вход

Другая политика – 3

Политика Воскресенье, 12.05.2013 в 12:02
(Как мы выбираем)


Итак, мы решили отдать свой голос за того, или иного кандидата.
Как мы это сделаем?
Что мы отдаем, и что получаем в замен?
Что влияет на наш выбор?

Для коренного израильтянина решающее значение имеют родственные связи. Мы вообще очень «родственная» страна. Совершенно естественной представляется идея о том, что, прежде всего нужно помочь родственнику и в случае необходимости поддержать его на выборах, вне всякой связи с такими второстепенными факторами, как политические убеждения, цели и средства их достижения.

Затем идут дружеские отношения и затем связи типа «ты мне – я тебе».

У русскоязычной части населения акценты немного смещены: семьи у нас меньше, оттого и родственные связи отходят на второй план (я имею в виду выходцев из европейской части СНГ). Личные дружеские отношения тоже не столь значительны – все - таки мы не так давно в Израиле и имеем гораздо меньше друзей и знакомых, чем тот, кто родился и вырос в этом городе.

Для нас образ политика – это все же больше образ с предвыборного плаката или с фотографии в газете. В таких случаях побеждает «гласность», – чем более знакомым и значимым кажется нам человек на фотографии, тем скорее мы за него проголосуем. Мы привыкли голосовать за стоящего у власти. На всякий случай. Это безопаснее.

Проголосовав так, вы сразу же обретаете просимое – вам ничего не угрожает, вас никто не тронет. Однако в этом случае вас просто не существует. Никаких обязательств у избранного по отношению к вам попросту нет!

Далее следуют отношения «ты мне – я тебе». Возможно, когда-то вам помогли и теперь просят об ответной услуге для себя или для третьего лица. Ну что же, тут уж ничего не поделаешь. Долг платежем красен.

Вы проголосовали потому, что были должны. Вам же в этом случае, не должны ничего. Вы свой долг исполнили, и теперь можете только ожидать милости от победителя. Если он вас вспомнит. Если соблаговолит помочь в следующий раз.

Он ведь вам ничего не должен!

Кстати, в разряд помощи и участия часто засчитываются различные предвыборные мероприятия как - то: выезд на природу на шашлыки, поход в ресторан или в театр.

Проголосовав, таким образом, вы рассчитываете на «продолжение банкета». И возможно вы его получаете, но разве это решает все ваши проблемы?
Разве таковы обязательства депутата по отношению к избирателю?
Это все, чего вы от него ждали? По отношению к вам у него нет серьезных обязательств – свой голос вы обменяли на «продолжение банкета»!

Теперь самый простой вариант – обмен голоса на стошекелевую купюру. Просто, выгодно, надежно!

Вы подходите к избирательному участку, и на подступах встречаете человека с пачкой купюр, который вам популярно объясняет, кто является достойнейшим кандидатом! Только не говорите, что этого нет, и вы никогда об этом не слышали! Поспрашивайте своих знакомых и обязательно найдете, если ищете.

Только уверены ли вы, что ищете правильно?
Неужели вы достойны только этого?
Сколько стоит сегодня ваш голос? Сто шекелей? Шашлык в лесу? Билет в театр? Или абстрактное обещание чего-то хорошего?

- Это цена, позволившая кому-то занять кресло, сидя в котором, он должен был бы представлять ваши интересы, имей он какие-либо обязательства по отношению к вам.

Но таких обязательств у него нет.

Он купил ваш голос, и это цена вашего отказа от каких-либо притязаний!
Не слишком ли это низкая оценка вас и ваших ожиданий?

Каковы вообще ваши ожидания от деятельности новоизбранного депутата?
Чего вы от него ждете? Только ли незначительной подачки, или представительства ваших интересов во всем, что касается жизни в городе? Жизнь в городе - это и строительство, и образование, и спорт, и дороги, и транспорт, и санитарное состояние.

Это наш город! Он существует для нас – его жителей! И нам, и детям нашим, и старикам нашим должно быть хорошо в нем!

У нас должна быть работа, у детей – образование, у молдежи - места отдыха, у молодых семей – возможность приобрести недорогое жилье, у стариков – достойные условия жизни!

Голосуя, мы предоставляем право кому-то представлять нас во всем этом, в том, что может сделать нашу жизнь в городе комфортной и удобной!

Это дорогого стоит! Это ключ к нашему с вами благосостоянию. Так стоит ли отдавать его так дешево?!

Автор: Шломит Цур, специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Юрий 15.05.2013 в 19:57 Очень хороший, но неполный анализ.
Необходимо также учесть решающее отрицательное (за редким исключением - Ashkeloninfo) влияние русскоязычных средств массовой информации, политизированно - корумпированных в своей основе.
Я убежден, что многие проблемы не решены до сих пор по вине продажной прессы. Большинство симпатий и антипатий создается на основании стигм, намеренно создаваемых и навязываемых прессой, зомбированием общественного сознания. По существу выбор делается не по реальным качествам кандидата, а, зачастую, по ложному образу, по пиару, по лживой информвции.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: депутаты избиратели, выборы

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies