вход

Помните, у Жванецкго - «У нас кран упал»?

Общество Понедельник, 20.02.2017 в 12:05
Честное слово, за всю мою огромную морскую практику, я первый раз услышал о том, что в порту упал кран!

А ещё выясняется, что кран новый – 2016-го года постройки. Возникает вопрос «Как»? Как такое может произойти?

Капитаны приходят в порты погрузки-выгрузки, и у них даже в мыслях нет, что не груз, а кран может упасть на судно. Грузы нередко срываются, это дело неприятное, но встречающееся иногда. Но, чтобы кран…

Осмелюсь заявить, что причиной происшествия явилось, чистой воды разгильдяйство, отсутствие хорошей морской традиции и практики в стране Израиль.

В данном случае мы видим, что на оконечности удерживающего плеча стойки крана отсутствует крепёжная скоба. Что стало причиной её отсутствия, возможно, определят эксперты. Но можно с лёгкостью предположить, что их две: Болт скобы выполнен из сырого железа, которое не выдержало нагрузки, или он (болт) постепенно выкручивался, а крановщик его не проверял.

И то, и другое не уменьшает степень пофигизма работников порта, от начальства, до крановщика. Такого не встретишь ни в одном порту мира!

Это из той же серии, что портом правят коррумпированные кланы, ничего не представляющие о законах Международной Морской Организации, пребывающие в элементарной безграмотности и безответности.

Система набора специалистов в Израиле базируется исключительно на системе «связей». Знаете ли вы, что иностранные суда стараются в израильских портах не заказывать ни топливо, ни воду, ни продукты питания? – А ведь это факт. Позорный факт!

В Израиле не существует система такс-фри для моряков. У арабов существует, а в Израиле нет. А если кто-то скажет «Есть», то я опять спрошу «по-Жванецкому» А чего же вы ими не пользуетесь? И отвечу: «Потому, что цены эти для моряков не подъёмные, даже если они и обозначены, как Такс-фри». Эти наши еврейские штучки у них не проходят.

Вот и топят хвалённые моряки еврейских судоходных компаний японских рыбаков в открытом море, а потом позорно убегают, как нашкодившие мальчишки…

А вы удивляетесь, почему в Израиле нет прибрежных пассажирских перевозок? (http://israship.com) - Да у нас министр транспорта, похоже, вообще не знает, что бывает морской транспорт. И что морской транспорт включает в себя пассажирский флот, способный радовать народ своим комфортом, скоростью, экологичностью и помогает разгрузить автострады.
И что может быть океанский рыбодобывающий флот, способный снизить стоимость рыбо-продукции в несколько раз, принося в бюджет страны миллионы, и способный трудоустроить тысячи людей.

Я бы мог перечислять виды морского транспорта, который необходим Израилю, долго и нудно. Ибо только море может принести Израилю огромные поступления в казну. Море и флот. Но говорить в нашей стране об это не с кем!

Вон, у нас в порту кран и упал!

Юрий Гольдман
Фото: Алекс Хорович

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Кран в порту, отсутствие морских традиций, кран упал

Последние новости Ашкелона

Дань уважения погибшему солдату ЦАХАЛ Давиду Хазуту (ז"ל)
Общество
28.06.2026
Фото
Поём на идиш
Культура
26.06.2026
Таким образом, вы не станете следующей жертвой
Политика
25.06.2026
Молодежь Ашкелона пришла познакомиться с вакансиями на работу
Политика
25.06.2026
По решению большинства
Экономика
25.06.2026
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2026 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies