вход

И снова - о пенсиях, и снова о популизме

Политика Вторник, 22.11.2016 в 18:00
Пенсионеры снова взбудоражены... Депутат Кнессета от партии Кулану Тали Плосков опубликовала на своей странице в Фейсбук и разослала по редакциям пресс-релиз. В нем она критикует пенсионную реформу, начатую в результате договоренности НДИ с министром финансов Моше Кахлоном.

Ну что ж, критиковать, - дело несложное и вполне легитимное. Я и сам как пенсионер не слишком счастлив достижениями НДИ в этом вопросе. Конечно, хотелось бы прибавки к пенсии побольше, да и обещали «товарищи из НДИ» побольше, но опыт жизни в Израиле научил меня, что коалиционные соглашения - это всегда результат долгого восточного торга, с бурными спорами, хлопаньем дверьми, взаимными уступками... и в результате получаешь меньше, чем хотелось, но больше, чем ничего.

И не было бы у меня повода обращать внимание на понятное желание депутата Плосков обратить внимание на себя (ее и впрямь стали подзабывать, почему бы о себе не напомнить?), если бы не некоторые вопросы, которые сами собой возникли у меня к самому себе.

Ответы на эти вопросы, я конечно знаю, поэтому вопросы чисто риторические.

Тали Плосков утверждает, что реформа НДИ помешала ей провести куда более всеобъемлющие преобразования в сфере пенсионного обеспечения и осчастливить бедных пенсионеров -репатриантов. Реформа НДИ плохая, говорит Плосков, зря депутаты НДИ добивались для прибавки к пособию по старости учета трудового стажа, начиная с первого дня работы, а не с одиннадцатого года.

Странно, однако. Ведь когда партия НДИ опубликовала это свое предложения, Тали Плосков обиделась, прямо, как изобретатель, у которого выкрали секрет гениального изобретения.

Она всюду заявляла, что у нее похитили пальму первенства, мол, депутаты НДИ просто переписали ее замечательные предложения своими словами и присвоили их... А теперь вдруг оказалось, что предложение было плохое?

Еще один вопрос. Ни у одного из русскоязычных депутатов в Кнессете не было такого привилегированного положения для осуществления пенсионных реформ, как у Тали Плосков. Ведь все предложения по улучшению положения пенсионеров-репатриантов упирались в один вечный и банальный вопрос - вопрос денег. А деньгами как раз ведал (и ведает по сей день) министр финансов и - по счастливому случаю, - партийный босс Тали Плосков - Моше Кахлон.

Ясно, что депутаты от оппозиции - ни Светлова, ни Развозов - могут даже не мечтать провести закон на благо «русских» пенсионеров, как бы им этого ни хотелось. С депутатами от «Ликуда» у Кахлона тоже отношения не особо складываются.

А вот Тали Плосков все козыри были розданы на руки. И что же мы видели за эти полтора года? Где победные реляции?

Почему, для того, чтобы хоть чего-то добиться, понадобилось вхождение НДИ в коалицию?

Где была уважаемая госпожа депутат все это время? Рассылала пресс-релизы о благородных намерениях?

Сегодня госпожа Плосков упрекает депутатов от НДИ за то, что, дескать, в их варианте реформы «нет никакой возможности выделить группу новых репатриантов и дать им особые условия» (закавычена выдержка из ее пресс-релиза).

Да, такой возможности нет. Нет, и не будет. И госпожа Плосков прекрасно это знает. И насколько я помню, в ее предложениях это тоже никогда не содержалось. Никто иной, как лидер ее партии, Моше Кахлон в мае этого года однозначно заявил (цитирую дословно): «Когда один сектор получает, а другой – нет, разрывы расширяются. Мы этого не допустим.

Принципы социальной и распределительной справедливости должны быть применены ко всем нуждающимся – или ни к кому. Или получат все, или никто».

Кстати, госпожа Плосков не только присутствовала на той пресс-конференции Кахлона, но и озвучивала затем эти тезисы уже от своего имени на «русской улице». Но сейчас она предпочитает об этом не вспоминать.

Может, хватит сводить счеты друг с другом, сваливать на других вину за свои неудачи, кормить потенциальных избирателей обещаниями? «Сочтемся славою, ведь мы свои же люди...», - писал Маяковский.

Тали Плосков сообщает, что у нее есть законопроект, который осчастливит пенсионеров -репатриантов? Флаг ей в руки! Я первый, стоя, буду рукоплескать ей, когда она проведет его в трех чтениях в Кнессете при поддержке лидера своей фракции.

А если это законопроект только для того, чтобы «отметиться» и показать ИКД (имитацию кипучей деятельности), то не думаю, что Тали Плосков удастся украсить лапшой уши наших пенсионеров. Они ждут результатов, а не прожектов.

Олег Дразнин

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Тали Плосков, критиканство, популизм, пенсии

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies