вход

Пенсионная реформа НДИ

Политика Вторник, 15.03.2016 в 11:01
1. Главный принцип, на котором построены расчёты – установление минимального дифференциального уровня достойного дохода для гражданина, достигшего пенсионного возраста в привязке ( в % ) к минимальной заработной плате. Этот принцип является социальной преемственностью закона о минимальной заработной плате, которая через несколько месяцев достигнет уровня 5.000 шекелей в месяц.

Уровень дохода сотен тысяч граждан Израиля пенсионного возраста, достигает сегодня от силы 3.000 шекелей в месяц на одного пенсионера или 4.690 шек. на пару. Это в среднем на 45% меньше минимального достойного уровня дохода! От этого страдают пенсионеры всех групп, общин и слоёв населения Израиля, но особенно – пенсионеры-репатрианты, настоящие и будущие.

2. Опираясь на установление минимального дифференциального дохода, реформа, прежде всего, делит пенсионеров на три основные группы и каждую группу ещё на две (пара и одиночка):

А - те, кто приехал в пенсионном или пред- пенсионном возрасте и не имеет наработанного трудового стажа в Израиле или всех, кто не имеет пенсии и каких-либо доходов. Общий доход людей этой группы состоит из пособия по старости (Битуах Леуми) и социальной надбавки.

Б – те, кто успел проработать в Израиле 10-17 лет до пенсии, но не накопил достаточно пенсионных отчислений с зарплаты по разным причинам или эти отчисления малы и дают возможность получать маленькую пенсию. Сумма выплат от пенсионных сбережений, как правило, является индикатором трудового стажа. Эта информация существует в налоговой инспекции, пенсионных фондах и Битуах Леуми.

В – те, кто проработал более 20 лет, успел накопить пенсионные сбережения, но эти отчисления дают пенсию, недостаточную для достойного существования. Вместе с тем, эти люди теряют соц. надбавку, а значит и многие льготы. Уровень дохода таких людей зачастую такой же или даже ниже чем у тех, кто проработал мало или не работал вообще.

Уровень минимального дохода просчитан для каждой из этих групп как для пенсионера-одиночки, так и для семейной пары, опираясь при этом, как правило, на пропорции института социального страхования ( хотя и они далеко не идеальны ).

Очень важно понимать, что в суммы общего минимального дохода не входят пособия министерства строительства на съём жилья ( у кого нет квартиры). Согласно проекту реформы эти пособия не включаются в статью дохода, поскольку являются лишь частью расхода на съём.

Ещё два нововведения в цифрах:

1. Сумма дохода от пенсии, заработанной вне Израиля ( до 1.000 шек. на одного человека и до 1.500 шекелей на пару ) – не влияет на подсчёт дохода.

2. Размер возможного заработка, без ущемления соц. надбавки и льгот предлагается увеличить в рамках Реформы до 3.000 шекелей в месяц на одного и до 5.000 шек. в месяц на двоих.

Выстраивание дифференциального минимального уровня достойного дохода пенсионера в Израиле, основанного на общем уровне дохода – универсальный вариант для нашей страны. Он позволяет избежать сложных, запутанных и, как правило, невозможных подсчётов трудового стажа в стране исхода ( СССР ) и его индексации в процентах добавки к пенсии в Израиле.

Здесь правильнее всего нам добиваться выплаты пенсии репатриантам в стране исхода и это будет дополнительным бонусом к улучшению уровня жизни этого пенсионера в Израиле. Кроме того, для репатриантов из других стран ( например Эфиопии ) этот вопрос практически не решаем в таком виде.

Одним из самых серьёзных препятствий на пути решения пенсионной проблемы – обжалование в Высшем суде (БАГАЦ) различными секторальными политическими силами, любой попытки нашей секторальной пенсионной реформы для репатриантов и её блокирование. Общегосударственный подход, такой как мы предлагаем – даёт ответ для всех секторов израильского общества – по горизонтали и вертикали.





Фото: Алла Ханцис

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: продвижение, содержание, пенсионная реформа НДИ, пенсии

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies