вход

Ашкелонский форум

  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Диалог с Женщиной
GoldManДата: Четверг, 10.11.2016, 19:59 | Сообщение # 196
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Во-на как! Крутой заход! Договорились smile

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Четверг, 17.11.2016, 18:12 | Сообщение # 197
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ДИАЛОГ С СОБОЙ



- Что бы я попросила у исполнителя желаний при условии, что нельзя просить для себя?
Речь о добром поступке. Для кого?

Я попросила для мужа.

- И что это было?

- Ты действительно хочешь знать? Но я ведь пишущий человек, а, значит, об этом узнают все. А не ты ли вчера озадачилась вопросом: «Почему я настолько откровенная с чужими людьми? И зачем, мол, им знать, о чём я думаю»?
Так чего больше в твоих вопросах - интереса или осуждения?

- Нет, нет, я не осуждаю. Только интерес.

- Допустим, я поверю тебе. Но ты же знаешь меня много лет. А хочешь вытащить из меня ещё больше, чем в радиусе узнавания меня.

В моём творческом процессе, о чём бы я ни писала, изначально заложен элемент активной провокации. Поэтому то, я и раскрываюсь перед людьми больше, чем ты. Но для тебя моя открытость выглядит, как излишняя откровенность.
Мне, узнающей новое, хочется делиться с другими, исходя из искренности моего характера, моей природы, не навязывая свою точку зрения. Вот почему ты слышишь сейчас меня. И присоединятся, думаю, те, кто в эту секунду находится в энергии моего диалога самой с собой.

- Я тоже искренняя, но только с очень близкими мне людьми. А их у меня мало.

- Ничего не поделаешь, мы разные. Аллея, по которой люблю гулять я, высажена другими деревьями.

Так мы о просьбе? Помнишь условие - попросить такое, что нельзя просить для себя?
Мой муж попал под лавину всевозможных болячек - неизлечимых, проходящих, нагрянувших вдруг или начавшихся исподтишка. Их накопилось настолько много, что я стала параллельно с врачами, обложившими его лекарствами, думать, как я могу ему помочь.

Верю слуху, разуму и зренью,
В «третий глаз», что манит и таит,
В энергию житейского везенья,
Силе сердца, что не тлеет, а горит.

И однажды, взяв в охапку все эти болячки, мы оказались на пороге клуба, где собираются приверженцы здорового сбалансированного питания, нарушением которого, мы успешно занимались всю свою не маленькую жизнь.
К сожалению, считая себя культурными людьми, абсолютно лишены хороших привычек питания. Но нам кажется, что мы знаем всё. А знаем ли? И насколько глубоки эти познания. На самом дилетантском уровне – это жирное, а это не очень. Но даже уровневые знания о питании – это ещё не всё. Знаниями надо пользоваться, отказываясь от стереотипов, подключив сознание, волю и… мотивацию. Вот она движущая сила.
Мотивация с помощью правильного питания изменить своё тело, дать ему возможность жить не возрастными резервами, а обновлённым клеточным бумом. Избавиться от некоторых недомоганий и не привносить в свою жизнь новые проблемы со здоровьем.

-И каков результат?

- За 40 дней, при постоянном контроле консультантов по питанию, общий вес стал меньше на 4 кг. Объёмы тела уменьшились на 10 см. Внутренний жир стал меньше на 1 единицу, а это самое трудное. Биологический возраст помолодел с 81 до 78 лет. Но и это ещё не всё. Появились силы. До приёма сбалансированного питания муж просыпался по утрам в состоянии невыспавшегося человека и после завтрака снова ложился отдыхать, вернее, спать, не говоря уже о полуденном сне. Для утренней проходки находилась масса причин, чтобы не идти: плохо спал, поздно лёг, слабость, болит там, болит здесь…

За первые 20 дней правильного приёма пищи его внешний вид изменился к лучшему и это заметили все, кто его знает. Он, как бы постройнел, а на самом деле ушли невидимые на первый взгляд отёки. Правая ступня, после двух перенесённых приступов подагры, приобрела почти нормальный вид. И вопрос о покупке безразмерной обуви на зимний период стал не актуален.

Поменялся и цвет лица. А настроение! Энергетика! Появилось желание к активному образу жизни, где-то бывать, что-то видеть, в чём-то участвовать. Он только в начале пути.

- Ну, а что с тобой?

- Я должна была его поддержать. Когда и мне сделали первоначальную проверку, то оказалось, что до совершенства, как до луны. Но себе я отводила второе место. А теперь поняла, что сделала правильно, обратив и на себя внимание. Мы в таком возрасте, когда необходимо себе помочь.

- Ты не могла бы рассказать о себе подробнее.

- Скажу только, что за те же 40 дней мой вес снизился на 5 кг. Но речь сейчас не обо мне. Будет следующая глава.
И начнётся она с вопроса: « Если бы на одни сутки, ты могла вернуться в прошлое, какой день ты выбрала»?

Аля Коган. (Алевтина)

Прикрепления: 2746180.jpg (103.5 Kb) · 3488193.jpg (9.0 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Четверг, 17.11.2016, 18:22
 
galinasaf1Дата: Четверг, 17.11.2016, 19:51 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Аля, распахнутости души тебе не занимать, и это подкупает. Твоему "да" веришь, что оно "да". И те, кто идут рядом с тобой, знают это. Пусть у вас всё сложится так, как положено, а я уверена, что так и будет. Вы знаете цену жизни и умеете отвоёвывать рубежи.
 
frigysaДата: Четверг, 17.11.2016, 20:15 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Что это за организация, где так помогают, я о питании. Хочу тоже, созрела. Жду ответа, заранее благодарна.
 
rongaДата: Четверг, 17.11.2016, 22:12 | Сообщение # 200
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Аля! Недаром говорят, что блажен, кто верует. Надеюсь вместе с тобой в благотворное влияние ваших экспериментов по питанию, но сама я, вредная конечно, не слушаю ничьих "умных советов", а в спальне на двери у меня висит открытка с барсом и надписью огненными буквами: "НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ" Иногда приходится показывать гостю эту открытку... Желаю успеха ГЕНЕ в первую очередь (ему нужно) и тебе, конечно.
 
valentinaДата: Среда, 30.11.2016, 17:22 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Интересная и актуальная тема ,жаль что задумываемся об этом только когда с нами что то случается .Силы воли не у всех хватает .Для твоего мужа ты большое счастье , с твоей помощью , поддержкой увидав такие перемены к себе , и он поверил .А это очень хорошо .Желаю удачи и не останавливаться на достигнутом .
 
AlevtinaДата: Понедельник, 12.12.2016, 10:34 | Сообщение # 202
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ДИАЛОГ С ИЗАБЕЛЛОЙ ШЕЙНИНОЙ.

И не первый, а третий. Но в первых двух я разговаривала с ней перед камерой. И наша беседа проходила более официально, говорили о профессиональной деятельности Изабеллы в Израиле, о её биографии, об осуществленных проектах, а также о тех, которые, по тем или иным причинам, не получились или же прервались на полпути. Потому что, многое из затеваемого Изабеллой тогда, зависело НЕ только от неё.



Но сегодня мы говорили между собой под мою запись, с которой можно «играть», главное, не исказить сказанное героиней, не приписать того, чего не было, не выдать желаемое за действительное. И сказав друг другу «до свидания», а, вернее, «пока», мы расстались, чтобы каждый из нас мог заняться своим творчеством: Изабелла претворять в жизнь новую очередную идею в своём клубе при хостеле «Неве – Авив», а мне предстояло думать над диалогом, чтобы поделиться им с вами, мои дорогие читатели.

Ну, а зрителям ждать новых театральных постановок в исполнении Изабеллы, которые, как всегда, оставляют на душе благостный след. Когда со сцены звучат стихи поэтов Серебряного века и поэтов-современников, живущих в Израиле, проходят виртуальные экскурсии по театральным залам и музеям мира, а также творческие встречи с ашкелонскими исполнителями разных жанров. Много чего.

Но мы, зрители, смотрим, аплодируем, смелые из нас скажут похвальные слова и уходим. И только самые близкие ей люди задерживаются в клубе, зная, сколько сил и времени потрачено на то, чем мы только что все восхищались.
И так каждый раз, до наступления следующей недели, когда снова увидим её, как актрису или ведущую, представляемых ею гостей. Круг её творческого окружения широк. А мы лишь выбираем, что нам может понравиться из плана на месяц, а что нет. И всё это происходит в клубе, названном не так давно её именем, чтобы было понятно – о каком месте действия идёт речь, дабы любой клуб имеет своё название.

Красивое название - клуб «Изабелла».



Итак, Изабелла! Попробуем поговорить ни о чём и обо всём. Предположим, что ты поехала на встречу выпускников в свой родной город, бывший Ленинград. Что ты им расскажешь?

ИЗАБЕЛЛА: Скорее всего, стану не рассказывать, а спрашивать у них сама – что и как? И только когда услышу встречный вопрос – как, мол, мои дела, как жизнь, где сейчас живу, тогда я и представлю им свою новую страну во всей красе, Израиль, который люблю, в котором свободна, счастлива и могу сказать – вот он мой дом. А дом – моя крепость. Страна, которую я приехала покорять 26 лет назад.

АЛЯ: И покорила?

ИЗАБЕЛЛА: Я себя не потеряла. Я приехала в 90-м году и в Хайфский ульпан, где учила иврит, пришли люди, чтобы познакомиться с нами, кто есть кто. И я рассказала, что, сколько себя помню, играла на сцене. Руководила театральными коллективами. Много лет работала в Ленинградском доме самодеятельного творчества. И мне предложили работу в общественном центре в детском коллективе.

Уже через 2 недели проживания в Хайфе я помогла организовать центр культуры олим при поддержке муниципалитета в матнасе «Бейтену». А через полгода пребывания в стране поставила свой первый спектакль – сказку для детей на иврите. С тех пор окружила себя людьми, которым тоже хотелось выступать и радовать зрителей. Нахожу всё время новые формы общения с людьми в нашем клубе. И понимаю – вот она моя жизнь.



АЛЯ: И, наверное, не только сценические формы и методы, но и как сохранить молодость духа и тела. Насколько я понимаю, сцена любит красивых людей во всех смыслах этого слова.

ИЗАБЕЛЛА: Я всё время чему-то учусь – на курсах или самостоятельно. Настойчивости мне не занимать. Я ещё в Ленинграде осваивала методы биоэнергетики, обучалась на курсах развития и укрепления эйдетической (образной) памяти, чисто для себя при медицинском училище, который сама когда-то окончила, училась массажу, а уже здесь в Израиле заинтересовалась курсом «Самоорганизация и гармония космоса» и окончила замечательный курс « Диагностика и коррекция информационных состояний человека»

АЛЯ: Похоже, многое из полученных знаний ты применяешь на себе. То, что у тебя отличная память, мы все, кто тебя знает, не перестаём удивляться. Выступая на сцене, ты всё рассказываешь наизусть. Я преклоняюсь перед тобой. Кроме того, ты и нас, в женском клубе «Встречи под маркизой» обучала дыхательной гимнастике по Стрельниковой, приведя много оздоровительных примеров из своей жизни.

ИЗАБЕЛЛА: Лет с 27 я начала заниматься иёгой и избавилась от комплекса, который меня преследовал с детства. Кстати, иёга помогла мне развить в себе уверенность.

АЛЯ: Помнишь, в программе «Соло на двоих», где я брала у тебя интервью, ты говорила, что имела логопедический опыт. А подробнее можно?

ИЗАБЕЛЛА: Я отвечу тебе. Я не специалист логопед, а преподаватель техники речи и, в связи с этим могу исправлять дефекты речи.
Одна моя хорошая знакомая как-то сказала, рассматривая мою ладонь, что меня в жизни ждёт открытие.

Это был 1973 год, а через некоторое время муж подарил мне стереоскоп для просмотра слайдов. На одном из них на переднем плане был изображен объемный горный цветок - эдельвейс, а на заднем – горы. Мне представилось, что между ними должно быть ущелье. И мне вдруг захотелось выкрикнуть звук «а», чтобы «эхо» разнеслось по горам и ущелью. Я обратила внимание, какой крепкой стала моя диафрагма.
Это невинное действие заставило меня задуматься - ЧТО недоставало заикающимся людям относительно быстро излечиться от недуга. Так произошло моё открытие, которое впоследствии и принесло свои плоды при оказании помощи заикающимся (городской логопедический центр – показательный сеанс и кооператив при гостинице «Россия» в Ленинграде)

АЛЯ: Необычно. Изабелла! Ты много читаешь. Иногда это тебе необходимо для сцены, иногда для личностного развития.

ИЗАБЕЛЛА: Я назову тебе пару книг, которые перевернули во мне многое, изменили мои взгляды, помогли увидеть себя со стороны. Одна из книг называлась « Супер жизнь» или «Тридцатидневное путешествие к настоящей жизни» для достижения совершенства тела, ума и характера. (Робин С. Шарма) А вторая – «Око возрождения» О восточной гимнастике. После чего я 13 лет занималась ею. Теперь занимаюсь дыхательной гимнастикой.

АЛЯ: Ты не ленивая?

ИЗАБЕЛЛА: Нет. Если мне что-то понравилось, я делаю.

АЛЯ: А любимое занятие у тебя есть? О чём ты задумалась? Я вижу, что ты многое делаешь с удовольствием и что-то выделить тебе трудно. Тогда вопрос поставлю иначе: что тебя радует?

ИЗАБЭЛЛА: Я прихожу в восторг от талантливых людей. Вообще люблю людей. Разных.

АЛЯ: Что тебя привлекает в жизни?

ИЗАБЕЛЛА: Меня привлекает психология. Мне хочется делиться всем, что я узнаю сама. И сцена мне этому помогает.

АЛЯ: Тогда скажи мне – ты амбициозная? Не чуждо тебе это понятие?

ИЗАБЕЛЛА: Не могу вот так просто ответить. С амбициозным человеком, как это понимаю я, мне как-то трудно иметь дело. Но и мой характер не даёт мне останавливаться. Он всё время ставит передо мной новые задачи, и я их, по мере возможности, выполняю. Может, это и есть моя амбициозность. Это же, видимо, в характере закладывается. А можно и воспитать.

АЛЯ: Что в самой себе тебе не нравится?

ИЗАБЕЛЛА: Я слишком скрупулезна. Самоедка.

АЛЯ: Ты обижаешься на дружеские замечания?

ИЗАБЕЛЛА: Нет.

АЛЯ: Ты с удовлетворением отмечаешь в себе уверенность, как приобретённое качество. Выделяешь настойчивость и цельность. Оптимизм. Об обидчивости высказала интересную мысль: обидетьСЯ, значит, обидеть себя.

ИЗАБЕЛЛА: Да. И тогда я поняла - зачем же мне обижать себя!? Кто обидел – тот и берёт эту вину на себя. Так я это понимаю.

АЛЯ: Тогда скажи, а на своём мнении ты настаиваешь?

ИЗАБЕЛЛА: Если уверена в нём, то - да.

АЛЯ: А могла бы сказать, что выделяет тебя из толпы?

ИЗАБЕЛЛА: Сама себя из толпы не выделяю, но, наверное, есть те, кто захочет это сделать.

АЛЯ: Ты мне сказала, что неуверенность у человека из-за недостатка знаний. Я перевела твой ответ на свои личные ощущения. Тем самым, ты подсказала мне причину моей неуверенности в некоторых своих действиях. Но вот скажи, если ты чего-то не знаешь, ты можешь спросить, не боясь показаться глупой?

ИЗАБЕЛЛА: Надо задать вопрос так, чтобы не показаться глупой.

АЛЯ: Как ты относишься к психологической помощи вообще?

ИЗАБЕЛЛА: Очень хорошо. Я много читаю книг. Можно обращаться к семейным психологам. Действительно помогают сохранить семью и я была этому свидетелем.

АЛЯ: Согласна, когда сам человек или супружеская пара не справляются, а желание исправить положение – взаимное. Если откровение – дело выбора, свойство характера, то в кабинете психолога, думаю, все условности не имеют силу. Там надо быть действительно откровенным.

ИЗАБЕЛЛА: Есть случаи, когда психолог разберётся в причинах конкретных неудач и даже скажет – от чего болеешь.

АЛЯ: Скажи мне, сегодня ты знаешь причину своего развода?

ИЗАБЕЛЛА: К мужу надо быть требовательной. Нельзя, наверное, быть очень хорошей. Умение терпеть и преодолевать – качества нужные, но в меру.

АЛЯ: Там, где семья, можно говорить о независимости поведения?

ИЗАБЕЛЛА: В семье быть независимой – невозможно. Мы зависимы друг от друга. Но своё мнение по принципиальным вопросам иметь надо. Что для меня главное во взаимоотношениях? Доверие.
Что я люблю поесть? Тушёную картошку с грибами. Печёночный паштет, тушёное куриное мясо. Из напитков? Ликёр и сок. Если что-то хочу, ни в чём себе не отказываю – любимой. Вот оно слово, которое хочется добавить в данном контексте.

АЛЯ: А в комплиментах ты нуждаешься? Хотя, зачем я задаю этот вопрос человеку сцены. И всё же?

ИЗАБЕЛЛА: Конечно. Похвала – это стимул к дальнейшей работе.

АЛЯ: Ты боишься одиночества?

ИЗАБЕЛЛА: Духовного одиночества – да.

АЛЯ: Что тебе нравится в людях и что раздражает?

ИЗАБЕЛЛА: Обожаю талантливых людей. Меня к ним тянет. Я искренне радуюсь чужим успехам, счастью. Я сама от этого становлюсь счастливой. Но страшно раздражает враньё и неискренность.

АЛЯ: В твоём окружении есть люди, с которыми тебе хорошо?

ИЗАБЕЛЛА: Есть. Мне с ними комфортно. С ними я такая, какая есть. Нет, нет, на их замечания не обижаюсь. Есть человек, с которым я поделюсь, когда мне психологически плохо. Если же на физическом уровне, к примеру – тяжело больна, то позвоню детям. У меня и с сыном, и с дочерью добрые отношения матери с детьми. Но испытываю неподдельный ужас, когда представлю, что могу стать им в тягость.

АЛЯ: На кого из родителей по своим качествам ты похожа?

ИЗАБЕЛЛА: Мама говорила, что на отца. Он был волевым и общительным человеком. Но я его не помню. Он погиб на фронте.



АЛЯ: Изабелла, что тебя сегодня волнует?

ИЗАБЕЛЛА: Как я выгляжу. Как я себя чувствую.

АЛЯ: А возраст ты свой чувствуешь ?

ИЗАБЕЛЛА: Он не соответствует моей душе. И, чтобы сохранить душевное равновесие, стараюсь правильно питаться. Встречаться с приятными людьми. Тороплюсь встать с постели, чтобы сделать утреннюю зарядку. Женщина без возраста – это та, которая может позволить себе заниматься любимым делом.

АЛЯ: Ты счастлива?

ИЗАБЕЛЛА: Счастлива, но не до конца. Я всё время что-то ищу и в эти моменты счастливой себя не ощущаю. Ищу, например, единомышленников, которые радуются вместе со мною и не завидуют. Делятся своими успехами.

АЛЯ: Я назову первую половину предложения, а ты продолжи:

Я стараюсь… на ночь ничего не есть, но не получается.

Я рада,… что в жизни есть мои дети.

Меня всегда привлекает … искренность
.
Я никогда… не предам.

Я не думаю… о плохом.

По - моему… я живу хорошо.

Изабелла, тебя многие знают в Ашкелон, а кто не знает и ни разу не был на твоих концертах, теряют не мало. Когда человек в массе информации, порой, не знает, что же ему действительно нужно, чем увлечься, где развлечься, почувствовать себя хоть на час, но счастливым, при знакомстве с тобой только приобретает недостающее. Я рада, что мы знакомы. Общие интересы делают наши отношения приятными, а различия делают их интересными.

Твоя дипломатичность не ранит эго, поэтому объединяет вокруг тебя разных людей. Я рада за тех, кто участвовал в концертах, организованных тобою за двадцать пять лет жизни в Израиле, за детей и взрослых, которые не только видели, а играли в твоих спектаклях. Только в Ашкелоне ты поставила шесть детских сказок.

Или организованный в один из вечеров в клубе «Изабелла» выставочный зал местных художников. Ты готовишься к этим встречам. И с твоей помощью удаётся увидеть то, что без специальной подготовки, не каждый может рассмотреть в картине. А специально подобранная музыка?! Всё продумано для эстетического восприятия. В следующий раз мы, несведущие в изобразительном искусстве, почувствуем себя уверенней среди художественных произведений.

Я могу писать бесконечно, настолько, насколько сама Изабелла может рассказывать о своей развлекательной и просветительской деятельности.
Благодаря диалогам, я узнаю очень многое от своих героинь. И как сказала моя собеседница, ссылаясь на учёный источник, мы от знаний только умнеем.

С вами была Аля Коган (Алевтина)

Прикрепления: 6697538.jpg (238.1 Kb) · 2591405.jpg (60.9 Kb) · 7805439.jpg (497.0 Kb) · 8987263.jpg (364.9 Kb) · 1357363.jpg (307.2 Kb) · 7335101.jpg (275.7 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Понедельник, 12.12.2016, 10:51
 
galinasaf1Дата: Понедельник, 12.12.2016, 11:46 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо, Аля, за знакомство с интересным человеком!
 
rongaДата: Понедельник, 12.12.2016, 12:00 | Сообщение # 204
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Приятного аппетита (к последнему фото). Изабелле желаю всяческих успехов, хорошего настроения, везения, самых лучших друзей! Аля! Спасибо за очередной диалог!
 
frigysaДата: Понедельник, 12.12.2016, 15:23 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Аля, спасибо, что представилась возможность написать добрые слова Изабелле.
Бывая на спектаклях Изабеллы в Ашкелоне и Сдероте, наслаждаюсь желанием и умением этой женщины- актрисы дарить людям радость. Это редкое качество.Я представляю какой огромный труд лежит за той легкостью, с которой Изабелла предстает перед нами на сцене. Выбор тем спектаклей говорит о прекрасном вкусе, культуре, тонкой душевной организации. Дорогая Изабелла, желаю крепкого здоровья, новых успешных проектов, красоты и счастья. До новых встреч.
 
терезаДата: Вторник, 13.12.2016, 13:50 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline

Огромная благодарность Алевтине за ее трепетное отношение  к своим героям. Умение корректно задать вопрос,создать приятную атмосферу при общении,любовь и неподдельный интерес. Я вижу как от диалога к диалогу набирается опыта  Аля в этой непростой деятельности журналиста. Эта профессия требует много знаний,терпения,трудоспособности. Эти качества оттачиваются в ней от диалога к диалогу. Так держать. Вперед!!!
 
AlevtinaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 09:24 | Сообщение # 207
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Дорогой читатель! Ты со мной?

Тогда новый диалог с женщиной ждёт твоего прочтения и соучастия. Его героине очень хотелось бы рассказать о себе, о своих проблемах и неудачах вначале абсорбции в стране, в которой она живёт. В Израиле. Но когда была оборвана нить, связывающая её с местом рождения, ей было 15, возраст из категории риска.

Её рассказ о желаниях и победах, маленьких, но значимых. И о тех, которые ждут своего победного часа. Может, говорит она, моя жизнь наведёт на мысль изменить чью-то свою. Моей героине очень хотелось бы этому поспособствовать. Потому-то она с открытым сердцем приняла предложение участвовать в диалоге. Но уже с позиции женщины, которой сейчас 32 года.



Если ты, читатель, настолько же взрослый, как я, то предлагаю вернуться лет этак на 25 назад, чтобы вспомнить своих детей, начало их жизни в новой для них действительности, когда мы, их родители, выживали, а они становились израйлитянами.

Кто-то почти перестал говорить на русском, кто-то нервничал, что не даётся иврит, кому-то лучше удавалось понять устную речь учителя, чем, то же самое записать в тетрадь. Или же язык начал осваивать на улице, улавливая правильный акцент, а кому-то нужен был школьный ульпан.

Перечислять, наверное, можно много, если задаться целью, собрать все случаи. Нуждались в психологической помощи, но едва ли у принимающих стран до этого дошли руки. Приоритетом было и есть - помочь экономически. Но признаюсь, что я сейчас такая «умная», а тогда было не до рассуждений.

Моей героине КАТЕ ШИПУЛИНОЙ с учёбой, скажем мягко, не повезло и одна из причин – чужой язык. Проблема не новая. Но ей аж три года пришлось задержаться в 10 классе и провести эти годы с ярлыком непослушной бунтарки и до такой степени, что просто выгнали из школы.

Попадись на её пути по-человечески чуткий учитель, обрати на неё особое внимание, в котором нуждаются дети вообще, а такие, как Катя, особенно, может, и прошли бы школьные годы спокойнее и мотивированнее к получению аттестата зрелости (багрут) и к адаптации в новой стране.

Пришлось перейти в школу, где преподают на русском языке. И результат - по математике Катя стала получать высокие баллы. А всё дело в учителе. Оказалось, далеко не глупая девочка, но в прежних школах её долго и упорно держали в списке именно глупых и неподдающихся учёбе школьниц. В неё не верили, её не понимали. В таких случаях тянуло туда, где понимают, с кем легко общаться…

Багрут Катя не сделала и в этом нет ничего особенного. Но добиваясь показателей в учёбе, она доказывала, что такая же ученица, как и остальные девочки. Катя считает, что именно сложности с ивритом стали причиной трудного вхождения в израильское общество.

И даже сегодня, она не очень сильна в иврите, по-сравнению, с русским. И думает, займись она сейчас в России тем же, чему посвящает себя в Израиле, у неё бы сложилось всё проще и лучше. Но если бы мы могли предсказывать будущее.

АЛЯ: Катя, ты знаешь русскую поговорку: «Человек предполагает, а Бог располагает»?

КАТЯ: Вы правы, но та среда мне более близка, привычна, понятна. В ней, мне кажется, я могла бы лучше сориентироваться. Хотя, кто знает!? До 1999 года мы и не думали об Израиле. Дед побывал здесь и ему понравилось. Тогда взрослые решили, что в Израиле нам всем будет лучше, чем в Тольятти, и привезли нас с младшим семилетним братом сюда.

АЛЯ: Ну, и как же взрослым членам семьи сейчас живётся?

КАТЯ: Все довольны. Хотя родственники остались там, в России.

АЛЯ: Значит, есть к кому съездить в гости?

КАТЯ: Да, и моей дочке в гостях очень нравится.



АЛЯ: Но в гостях всегда хорошо. Итак, в твои 15, понятие Родины ещё не сформировано, а тут новая страна. Для кого-то она стала землей обетованной, а для кого-то так и остаётся чужой, просто местом жительства. А где твоя Родина сейчас?

КАТЯ: Не знаю. Я в каком-то подвешенном состоянии. Ничего особого не чувствую ни к одному из мест, ни где родилась, ни где живу сейчас. Возможно, надо попробовать пожить ещё в нескольких странах и где будет комфортнее – там и будет место, которое я назову Родиной. Пока это так.

АЛЯ: А что тебя, кроме не заладившейся с самого начала учёбы, смущает здесь?

КАТЯ: Меня, например, раздражает бесцеремонность израильтян, которую я понимаю, как отсутствие воспитанности. Я тоже довольно-таки эмоциональная, но и сдержанность тоже моё качество.

АЛЯ: А тебе не кажется, что тебе не повезло с твоим школьным окружением из-за того, что ты сама их провоцировала на отношение к себе своим поведением, своей реакцией на происходящее, бурей в самой себе.

Что ты всё время сопротивлялась. Не пыталась вникать в израильскую жизнь. Тебя поглощало всё русское: менталитет, телевидение, твои родные и русский язык, с которым было так просто и понятно.
КАТЯ: Возможно. Только думала ли Я тогда так? Я просто в этом жила. А нуждалась в элементарной поддержке взрослых, а не в отрицании меня, как незадачливого подростка. Я чувствовала себя отвергнутой. На самом же деле я была не такая.

Конечно, сама я дойти до осознания – кто я есть – не могла. Вы же знаете, взрослым не всегда есть дело до детей подростков. У них свои задачи - надо устроиться в новой стране, а нас, детей, передоверяют школе. А в школе-то и не складывалось. Все же любят учеников спокойных, успешных, с потенциалом. Кому хочется напрягаться, чтоб разглядеть этот потенциал.

АЛЯ: Давай вернёмся ещё раз в детство. Ты помнишь тех, кто повлиял в той или иной степени на формирование тебя, как личности?

КАТЯ: Вы заставили задуматься, но вопрос стоящий. У меня есть тётя, папина сестра. Она психиатр. Мне попадали в руки её книги по психологии. И уж не знаю, может, и у меня есть способности или интуиция к этой человеческой науке, потому что, не изучая её специально, могу, как психолог разрулить ситуацию. Бабушка мне сказала, что я становлюсь мудрой. Подруга, которая знает психологию, на мои советы, которые я ей давала и даю, реагирует так: «Катя, откуда ты это всё знаешь? В книгах по психологии написано точно так же».
На меня повлияли и бабушка с дедушкой.

Помню, как мы играли вместе в настольные и подвижные игры на улице. Бабушка учила меня вязать. У них же я любила рисовать. Мой папа погиб при пожаре, когда мне было 3 годика. Естественно, у бабушки с дедушкой я проводила много времени.

АЛЯ: Думаю, что те преодоления, с которыми ты столкнулась в жизни, развивают в тебе аналитический склад ума. И теперь этот внутренний процесс в полном разгаре.

КАТЯ: Вы знаете, школу я окончила, когда мне было уже 19 лет. Кем я могла стать? В чём я могу состояться и буду ли счастлива в этом? Вопросы не из лёгких для всех, кто стоит перед жизненным выбором. Но я свой выбор на тот момент сделала. Я готовилась стать мамой, доучиваясь в третьей по счёту школе – Орт-Адив. В ней учила бухгалтерию.

Потом представился случай чуть подработать, получая бухгалтерский опыт, но поняла, что – это не моё.
Но и для меня настало время задуматься, кем быть, кроме того, что я стану матерью. С детства я занималась танцами. Это было любительство, самодеятельность. У меня не было классической подготовки. Но я все равно стала искать работу в танцевальном мире.

Один парень хотел создать танцевальную группу, и я пришла к нему показаться. Моя сильная сторона – танцевальные импровизации. И это он во мне увидел, но создать коллектив ему не удалось. Тогда он рекомендовал меня другому хореографу. За что я ему очень благодарна. Но там отводили предпочтение подготовленным танцовщицам, с классическим станком, я же этим требованиям не отвечала и руководителю не подходила.

Очень хотела танцевать, выступать на сцене. Зарабатывать, наконец. Ведь надо было жить. И руководитель взяла меня. С большим трудом я вживалась в коллектив из-за отсутствия требуемых профессиональных навыков.

Но поставила себе задачу – добиться максимума во владении мастерством танца и закрепиться в группе. Стала даже солисткой, но сложилось так, что мне перестали оплачивать за проезд, и я вынуждена была уйти. И то, что у меня не было образовательного хореографического статуса, сыграло против меня. За меня не держались.

АЛЯ: Катя! Семья: муж, дочь. Хотелось бы об этом узнать больше. Ты молодая женщина, нас читают и твои ровесники. А ровесникам, по-моему, всегда интересно – у кого как складывается личная жизнь. Одни через это прошли, другие только готовятся. Что такое 32!? Сейчас такое время, что девушки вначале строят себе карьеру, а только потом задумываются о муже и детях.

КАТЯ: В 17 лет я встретила парня. Влюбилась. Через год мы стали жить вместе. Через 2.5 года у нас родилась Диана. Вы не представляете, как я хотела ребёнка. Желание стать матерью я ощущала, можно сказать, на разрыв. Материнский инстинкт неимоверной силы. И я стала той, как говорят, «ненормальной» мамой. Не работала. Занималась только дочерью. И муж не возражал. Но в семье начались финансовые проблемы. Простои с работой у мужа. Я же становилась взрослее, рассудительнее. Да и жизнь вынуждала что-то предпринять.
Начала искать себе работу. Прочитала объявление, съездила в Тель-Авив, где весь день раздавала газеты.

Заработала пару шекелей, и часть из них потратила на дорогу. Нет, это не работа. А дальше то, о чём я вам рассказала выше - работа в танцевальной группе.

АЛЯ: Вроде бы всё неплохо складывалось, пока ты не уволилась. Ты добилась того, чего хотела. Но сегодня ты одна воспитываешь дочь. Что же случилось?

КАТЯ: Пять лет назад мы расстались. У нас был гражданский брак, который из-за отсутствия денег, мы не могли зарегистрировать за границей. Всё время были какие-то прорехи, долги. Но главная причина развода, это его ревность, его неприятие, что я танцую. Моё отсутствие по вечерам. Жуткие сцены ревности, которые могут разрушить самую крепкую скалу. Я проработала в танцевальном коллективе шесть лет. Так что к разводу мы шли не один день. И все шесть лет можно определить, как вырванные годы. Нет, бить он меня не бил, но всё, что он обрушивал на меня - убивало.

АЛЯ: Он ведь, наверное, ставил условия, типа, я или танцы?

КАТЯ: Я пробовала один год не танцевать. Это был год испытания для нашей семьи – быть нам вместе или нет, но, мы всё равно разошлись и на этот раз, как видите, уже навсегда. Я совсем не жалею. Это был правильный выход.
Значит, дело было совсем не в том, что я танцевала, а в нас – мы не та пара, которая умирает в один день. Он, при виде меня, начинал вести себя неадекватно. К тому моменту я его уже не любила. Он сделал для этого всё, чтобы любовь прошла.

АЛЯ: У него есть другая семья?

КАТЯ: Да. Теперь у нас с ним дружеские отношения. Как будто и не было всего того, что нами испытано и пережито. Дочь получает элементы. Отец встречается с ней. Других детей у него пока нет.

АЛЯ: Я часто слышу, что после развода у женщин жизнь только начинается. Они становятся более решительными, независимыми, предпринимают шаги к изменению и саморазвитию. А до этого вся энергия уходила на то, чтобы угодить мужу, часто этого не заслуживающего.

КАТЯ: Вы знаете, он человек не плохой. И если бы НЕ его патологическая ревность, с которой невозможно уже было мириться, то наше совместное проживание, которое в общей сложности продлилось 10 лет, могло и не оборваться. Но правда говорят, что ни делается, всё к лучшему.

АЛЯ: Катя, ты проводила в Клубе здорового образа жизни, куда я хожу, спортивное утро. Я потом описала это мероприятие в сайте «АшкелонИнфо.ком» и в «Фейсбук», что думаю сделать и с нашим диалогом. Тогда я и обратила на тебя внимание. Мне понравилось, как ты вела эти занятия. Это было так заразительно.

Мне захотелось сделать тебя героиней одного из диалогов, молодую, красивую, крепкую, с отличной фигурой и чёткими упражнениями, которые тебе давались так легко.

КАТЯ: Спасибо. К комплиментам отношусь хорошо. Я умею работать с людьми. Им нравлюсь я, они нравятся мне.
Да, после развода я капитально взялась за себя. В 2010 году окончила курсы и стала тренером фитнеса и аэробики. В 2013 году курсы компьютерной графики и если вы захотите выпустить книгу диалогов, я помогу вам с её оформлением абсолютно бесплатно. Мне нравится и спорт, и графика. Я бы не хотела от чего-то отказываться.

За эти годы я окончательно поняла, что требуется моей душе, в чём моё призвание. Я по-прежнему хочу танцевать. И у меня есть серьёзные планы на будущее, о которых пока молчу.

АЛЯ: Но ты меня заинтриговала. Спасибо за предложенную помощь. Возможно, я и надумаю выпустить книгу. Меня многие уговаривают это сделать. А когда ты осуществишь свою новую мечту, мы обязательно должны встретиться и поговорить. А чем занимается твоя дочка Диана?

КАТЯ: Она учится. Ей 12 лет. А шесть из них занимается художественной гимнастикой. Неплохие результаты.
Но пришлось немало пережить за её здоровье. Первые два года я не работала, потом помогала моя мама, а в 4 годика отдали её в садик. И однажды я заметила, что ребёнок стал приходить из садика в синяках. Я думала, что её там бьют, но при выяснении обстоятельств пришлось обратиться к доктору, потому что у ней стало красным и горлышко. И мне сказали, что это заболевание, вызвано недостатком тромбоцитов в крови и необходимы специальные переливания.

Началось длительное лечение, но её кровь отторгала тромбоциты. Использовались другие средства. Болезнь очень изменила дочку. Вся семья переживала. Её папа тогда был ещё с нами.

Я продолжала работать в танцевальном коллективе. И скажу вам, что только работа помогала мне перенести этот отрезок судьбы. Постепенно, при всех усилиях медицины количество тромбоцитов стало увеличиваться. И хоть до нормы было далеко, но состояние дочери стало улучшаться. В разгар болезни я даже обращалась к гадалке, но ничего успокаивающего от неё не услышала. Я стала применять и восточные методы лечения, предварительно обучившись им у мастера. Верила в это лечение.

Верю до сих пор, как в нужное и дополнительное воздействие энергией на фоне обязательного лечения лекарствами. Необходимо было победить болезнь. И как мать, я старалась сделать всё, чтобы дочка поправилась.

Мы теперь с ней большие друзья. Я никогда не пожалела, что родила её. Я люблю проводить с ней время. А также и со своей мамой. У меня мама замечательная женщина. Покладистый, легкий человек. Умеет слушать. Мы вместе путешествуем. Я очень люблю путешествия. Много смеёмся.

АЛЯ: Катя, ты учла всё то, чего тебе не хватало в твоём подростковом периоде? Наверное, больше всего похвалы?

КАТЯ: Конечно. Я подошла к этому разумно. Я поддерживаю дочку. Если ругаю, то только в исключительных случаях. А этим диалогом мне хотелось бы помочь людям, что в жизни бывает всякое, что я не сломалась. Многое сделала не правильно, но иногда на выходе - со знаком плюс. Всё зависело от ситуации.

АЛЯ: Что ты ценишь в жизни больше всего?

КАТЯ: Семью. Это моя дочка, мама, бабушка с дедом и брат. Правда, у меня с ним разные убеждения, но с возрастом мы всё-таки стали дружнее.

АЛЯ: А какого-то девиза ты придерживаешься по жизни?

КАТЯ: Излучай добро, любовь и всё будет хорошо.

АЛЯ: Ты относишь себя к романтичным натурам?

КАТЯ: Да. Я люблю делать сюрпризы всем членам семьи. Придумываю всегда что-нибудь неожиданное, оригинальное. Я творческий человек. Мне нравится и танцевать, и петь, и рисовать. И не хотелось бы этому изменять. Себя поняла до конца и считаю это большим достижением в собственных глазах – знать, что ты на самом деле хочешь. Пусть я поднимаюсь по лесенке медленно, но знаю, куда иду.

АЛЯ: Что может сделать тебя счастливой?

КАТЯ: Танцы.

АЛЯ: Но ты же НЕ можешь оставаться одна, без мужчины.

КАТЯ: Я и об этом думаю, но ненавязчиво. Нужно терпение. Верю, что найду любовь. Кому-то, может, и достаточно секса, но не мне.

АЛЯ: Что бы ты хотела изменить в себе?

КАТЯ: Не брать всё близко к сердцу.

АЛЯ: Тебя легко обидеть?

КАТЯ: Очень

АЛЯ: Какие люди тебя привлекают?

КАТЯ: Необычные. С изюминкой.

АЛЯ: А что тебя волнует на сегодняшний день?

КАТЯ: Финансовое будущее и реализация моих творческих планов. В фитнесе я профессионал. У меня есть работа. А вот, как танцор – не успела. Но я хочу видеть себя на сцене.





АЛЯ: Катя! Мы с тобой засиделись. Пора заканчивать нашу беседу. Это я уже никуда не тороплюсь, а тебя ждёт работа. Пусть самое огромное твоё желание – ТАНЦЕВАТЬ - сбудется. Ты теперь НЕ тот подросток, на которого, если давят, он делает всё наоборот. Теперь ты сама выбираешь дорогу. Идёшь по ней, с кем тебе хочется, кого любишь. Часть дороги - с подругой, хорошо, что она у тебя есть. Дружба великое дело. На той же дороге ждут тебя члены семьи и, попрощавшись с подружкой, ты уделишь время родным.

А тут и дочка подбежит из школы, чтобы побыть с мамой. Ты поможешь ей взрослеть и так, как понимаешь сама. Научишь Диану самостоятельно принимать решения и, желательно, правильные. От ошибок, конечно, никто не застрахован и учимся чаще на своих. Интуиция тоже вещь хорошая, но не мешало бы к ней добавить знаний.

Может, в эпилоге и звучит мой назидательный тон, но когда я начинаю говорить с героинями в возрасте моих дочерей, срабатывает рефлекс – учить, ссылаясь на опыт. Катя, мы ещё встретимся на спортивных площадках, так что - пока!

Диалог с Катей Шипулиной вела Аля Коган (Алевтина)
Прикрепления: 1333199.jpg (263.3 Kb) · 0400710.jpg (246.3 Kb) · 7121408.jpg (235.2 Kb) · 8403677.jpg (109.4 Kb)
 
rongaДата: Понедельник, 26.12.2016, 08:59 | Сообщение # 208
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Спасибо, Аля, за милую молодую девушку. Если постараюсь коротко, скажу- что не многое зависит от учителя, а ВСЁ. Уехал сын из Киева после Чернобыля. В Киеве не успевал по физике. Еле тянул на тройку. Завезла я его подальше (Иркутск). После окончания первой четверти в училище получила от него письмо об оценках- по физике- ПЯТЬ. А дома говорила учительница, что старые пробелы он НИКОГДА не восстановит... Но... попался УЧИТЕЛЬ. Думающий. Когда мой сидел за партой и что-то рисовал, учитель его не выругал, узнал, что парень "рисует" "Вечный двигатель". Подозвал к себе, стал объяснять, где будет трение, что-то ещё. И сказал, чтобы ОН РИСОВАЛ ДАЛЬШЕ. Он ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ученика. А язык один и тот же. И дело было не в языке, а в учителе. Тут, в Израиле, в этом явный дефицит. Ни обучения часто (всё оставляется на потом), ни ВОСПИТАНИЯ. Я желаю от всей души Катеньке успехов во всех её начинаниях. Верь в себя!
 
valentinaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 18:11 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Да , очень серьезный диалог. Жизнь это большие испытания. Надо стараться все преодолевать и оставаться человеком . Со стороны кажется что у всех так легко и просто , а при общении видишь что у всех свои проблемы .Катя молодец , у нее бойцовский характер .Видно что она не отступит от своих планов . и все у нее будет хорошо.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies