вход

Хотелось бы ошибиться

Политика Понедельник, 14.01.2019 в 23:00
*На правах рекламы


Что может быть справедливее равенства? Это же самый что ни на есть основной принцип демократии – равенство всех перед законом, о чем, кстати, недвусмысленно сообщает статья №1 Всеобщей декларации прав человека.

Но декларировать равенство – это одно, а вот реализовать его на деле – совершенно другая история. Так, например, закон о призыве ультра ортодоксов в Армию обороны Израиля одно время назывался законом о равноправном распределении гражданского бремени (примерно так можно перевести его ивритское название на русский).

Сегодня редко кто вспоминает первоначальный смысл этого закона: равноправное распределение. Предпочитают называть его просто «закон о призыве».

Но есть категории граждан, для которых равенство хорошо с точки зрения прав, но совершенно не допустимо с точки зрения обязанностей. При образовании государства Израиль ортодоксов, изучающих Тору, было несколько сотен (по одним данным, около 400, по другим – около 600), поэтому тогдашний глава правительства Давид Бен-Гурион пошел навстречу просьбам освободить их от обязательной службы в ЦАХАЛе.

Шли годы. Студентов религиозных учебных заведений становилось все больше, счет пошел сначала на тысячи, потом на десятки тысяч, но статус-кво сохранялся неукоснительно, пока не стало понятно, что это анахронизм, который требует исправления.

Исправлять пытались часто, но все попытки заканчивались одним и тем же: ультра ортодоксальные круги торпедировали принятие любого закона, который бы предполагал службу в армии для студентов ешив.

А учитывая, что без религиозных партий было практически невозможно сформировать коалицию, то хочешь не хочешь, а приходилось идти им навстречу. В стране сложился замкнутый круг взаимоотношений ультра религиозных и светских граждан.

Давайте будем справедливы: часть ультра ортодоксальных ребят добровольно стремилась служить в ЦАХАЛе, так в бригаде Кфир был сформирован батальон «Нецах Иегуда», прекрасно себя зарекомендовавший. Служат ортодоксы и в других частях, так что противятся призыву не сами ешиботники, а депутаты от религиозных партий и руководящие ими раввины: ведь отслуживших в армии будет трудно вернуть в замкнутый мир религиозного гетто.

Об этом говорит и статистика: около 90% демобилизованных ультра ортодоксов поступают в вузы и идут работать, а значит выходят из-под контроля раввинов. А вот это уже вопрос финансов! Этого допустить никак нельзя!

Когда на одной чаше весов деньги и власть, а на другой - демократический принцип равенства всех перед законом, ответ ясен. С одной стороны, депутаты - харедим держат Ликуд с Нетаниягу на коротком поводке, с другой – те сами покорно идут на поводу у «потенциальных партнеров по коалиции», не пытаясь с этого поводка сорваться.

И вот, казалось, появилась, наконец, возможность разрешить 70-летний вопрос о призыве: специалисты министерства обороны вместе с тогдашним главой этого ведомства Авигдором Либерманом подготовили проект закона, который должен был удовлетворить всех, но, в первую очередь, учитывал интересы государства.

А вот об этих-то интересах в спорах о коалициях-оппозициях, о досрочных выборах и прочих политических играх как-то забывали. Новый законопроект не требовал невозможного, была разработана ступенчатая система призыва, система штрафных санкций за злостное уклонение от службы, но при этом не забывались и интересы религиозного сектора.

«И уж совсем была близка наша победа»! - как писал Аркадий Гайдар, но… Ох уж это наше израильское «но»! Религиозные партии в очередной раз пригрозили выходом из коалиции и новыми выборами. Правительство разъяснило народу, что на выборы мы не хотим и попросило у Высшего суда справедливости (БАГАЦ) отсрочку на 4 месяца.

В начале декабря прошлого года БАГАЦ выделил на очередную доработку закона срок до 15 января. И тут – надо же как неожиданно! – было объявлено о досрочных выборах, которых все так не хотели. Ну чем не повод попросить об еще одной отсрочке?

Теперь министерство юстиции готовит очередную апелляцию в Верховный суд, чтобы отложить принятие решения по вопросу о законопроекте о призыве в ЦАХАЛ ультра ортодоксов. Причем, отложить до июля: выборы-то в апреле, надо же дать новому правительству время проработать проработанное, обдумать обдуманное и уже тогда принять принятое.

Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил, что нет предела трюкачеству, на которое способно правительство Нетаниягу, лишь бы торпедировать закон о призыве, подготовленный министерством обороны: «Я прошел много предвыборных кампаний, но такого циничного подхода, такого использования государственных ресурсов и административных рычагов в пользу предвыборной кампании – я не упомню»! - сказал Либерман в интервью радио РЭКА.

Итак, теперь всплывает новая дата – июль. Очень хочется быть оптимистом и верить в то, что в июле-то уж точно правительство проголосует за нынешнюю редакцию закона о призыве. Да только есть серьезные опасения, что и в июле будет найдена очередная причина, чтобы отложить голосования, а потом еще, а потом еще и так до бесконечности.

Сколько уже вариантов закона было принято, согласовано, проголосовано… против и отправлено на доработку? То-то же.

Впрочем, очень хочется верить в лучшее и ошибиться с пессимистичным прогнозом.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: НДИ, лицемерие правящей партии, равноправие, закон о призыве

Последние новости Ашкелона

Ашкелон склоняет голову
Происшествия
25.10.2026
Ашкелон на пьедестале
Спорт
24.10.2026
Переходим на зимнее время
Экономика
23.10.2026
Ашкелон скорбит по поводу гибели сержанта Рона Джонатана Ройтмана (ז״ל)
Происшествия
23.10.2026
В Ашкелоне прошла конференция «Форум работодателей»
Экономика
22.10.2026
Ашкелон сегодня
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2026 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies