они - ресурсы, помогут ВЫЖИТЬ. Выживет тот, кто не тратил их впустую.

Причина любого поведения - ощущение потребности!Спам
Александр 21.11.2013 в 02:13 Милочка!
"А нужность у каждого своя."

Вы очень банально воспринимаете понятие жизненная (витальная) потребность. Других, кстати, потребностей не бывает! Мало того, неудовлетворение потребностей чревато болезнью и летальным исходом.Спам
Слава 21.11.2013 в 07:57 Доброе утро, Ашкелон ! Доброе утро, друзья ! H2O , да это удивительное чудо: 16 постов, несколько часов и хотя бы один человек делает шаг на встречу своей мечте. Удивительная сила общения. " Причина любого поведения - ощущение потребности!" Я принимаю Вашу цитату. Спасибо за участие. Приятно общаться с ашкелонцами и особенно активными и ценящими свою жизнь. Мы продолжим наше общение.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Выбор, возможности, личность

Последние новости Ашкелона

Видео
Оценка ситуации на вечер 23 июня
Политика
23.06.2025
Осуществление прав и юридические консультации
Политика
23.06.2025
Серия полезных встреч в Zoom для жителей
Общество
22.06.2025
Мэр провёл оценку ситуации
Политика
20.06.2025
Видео
Обращение мэра к выпускникам на фоне войны
Образование
20.06.2025
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2025 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies