вход

Ашкелон лидирует по строительным проектам

Политика Понедельник, 04.05.2026 в 10:36
Ведущий город Израиля по количеству начатых промышленных строительных проектов к 2025 году.

Данные Центрального статистического бюро показывают совершенно иную строительную революцию в городе: с более чем 160.000 квадратных метров промышленных площадей и местным рекордом в сфере торговли, Ашкелон становится ведущим центром занятости, привлекающим гигантов недвижимости и инвестиций в Израиле.

Ашкелон продолжает укреплять свои позиции как восходящая экономическая держава Израиля: согласно данным Центрального статистического бюро (по состоянию на конец 2025 года), Ашкелон занимает первое место в стране по количеству начатых строительных проектов промышленного и складского назначения, с впечатляющим объемом в 161.763 квадратных метра. Это самый высокий показатель, зафиксированный в городе как минимум с 2009 года, что является огромным скачком по сравнению с предыдущими рекордами. Кроме того, город также лидирует в списке городов Израиля по количеству начатых строительных проектов коммерческого назначения, построено 57.762 квадратных метра – новый местный рекорд.

Эти цифры отражают стратегическое изменение тенденции: после многих лет растущего спроса на жилье в городе власти привлекли инвесторов и фонды недвижимости, чтобы наверстать упущенное в темпах роста населения и обеспечить жителям качество жизни, включающее в себя высокооплачиваемую работу и разнообразную торговлю прямо рядом с их домами. Растущий спрос со стороны инвесторов доказывает, что Ашкелон стал крупным игроком, обеспечивающим экономическую стабильность города и являющимся двигателем инновационного роста.

Экономический импульс в регионе уже ощутим: всего месяц назад состоялась церемония закладки первого камня комплекса BIG FASHION Ashkelon, и начались работы по его строительству-это международный торгово-развлекательный комплекс с инвестициями в размере около 850 миллионов шекелей, который займет площадь около 57 дунамов и предложит покупателям развлекательные заведения и места отдыха высочайшего уровня.

Наряду с этим, в городе создаются дополнительные стратегические промышленные и коммерческие парки, в том числе проект «Мультипарк» компании Rit 1, в рамках которого строится современный 5-этажный логистический и промышленный комплекс, проект YUKA PARK, предусматривающий создание многофункционального парка легкой промышленности, торговли и ремесел площадью около 50.000 квадратных метров, который, как ожидается, обеспечит работой около 500 человек, а также инновационный комплекс для предприятий и технологий компании «Ишрес» в районе Ир ха-Яин, предназначенный для размещения высокотехнологичных компаний. Строительство этих парков идет полным ходом.

Еще одним ключевым элементом революции в сфере занятости является создание The RISE, национального центра передовых технологий инвестиционной группы AWZ, который будет включать в себя новаторский завод (Fab) по производству современных микросхем с инвестициями в размере около 5 миллиардов шекелей и академию передовых технологий, которые станут центрами притяжения для инженеров и выпускников технологических подразделений.

Этот импульс развития подкрепляется другими значительными проектами, такими как офисные и коммерческие комплексы Effi Capital и UPTOWN, а также созданием новых крупных производственных предприятий промышленных гигантов Coca-Cola и Electra.

Мэр Томер Глам: «Сегодня Ашкелон находится в авангарде строительных проектов в Государстве Израиль. 161 тысяча квадратных метров промышленных площадей и исторический рекорд в торговле – это не просто цифры, это тысячи рабочих мест, которые откроются в ближайшие годы для жителей города. Выбор гигантских компаний и ведущих фондов недвижимости для инвестирования миллиардов шекелей в Ашкелон – это огромное выражение доверия к силе города и его человеческому капиталу.

Сегодня Ашкелон находится в авангарде строительных проектов

Мы продолжим создавать двигатели роста, которые гарантируют нашим жителям качество жизни, стабильный заработок и многообещающее будущее в нашем городе».

Источник: Globes 30.4.26
Фото Ашкелона: ECLIPSE MEDIA
Визуализация Big Fashion Ashkelon: BLK Architects
Пресс-служба муниципалитета в переводе редакции сайта.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: развитие Ашкелона, Промышленное строительство

Последние новости Ашкелона

Ашкелон лидирует по строительным проектам
Политика
04.05.2026
Это случится завтра! Большое шоу фестиваля LIVE ба-Омер в Ашкелоне
Культура
03.05.2026
Рука в руке
Помощь
30.04.2026
Доброе дело на пути к цели
Политика
30.04.2026
Правила безопасности при разжигании костров на Лаг Ба-Омер 2026
Ирия
30.04.2026
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2026 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies