вход

Кто виноват, или что делать?- «Люди»

Политика Среда, 22.05.2013 в 12:35
Живёт в Ашкелоне удивительная женщина Шломит Цур. На редкость активный и умный человек. В каждом её слове не зигзагообразие, а здоровая, взвешенная мысль. И мы могли убедиться в этом, читая на сайте её статьи: Другая политика – 1, 2, 3 .
Администрация сайт уже приняла решение поместить этого замечательного человека в раздел «Люди». Но, перед тем, как это сделать, мы попросили Шломит рассказать о себе.
Администратор сайта


Я за активную позицию в жизни! Есть разница между оплакиванием своего положения и желанием его изменить. Когда мы видим, что все вокруг нас не так, вопрос в том, чего мы хотим: сетовать на жизнь и обвинять в неудачах кого-то, или встать и что-то сделать?

Кто виноват, или что делать?

Поясню на личном примере.
Мы приехали в Израиль в 96-м году с пятью маленькими детьми. Еще двое родились здесь.

К сожалению, семейная жизнь на новом месте не сложилась, и я осталась одна с семью детьми, двое из которых еще не умели ходить, а пятеро - ученики начальной школы.

В стране у меня не было ни одного близкого человека. Я была новым репатриантом, не знающим ни куда пойти, ни к кому обратиться. Хорошо оплачиваемую работу (по профессии я инженер по оптико-электронным системам) пришлось оставить после последних родов. Дом, который мы купили и начали перестраивать, находился в полуразрушенном состоянии. Машканта – две тысячи в месяц.
В банке - минус шестнадцать тысяч за недавно начатое строительство. Таков мой счет на начало самостоятельной жизни.

Я была в сильнейшей депрессии. Просто лежала на диване в салоне, обложившись маленькими детьми, без всяких желаний и стремлений, без малейшего представления, что делать.

К счастью, дети не дали пролежать слишком долго. Ради них пришлось встать и начать действовать.

Я знаю средство от депрессии: перестаньте думать о себе и вариться в своих проблемах! Начните что-нибудь делать для других! Это поможет. Это помогло мне.

Мы все учили в ульпане притчу о Киннерете и Мертвом море. И в то, и в другое впадает Иордан, но одно отдает из себя воды и остается полным жизни, а другое ничего из себя не выпускает и остается мертвым.

Вовод: Пока ты отдаешь, ты жив! Как только замкнулся в себе и требуешь все новых и новых вливаний – ты умер!

Я встала и пошла помогать другим. Начала работать добровольцем в амуте Ядид. Помогала людям, не знающим иврит прочитать письмо, перевести документы, заполнить бланки.

Неожиданно помощь другим обратилась на благо и мне самой. Я научилась писать письма в разные организации.

Прошла несколько курсов по основам правового и административного устроения государства, по основам трудового законодательства, службы государственного социального и пенсионного страхования.

С помощью нескольких благотворительных фондов мне удалось закрыть минус в банке и привести дом в пригодное для жизни состояние. Нашлись и ясли для малышей по приемлимой цене, и бесплатные кружки для школьников.

Однако экономические проблемы не отступают так легко! Детские пособия сократили вдвое. Пособие по прожиточному минимуму достигло такого минимума, что с трудом покрывало машканту.

Пришлось срочно искать работу. Любую, но с гибким графиком, чтобы успеть развести детей по школам и садикам, собрать их после занятий, и в случае необходимости явиться по первому зову учительницы или воспитательницы - разобраться с проблемами поведения, или забрать заболевшего ребенка к врачу.
Вы понимаете, что таким жестким требованиям соответствует либо должность директора с личным шофером, либо должность уборщицы со свободным графиком.

Должность директора мне не предложили, пришлось довольствоваться некоторым соединением в разных пропорциях должностей администратора гостиницы, уборщицы и метапелет по уходу за престарелыми.

Минимальность оплаты за час пришлось компенсировать количеством часов.
Наверное, многим знакомо состояние, когда жизнь напоминает бег по кругу – ты не можешь остановиться, потому что знаешь, если остановишься, зарплата не зайдет. Зарплата не зайдет - машканта не выйдет, а машканта не выйдет, значит выйдем мы, с детьми и пожитками, из дома на улицу!

К тому же ко мне продолжали обращаться люди с просьбами написать письмо, заполнить документы, помочь с переводом. И как откажешь в помощи матери одиночке, у которой перекрыли счет в банке, или передали дело судебному исполнителю? - Я слишком хорошо ее понимаю!

Впрочем, я не о том, как тяжело жить в Израиле, а о том, что под лежачий камень вода не течет! Если ничего не делать, то ничего и не будет!
У меня заняло около десяти лет, чтобы выйти из кризиса.

Сейчас у меня интересная работа, достроенный дом, подросшие дети, семейный бизнес. - Машканта уже не давит, я ни в чем не нуждаюсь и ни от кого не завишу.

Не потому, что я лучше или умнее других. Я абсолютно такая же как все, с теми же проблемами, что и у всех, с немного большим количеством детей, чем обычно.

- Просто я не остановилась на оплакивании своего положения, я решила его изменить. Я не искала виноватых и не ждала, что кто-то что-то сделает за меня. Просто пошла и сделала.

Не одна конечно. Друзья, знакомые, просто хорошие люди, которые могут поддержать нас, хотя бы морально. Государственные учреждения и организации, предоставляющие помощь. Все это хорошо, и это необходимо, но инициатива всегда должна исходить от нас! Только мы можем что-то изменить!
Добрый дядя не придет, а если и придет, окажется ничем не лучше того, что ушел. Он ничего не изменит! Он ничего не сделает для нас, если нас там не будет! Если не будет нашего с вами желания, что-то изменить и добиться от других необходимых для этого действий.

Движущая сила для любого изменения находится в наших руках! Давайте не забывать об этом!

Итак: В настоящее время руковожу работой клуба «Золотой возраст» в матнасе Кацнельсон.

В рамках работы объединения «Оhавей Цедек» занимаюсь оказанием помощи в разрешении проблем, связанных с Битуах Леуми, служебными исполнителями, банками и прочими учреждениями, а также организовываю некоммерческие компьютерные курсы для пенсионеров и малоимущих граждан.

Для записи можно обращаться по телефону 08-8525452

Шломит Цур, Член правления амуты Оhавей Цедек.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
פולסקי 22.05.2013 в 17:55 Умничка! Искренне восхищаюсь вами!
Всем нам пример и наука. Главное в жизни - НЕ НЫТЬ! И это правильно!
Шломит, сердечно желаю вам удачи и встречи с добрыми и искренними людьми, а также личного счастья.
Пусть ваши дети будут вам радостью и поддержкой.
А ещё, мне кажется, что вы могли бы писать нетолько служебные записки, но и кое что для души...Спам
Аля 23.05.2013 в 18:07 То что статьи Шломит неоднократно появляются на сайте, уже говорит о том, что душа творит.
Да, репатриация серьёзный и трудный отрезок жизни и Шломит искренне её описала.
Сила духа дана не каждому, поэтому не так уж много людей преуспевают.
Но эта женщина сумела преодолеть страшные и, казалось бы, безнадёжные дни израильской "безнадёги".
Не кинулась в омут, не стреляла в людей.
Шломит достойна рубрики "Люди" в пример вечно недовольным и аморфным!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Шломит, помощь, Работа, общество, Цур

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies