вход

Ашкелон: Пушкин звучит на иврите

Культура Вторник, 12.11.2019 в 16:19
Необычная акция состоялась в Ашкелоне по инициативе первого заместителя мэра города Софьи Бейлиной: для ивритоязычных жителей города была проведена интересная и познавательная экскурсия по действующему при Доме Репатрианта музею А. С. Пушкина Евгений Онегин

Экскурсию провел писатель Леонид Финкель, секретарь Союза русскоязычных писателей Израиля и создатель этого единственного в стране музея. В роли переводчика выступала поэт и журналист Марина Гурман, автор книги Родное и другое

Гости музея внимательно слушали рассказ о поэте, оказавшем столь значительное влияние на культуру и саму ментальность их собратьев-израильтян, рожденных на территории бывшего СССР.

Интерес экскурсантов достиг предела, когда Леонид Финкель зачитал на русском отрывок из романа Евгений Онегин, а затем предложил им прочесть тот же текст на иврите в гениальном переводе Авраама Шлёнского.

Все заметили, как однозначен ритм и музыка стиха на обоих языках, оценили ту скрупулезную точность, с которой переводчик воспроизводит стилистическое богатство оригинала.

Недаром творение Шлёнского признано критикой лучшим переводом Онегина на иностранный язык. Создатель музея рассказал и о новом издании А.С.Пушкина в переводе на иврит Роя Хена, выходца из Марокко, который блистательно выучил русский язык, говорит без акцента, и безусловно чувствует себя немного русским.

По отзыву Л. Финкеля, в ходе экскурсии выявилась не только наша естественная разность, но и удивительная общность, ибо культура, быть может, единственная идеология, которая созидает, а не разрушает. Следует отметить, что в коллекции ашкелонского музея имеются стихотворные переводы пушкинского романа Евгений Онегин на 30 языках, включая амхарский, а также издания разных лет на иврите, в том числе редкое издание перевода Авраама Шлёнского 1937 года.

Основу экспозиции составляет уникальная личная коллекция Леонида Финкеля. Также напомним, что в Ашкелоне уже 27 лет подряд проводятся ежегодные Пушкиниады, литературные праздники в годовщину рождения великого поэта.

Фото: пресс-служба мэрии

*Напишите в отзыве, что вы думаете про эту новость!?

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: пушкин, леонид финкель, музей

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies