вход

Это спор не о вере, а о деньгах!

Политика Вторник, 13.08.2019 в 12:36
Всё, о чем вы говорите — это политика. Поскольку человек — это (по определению великого древнегреческого философа Аристотеля) политическое животное. А существо политическое — должно взаимодействовать с другими. Это взаимодействие на уровне больших групп — и называется политикой.

А всё, о чем говорят политики... Это о деньгах. В первую очередь политики говорят о деньгах. Поскольку деньги — не абстрактные числа, а конкретные возможности.

Любое возникновение и сохранение, любое развитие и функционирование — все это выражается в выделенных средствах. Справедливость и милосердие, забота о науке культуре, образование и реализация потенциала еврейских мозгов, чистота на улицах и надежность армии, здравоохранение и сохранение правопорядка, и идеология, и геополитика, прогресс и комфорт — всё это и многое-многое другое только тогда чего-нибудь стоит, если найдет выражение в разделе бюджетного пирога. И на муниципальном уровне, и на уровне общегосударственном. И в сборе налогов, и в распределении средств.

Задача политических партий — участвовать в распределении бюджета в пользу государства и своих избирателей. Поскольку именно в распределении бюджетного пирога более всего сказывается порядок приоритетов страны.

Наши разногласия с религиозными партиями — это спор не о вере. Это о деньгах.
Мы – не антисемиты. Не злобные казаки, которые хотят устроить погром в синагогах. Не противники иудаизма.

Я – ни в коем случае не атеистка и даже не антиклерикалка. Моя мама блокадница зажигает при встрече субботы свечи. Мы знаем, что такое еврейская традиция и ценим её. Но мы против того, чтобы бюджет государства был утоплен в микве. Мы против того, чтобы под видом религии разворовывалась казна. Мы против того, чтобы религиозный шантаж отбрасывал нашу страну в эпоху Давида и Соломона – как того хочет Бецалель Смотрич.

Это не вопрос о вере. Это вопрос о национальных приоритетах. Достаточно посмотреть вариант коалиционного соглашения, которое Нетаниягу готов был подписать с партией «Еврейство Торы», чтобы понять – та коалиция между Нетаниягу и ортодоксами, которую пытались создать, была бы убийственной для Государства Израиль.

Партия «Еврейство Торы» внесла в коалиционное соглашение 70 требований, которые должны были вступить в силу сразу после формирования правительства. В денежном эквиваленте требования этой партии обошлись бы стране в сумму 30 млрд шекелей.

При этом стоит учесть, что дополнительно «Еврейство Торы» старалось основательно ослабить систему правопорядка еврейского государства. Эти 30 млрд должны были быть приплюсованы к уже существующей бюджетной дыре. Стоит также учесть, что «Еврейство Торы» не единственная религиозная партия. У ШАСа и «Альянса правых партий» были свои «не менее интересные» требования.

Когда нам говорят, что дополнительные выборы стоят денег, преувеличивая сумму до 2-х млрд шекелей, мы отвечаем: выборы стоят в 25 раз дешевле, чем коалиция Биби и ортодоксальных партий. Перевыборы сэкономят нашей стране десятки и десятки миллиардов шекелей.

Не дать Нетаниягу создать коалицию разграбления, значило спасти страну. Спасти израильскую экономику.

Наш спор с религиозными партиями о порядке национальных приоритетов. Мы видим ситуацию, которая опасна для государства. Мы видим, что с каждым годом пропорционально сокращается количество людей, которые платят налоги, служат в армии, несут на себе все тяготы государства.

И увеличивается количество людей, которые живут за государственный счёт. Находят всё новые и новые способы поборов работающих и служащих в армии.

Выступая у нас в городе Ашкелоне, Авигдор Либерман сказал: «Невозможно смириться с реальностью, когда один инспектор приходится на 300 детских садов. Когда есть всего 30 инспекторов, контролирующих стройки, но имеется 20 тысяч инспекторов кашрута».

Мы понимаем, что есть серьёзная проблема и против того, чтобы государство её субсидировало. Чтобы за наш счёт увеличивалась пропасть, которая может поглотить государство.

Мы не против финансирования йешив, но есть ещё и образовательные школы. Есть ещё и университеты. Есть ещё и спортивные клубы, кружки и студии и т. д. Как депутат городского совета и заместитель мэра я много лет пытаюсь помочь развитию спорта.

Я знаю, какие мизерные деньги выделяются на спорт по сравнению с тем, что идёт на религиозные цели. Даже сравнительно со светским городом, как Ашкелон. У нас не хватает денег ни приодеть наших спортсменов, ни вывести их на соревнования, ни обеспечить им качественные инфраструктуры для тренировок.

Я не против финансирования микв. Но есть ещё и больницы. Больницы, в которых лечится всё население Израиля. В том числе – и религиозное. Недавно у нас прошла забастовка медсестёр. Знаете ли вы, что Израиль – это единственная из стран ОЭСР, где показатель количества медсестёр на душу населения в последние 20 лет не растёт, а падает.

В Израиле приходится 5.1 медсестёр на каждую тысячу жителей. А во Франции – 10.5. В США – 11.7. в Исландии – 14.5. В Норвегии – 17.7 - на каждую тысячу жителей. Мы не против строительства микв и синагог. Мы против того, чтобы госбюджет утопили в микве и закопали под синагогой.

Как врач я знаю, что в Израиле проблема нехватки врачей усугубляется из года в год. Уменьшается количество врачей на душу населения Уменьшается количество койко-мест. Зато увеличивается время среднестатистической продолжительности ожидания к медицинскому специалисту.

Партия НДИ хочет видеть Израиль нормальной передовой, развитой страной. С сильной экономикой. Надёжными инфраструктурами. Качественным образованием, которое выпускает учащихся конкурентоспособных на рынке труда. Мощной армией и службами безопасности, что смогут дать отпор не совсем дружественным нам соседям в регионе.

Всё это требует бюджетов, которых не останется, если позволить Нетаниягу удовлетворить все требования ортодоксов.

Автор вечнозелёной американской декларации независимости Томас Джефферсон говорил: «Демократия – это сбалансированный шантаж. Различные сектора общества через своих избранных представителей противостоят друг другу в борьбе за права и льготы. При разделе ресурсов и бюджетных средств».

Наш спор с религиозными шантажистами – это спор о деньгах. Мы не жадные. Но социальное жильё нужно не только ортодоксам или «русским» пенсионерам. Мы считаем, что у государства должны найтись деньги на помощь жертвам пенсионной катастрофы.

Чтобы помочь людям, которые всю жизнь работали, и вдруг, выйдя на пенсию, оказались нищими без пенсии.

Мы не можем позволить Нетаниягу и его партнёрам пустить страну по миру. Это спор не о вере, а о деньгах.

Софья Бейлина, первый зам. Мэра Ашкелона

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Геннадий 13.08.2019 в 14:03 Как врач, вы должны приложить усилия максимальные, для ликвидации свалки на "Марине", где сидят рыбаки, штрафовать тех, кто бросает мусор в воду и который плывет в места купания. Проблема штрафов в Ашкелоне отсутствует. А пияриться мы все можем. Всего вам доброго, Софья Бейлин!Спам
Узнать мнение друзей

Последние новости Ашкелона

Три десятилетия превосходства
Экология
21.01.2026
Учащиеся Ашкелона говорят «НЕТ» травле сверстников
Политика
21.01.2026
Началась реконструкция муниципального бассейна
Политика
21.01.2026
Новый дом культуры, сообщества и наследия в Ашкелоне
Политика
21.01.2026
40 лет выдающейся музыкальной и культурной карьеры
Культура
20.01.2026
Ашкелон сегодня
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2026 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies