вход

Советы адвоката: права работников

Общество Четверг, 09.04.2015 в 19:02
Знайте Ваши права на работе! Не стесняйтесь требовать их выполнения! Многие люди обращаются в наше бюро после завершения отношений работник-работодатель, т.е. после того, как они были уволены или уволились по собственному желанию, с просьбой о проверке, выполнил ли работодатель свои обязательства по отношению к ним в период их трудоустройства.

В реальности, из глубинной проверки расчётных листов и иных документов зачастую следует, что работодатель не выполнил своих обязательств в соответствии с Законом или с коллективными договорами, возлагающимися на работника.

Далее следует краткий обзор основных вопросов, связанных с правами работников.

Отпускные деньги:

Выплата отпускных денег, подсчитываемых согласно количеству дней, в соответствии со стажем работника, при том, что за каждый день работнику полагается сумма 374 шекеля в день.

- При завершении первого года работы работнику полагается выплата за 5 дней.
- За второй и третий год работы 6 дней за каждый год.
- За четвёртый по десятый год работы 7 дней за каждый год.
- За одиннадцатый по пятнадцатый год работы 8 дней за каждый год.
- За шестнадцатый по девятнадцатый год работы 9 дней за каждый год.
- За двадцатый год работы и далее 10 отпускных дней за каждый год.

Отпускные деньги полагаются работнику, который проработал у одного и того же работодателя, по меньшей мере, целый год, при этом важно подчеркнуть, что также работник на неполной ставке имеет право на отпускные деньги, однако, выплата будет пропорциональной объёму его ставки.

После завершения отношений «работник-работодатель» можно подать иск о выплате отпускных денег только за два года ретроактивно в противоположность ситуации, когда отношения «работник-работодатель» ещё не завершились, и в таком случае можно подать иск о выплате отпускных денег за 7 лет, также ретроактивно.

Отпускные дни

Отпускные дни можно использовать реально, но их нельзя выкупить в форме денег до завершения отношений работник-работодатель, однако, после завершения отношений работник-работодатель работодатель обязан выплатить работнику отпускные дни в последнем расчётном листе.

Также отпускные дни устанавливаются согласно стажу работника на одном и том же месте работы в соответствии со следующим расчётом:

- работающий 6 дней в неделю имеет право в первый год на 12 дней.
- работающий 5 дней в неделю имеет право на 10 дней в год.

Важно подчеркнуть, что в определённых сферах трудоустройства применяются приказы о расширении и/или коллективные договора для данной специфической сферы, и более благоприятный договор преобладает над общими предписаниями закона.

Отпуск по болезни:

Закон обязывает работодателя платить работнику за дни, в которые он отсутствует вследствие болезни, чтобы обеспечить его заработок.

За первый день болезни – работник не имеет право на выплату.
За второй и третий день болезни – работник имеет право на 50% обычного ежедневного заработка.
За четвёртый день болезни и далее – работник имеет право на 100% ежедневного заработка.

Работник должен передать работодателю спецификацию дней по болезни за 7 дней до выплаты заработной платы, иначе выплата будет отсрочена до следующего месяца.

Следует подчеркнуть, что работник аккумулирует право на 1.5 дней по болезни в месяц, и за весь период своей работы он имеет право аккумулировать не более 90 дней.
Также и в данном случае, как и при других компонентах определённых сфер трудоустройства, применяются приказы о расширении и/или коллективные договора к данной специфической сфере, и благоприятный договор преобладает над общими предписаниями закона.

Пенсия

После коллективного договора, возлагающегося с 2007 года на всех работников в национальной экономике, работодатель обязан обеспечивать всех своих работников пенсионным страхованием, при том что пенсионное страхование, применяющееся с 01/01/2014, включает в себя три следующих компонента:

1 – Отчисления работодателя на пенсию величиной 6% от заработной платы.
2 – Отчисления работодателя на компенсацию по увольнению величиной 5.5% от заработной платы.
3 – Отчисления работника на пенсию величиной 6% от заработной платы.

Отчисления подсчитываются не из всей заработной платы, а только из базовой заработной платы, не включающей в себя дополнительные часы, без бонусов.

Имеющие право на выплату пенсии – это мужчины старше 21 года и женщины старше 20 лет, и только через шесть месяцев работы у одного и того же работодателя. В случае если работник уже имел пенсионное страхование, он будет иметь право на пенсионные отчисления уже с начала трудоустройства, но только через 3 месяца ретроактивно с начала его трудоустройства.

В заключение следует отметить, что в данной краткой статье невозможно описать многочисленные права, на которые имеет право работник, и поэтому рекомендуется проконсультироваться с опытным в данной сфере адвокатом, чтобы Вас не ввели в заблуждение.

*Информация, представленная в данной статье, является только общей информацией, и она не может служить консультацией и/или юридической экспертизой. Автор и/или редакция не несут никакой ответственности по отношению к читателям, и читатели должны получить профессиональную консультацию перед любым действием, опирающимся на данное изложение.

*Автор является адвокатом, специализирующимся в сфере гражданского и коммерческого права

Автор: Ян Крумин, адвокат

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Людмила 10.04.2015 в 13:31 Спасибо, Ян, за очень полезную информацию. Подскажите, а на работающих черех коах-адам это не распространяется?Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Советы, адвокат, права работника, Ян Крумин

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies