вход

Поганцы!

Общество Среда, 10.05.2017 в 08:18
Для меня День Победы святой. Я не георгиевскую ленточку обсуждаю, не тех примазавшихся ветеранов моего возраста, вылезших в России на экраны, не парад, боже сохрани в Донецке, а собственные утраты.

Мой дед, военврач третьего ранга пропал без вести в боях под Ельней. В старшем отряде пионерского лагеря мы покуривали в сторожке садовника дяди Гриши. Услышав мою фамилию, он спросил:
- Отец часом не Леонид?
- Михаил Леонидович.
- Будет навещать тебя, пусть зайдет. И фото деда привезет.

Оказалось, старик был ранен и мой дед его в полевом госпитале оперировал. Потом в беспамятстве попал в немецкий плен, выжил в концлагере и угодил в советский. Деда помнит.

Бабушка всю жизнь его ждала, на что-то надеялась, так замуж и не вышла.
- Как он мог уцелеть? – сказал отцу дядя Гриша. - Офицер, значит член партии, да еще и обрезанный…

Бабушка с отцом и тетей эвакуировалась из Мариуполя. Паровозик-кукушка тянул в гору два состава, по последней открытой платформе стреляли немцы, бабушка, как и многие, накрыла детей своим телом. Понятно, доехали не все.

Отец видел этих немцев с бляхами на груди, говорит, Мосфильм снимал очень даже натурально. Паровозик чудом уполз.

Отец учился в спецартшколе в Гори, в ремеслухе в Бийске, а в 43-м году, с голодухи сбежал на фронт. Войну вспоминать не любил.

Другой дед со стороны матери был контужен, серьезно ранен в ногу, в старости прихрамывал, нога гноилась (диабет) и я помню эти окровавленные бинты и сетчатый медицинский чулок, который сверху натягивал. На его похоронах ко мне подошел пожилой родственник (как этот еврей выжил в концлагере?) и трясущимися руками показал на алые подушечки с орденами и медалями.

- Вот эту, юбилейную мне не дали. Всем вручили, а мне нет…

Я отстегнул ее и отдал старику. Тот заплакал.

Остальные награды я провез в багаже. У моего сына два «иконостаса» от его прадедов.
Тот другой, со стороны матери, ежегодно надевал пиджак с орденами и медалями на Парад Победы в Израиле.

Политики из всех партий, сколько себя помню, обращались к ним с проникновенными словами:
- Если бы не вы, дорогие ветераны, нас бы и государства Израиль не было. Схоронили мы за четверть века почти всех ветеранов.

Почему же министры отказались поддержать законопроект о признании 9 мая государственным праздником? Коалиция хреновая…

Министерская комиссия по законодательству именно в преддверии 9 мая отложила рассмотрение законопроекта Одеда Форера от НДИ. Отложила без всякой причины, чтобы уже последние участники войны его не дождались.

Форер сказал: «Наплевали в душу ветеранам».
Я позволю себе выразиться грубее: «На..рали»!

Мне всегда казалось, что времена, когда уцелевших в концлагерях и гетто называли «мылом», канули в лету. Память о погибших на фронтах Второй мировой не умаляет подвига погибших за независимость Израиля.

Знаете, что нас выходцев из бывшего СССР от остальных жителей страны, тех же ашкеназов отличает? - У нас общий счет на 6 миллионов загубленных еврейских жизней, но мы знаем ответ на вопрос, который израильские дети себе задают: «Почему они покорно шли на смерть»?

Покорно шли старики, женщины и дети. А мужчины, практически все поголовно, были на фронте. Поэтому к чувству скорби у нас присутствует и гордость.

Ну и что вам, господа министры, с того что День Победы над нацистами был бы внесен в реестр государственных праздников и отмечался на государственном уровне? Шекеля из госбюджета этот праздник не требовал.
Я даже причин знать не хочу. Одно слово – поганцы!

Леонид Луцкий

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: деды и прадеды, поганые политики, эвакуация, война, подвиги

Последние новости Ашкелона

Муниципальная полиция Ашкелон получила идеальную оценку
Политика
18.03.2026
С родителей не взимают плату за несостоявшиеся мероприятия
Политика
18.03.2026
С воскресенья: сети специального образования в Ашкелоне возобновляют занятия
Образование
18.03.2026
Расширение возможностей будущего поколения
Образование
17.03.2026
Оделия Абир - руководитель общеобразовательной школы «Дарка Ир Ха-Яин»
Образование
17.03.2026
Ашкелон сегодня
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2026 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies