вход

Ашкелонский форум

Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Диалог с Женщиной
терезаДата: Вторник, 20.09.2016, 23:25 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Аля,интервью с тобой- целый роман:и слезы и сочувствие и радость! Деликатность,мягкость вопросов Галины Сафоновой позволила  выплеснуть целый каскад чувств. Впечатляет! Молодцы.
Сын Галины - мой любимы актер из современных!!!
 
AlevtinaДата: Среда, 21.09.2016, 10:19 | Сообщение # 167
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
А ЭТО КАК РАЗ ОДНА ИЗ УЧЕНИЦ, КОТОРОЙ ТОГДА БЫЛО 11-12 ЛЕТ, А СЕГОДНЯ ЕЙ ЭТИ САМЫЕ 37. ЖИВЕТ В МОСКВЕ. Я ПОЛУЧИЛА ЕЁ МНЕНИЕ В САЙТЕ "ОДНОКЛАССНИКИ"

ТАТЬЯНА БОДРОВА (БОЧКОВА)
01:28
Да, я лично считаю, что встреча с семьёй Али и Геннадия Коган значимая, она во многом перевернула мои представления о жизни и многому научила (только тогда, в детстве, мы это понимали иначе)...

А сейчас, оглядываясь в прошлое, я понимаю, что именно опыт и общение с этой прекрасной семьей, как с профессионалами своего дела, способствовали изменению моих творческих качеств и развитию личностного роста, становлению иного мировоззрения

ДОБАВЛЕНИЕ.

Татьяна Бодрова (Бочкова)
23:36
Это интервью поразило меня своей откровенностью, открытостью и глубиной чувств и переживаний. Читая строки окунулась в атмосферу неоднозначных событий и для себя открыла много сильных сторон этой непростой истории.
Все в наших силах....
Еще раз восхищаюсь силой духа Али Коган и ее семьи.
Талантливые люди, с богатой душой, с сильным внутренним стержнем. Восхищаюсь, от души рада за всех вас.....

Прикрепления: 1162518.jpg (143.4 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Среда, 21.09.2016, 15:55
 
alexandraДата: Среда, 21.09.2016, 16:15 | Сообщение # 168
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Действительно это уже больше чем диалог , молодцы ,девочки! УДАЧИ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ЗДОРОВЬЯ ,НУ И КОНЕЧНО ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ! Получилось прямо как пожелание с нашей молодости   в тему повествования.
 
valentinaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 11:35 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуй , Аллочка .На конец прочитала все новые диалоги , из которых узнала много интересного .Не знала что изучение кабалы так интересно , да и профессию свахи смотрела только по телевизору .Считала что это обыкновенное шоу , а оказывается она имеет место и в современной жизни .Диалог с Зиной то же очень интересный ,узнаешь человека поближе. Диалог с Галиной Сафоновой показывает на сколько мир тесен .В России мы о ней не знали , но знали ее сыны .А здесь благодаря тебе узнали о всей семье .Повторное интервью с тобой полностью раскрыло тебя .Показало твою не уемную силу .
 
ВасилисаДата: Четверг, 29.09.2016, 10:53 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Алечка-ну не возможно неотреагировать на твое жизнеописание.Как все-же сложна жизнь художника.как тяжелы эти поиски себя и преодоление всех сложившихся ситуаций. Поэтому особо впечатляет эта способность бороться за жизнь.отвоевывать ее несмотря ни на что.Очень рада за тебя.что справляешься со всем.идешь вперед.творишь.развиваешся.зажигаешь и других. Большой человек с большой буквы. Жизненный путь еще не пройден-твори.вдохновляйся и вдохновляй!!!! Удачи тебе во всем!!!!
 
AlevtinaДата: Суббота, 01.10.2016, 06:57 | Сообщение # 171
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Всем, отозвавшимся на интервью со мной, огромное спасибо, прежде всего, за отношение ко мне, высказанное в ваших комментариях. Вы не оставили нас с Галей Сафоновой без внимания. Стреляли, значит, не холостыми патронами. А для пишущих людей, это очень важно. Надеюсь, Диалоги будут иметь продолжение. И женщины, по-прежнему, будут их героинями. Читайте, реагируйте, пусть даже наедине с собой, а самые смелые всегда могут высказаться публично.  Аля Коган. 01.10.2016. 6.54.

Прикрепления: 6938639.jpg (141.5 Kb)
 
AlevtinaДата: Понедельник, 03.10.2016, 18:26 | Сообщение # 172
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Вас приветствует Ашкелон! Израиль!

«ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ» и я, его автор Аля Коган, снова со своими постоянными и новыми читателями. На этот раз я встретилась поговорить с ЛИДОЙ МАТУСОВОЙ. Если рассуждать логично, то первым, кому бы неплохо почитать диалоги с женщинами, то это мужчинам. Попадись на мои глаза, например, диалог с мужчиной, я непременно бы выделила его из массы информации и прочитала. Но моё дело, думать, а вам выбирать – что читать, кого и про кого.

Скажу честно, не все мои претендентки соглашаются на интервью сразу. Часто слово «интервью» их пугает. Некоторых надо уговорить, убедить. И с Лидой тоже пришлось «повоевать». Но когда начался диалог, моя героиня оказалась «на коне». Тысяча слов в минуту. Слава Богу, это не сцена, которой Лида всегда сторонилась. Один на один, успевай записывать.
Поверьте, что если бы Лиде за 72 года нечего было рассказать, то и не было бы её на страницах моего проекта. Госпожа Матусова, начитавшись моих диалогов, не увидела себя в кругу поэтов, писателей, музыкантов, психологов и художников. Но увидела её я, увидела, как активно-социального человека, чтобы выбрать эту женщину и начать с ней беседу.



АЛЯ: Лида, привет! Спасибо, что ты оторвалась от своего любимого компьютера и теперь мы поболтаем, как две подружки. Твоим друзьям на Фейсбуке будет, что почитать. Ага, слышу, слышу, как живенько говорит в трубку твоя племянница: «Расскажи ей, какую переписку ты ведёшь и скольким людям в мире ты рассказываешь о нашем Израиле!» Успела записать её. Вот и напрашивается первый вопрос – Израиль, твой дом?

ЛИДА: Теперь - да. Но стал таким не сразу. Пережила не одну депрессию. Кстати, Аля, ужасное душевное состояние. Только испытав сама, посочувствуешь другим. Правда, сейчас существует масса лекарств, которые не позволят тебе уйти в себя, выключаясь из социума. Поэтому, как только сам человек не справляется, быстро к врачам. Не надо страдать.

АЛЯ: Ты стала израильтянкой не прямым путём, как большинство из нас. Первым стал твой 16 летний сын, которого ты, прежде всего, спасала от советской армии. Пока еврейская мама не решила проблему своего мальчика, она не спала ночи напролёт.

ЛИДА: Все еврейские призывники, уехали из Киева. Кто в Германию, кто в Америку. Их родители заранее обдумали судьбу своих детей. В еврейской школе, которая к тому времени уже была в Киеве, остались в 9 классе только девочки. Им спешить было некуда. Мой сын оказался на перепутьи – ни того, ни другого паспорта на руках не было, так как не было ещё 16 лет, а исполнилось только в сентябре 1991 года. Но я хорошо помнила из рассказов своей мамы, как в 1924 году, Сталин вдруг перекрыл все границы для ребят призывного возраста с 16 лет, и моя бабушка не смогла покинуть СССР, хотя уже были все документы на выезд в США. Не сумела спасти своего сына, брата моей мамы. Он погиб на войне в мае 1945 года, пройдя всю войну с первого дня. Даже сбежал из госпиталя в освобожденном Киеве, чтобы участвовать во взятии Берлина. Эта генетическая память не давала мне покоя.

АЛЯ: В Израиль было уехать проще. Еврейский Сохнут развернул широкое поле деятельности у вас в Украине. А что же думал на этот счёт отец Владика?

ЛИДА: А к этому времени мы уже четыре года как развелись. И он не хотел давать разрешения на выезд сыну одному. Оформляться же официально нам двоим нужно было около года. Очень большие очереди в ОВИРЕ, и я боялась, что в любой момент могут захлопнуться границы. Владик, бывая у отца, объявлял голодовку в знак протеста, а его дед по отцу - старый коммунист, подполковник в отставке, бурчал: «КУДА РЕБЕНОК СОБРАЛСЯ ОДИН? ТАМ ЖЕ ОН УМРЕТ С ГОЛОДУ, КАКАЯ ТЫ МАТЬ»? Но Владик тогда ходил в еврейский культурный центр, побывал в еврейском лагере Сохнута, где вожатыми были ребята из израильской армии, начал учить иврит самостоятельно. Все стены в квартире были увешаны бумажками со словами на иврите.

А угрожающие повестки в армию всё время напоминали мне – куда может попасть мой тихий, не умеющий, в случае чего, защитить себя сын. В нашей семье не говорили даже «задница». ОН не ругался матом, не пил, не хулиганил. Вобщем, воспитанный еврейский ребенок. Кстати, выбирая интернетовские сети, я не закрепилась в сайте «Одноклассники» по двум причинам. И одна из них - там много мата в комментариях. Мне было противно.

Я разузнала и сделала всё, чтобы мой сын беспрепятственно уехал один. Получив в сентябре советский паспорт, мы с ним 7 ноября на три дня поехали туристами в Румынию. Можно было краткосрочные поездки в Румынию и Польшу делать без иностранных паспортов и виз. Мы сразу же едем в Сохнут, и под руководством израильских посланников, сын улетает в Израиль. Конечно, у него был адрес моей знакомой, уехавшей полгода назад. Все, кто ещё оставался в Киеве, старались снабдить отъезжающих на первый случай какими-нибудь номером телефона.

АЛЯ: Точно. И мы звонили из аэропорта родственникам мужа. Не помню, правда, ответ, так как вопрос расселения был продуман. Нас на сутки поселили в Тель-Авивской гостинице, а следом подсуетился квартирный агент.

ЛИДА: Ну, вот, видишь. Помогли и сыну созвониться, и увезли его к моей подруге в Хайфу. А у подруги в трёхкомнатной съёмной квартире уже жили три семьи. Потом религиозная школа, интернат, кибуц , приёмная семья. Устраивали, чтобы мальчик-одиночка был под присмотром, учился. Но мальчик мой - парень не простой. Хоть и тихий, спокойный, интеллигентный, но любит делать то, что хочет сам. Да и в Израиле ему было все ново и интересно, в общем, как кошка, гуляющая сама по себе. В интернате дети из социальных семей, не сошлись взглядами, в религиозной школе программа воспитания его тоже не устраивала. Зачем учиться, лучше на попутном транспорте, да путешествовать по стране. Парень он любопытный.

В Киеве вопрос еврейства его заинтересовал не на шутку. 15-летним, буквально вгрызался в изучение традиций и осознания своей национальной принадлежности. Тогда в Киеве всё бурлило. Все вдруг вспомнили, кто есть кто. А он из тех, кто добивался своего. Доля авантюризма у него была. Сына привлекали места базирования настоящих сионистов. И после пребывания в течение 2 -х смен в еврейском лагере под Киевом, он решил уехать в Израиль. После множества приключений в биографии появляется такой город, как Ариель, находящийся на территориях.



АЛЯ: Не знаю, о Владике ли продолжать разговор, или о тебе, Лида? С тобой-то, что в это время происходило?

ЛИДА: Получала от сына подробные письма и фотографии. Ходила на переговорный пункт раз в неделю. Заранее получала оповещение о переговорах. Парень всем доволен. Ему очень интересно, все не так, как в Союзе. Рассказал, что купил себе кроссовки, так как уезжал с отклеенной подошвой. В ешиве ему подарили велосипед . Ни на что не жаловался. Разве он мне расскажет, что в основном изучает не математику, а страну. Он много ездил на попутном транспорте. Побывал в Эйлате , в Газе, во многих поселениях на территориях. Я этого ничего не знала. Мне все рассказала социальный работник, когда я приехала в Израиль, которая его курировала. Его постоянно искали. Если ему не нравилось, он просто уходил.

Подруга в Киеве продаёт квартиру и уезжает в Америку. Дает мне 300 долларов и говорит – поезжай к сыну, сама посмотри, как он там. Когда сможешь - отдашь, а не сможешь - не надо. Еду туристкой. Вызывает меня социальный работник и рассказывает, что Владик буквально болтается по стране, разъезжая по территориям, а это очень опасно. Я тут же иду в МВД и на месте принимаю гражданство. Мне его дают сразу, так как у меня в Израиле, несовершеннолетний сын - одиночка.
И начинается уже не туризм, а ПМЖ, а это две большие разницы, как говорят. Получаю через пару месяцев все документы репатрианта и семья опекунов сына, помогает мне снять в Ариеле комнату в подвальном этаже виллы. Утром учу язык , а после обеда убираю классы в школе. То же делали и будущие врачи, и педагоги, и кандидаты наук. Все дворники ходили с наушниками и учили незнакомые слова, чтобы скорее стать на ноги. Денег, что дают по приезду в Израиль, на двоих не хватало. Страшная жара, не статусная работа, подвал, собранные и принесённые израильскими детьми, соучениками сына, вещи…

И тут моя психика, не выдерживает. Переезжаю к сестре в Натанию, но ничего не помогает, становится ещё хуже. Сын вообще бросил школу, пошёл работать в кафе, убирать столы. Куда еще мог пойти мальчик в 17.5 лет накануне армии. Приехала одновременно огромная масса людей, не было никакой работы. И ребята с высшим образованием мыли посуду и были счастливы, что нашли работу. Тем более в курортном городе, где нет никакой промышленности.

АЛЯ: И ты оставила парня на сестру, так как до армии остается всё меньше времени, а в Израильской армии он не пропадёт, и возвращаешься в Киев. Но депрессия не прошла. Она осталась с тобой, так как эта болезнь в голове... В стране ты уже побывала. Почём фунт лиха - попробовала.

А в Израиле свои события. Еврей Гольштейн убивает арабов в Хевроне, в Маарата Махпела, что в Пещере праотцов. Страна возбуждена. Твой сын бегает на все демонстрации правых, идёт маршем с израильскими флагами в Газу… и парню будет лучше, если раньше времени он пойдет в армию. Своебразное убежище от предвиденных и непредвиденных случайностей. Перед отправкой армия разрешает сыну съездить к матери в Киев на две недели.

ЛИДА: Да, после долгих мучений и посещений врача-психолога я принимаю решение вернуться в Израиль к сыну, так как страдала от того, что опять предала его, оставив одного. Я приватизирую и продаю свою киевскую квартиру. На что ушло 10 месяцев и возвращаюсь в Израиль, но уже навсегда. Возвращаюсь в Иерусалим, так как сестра с детьми и моим сыном, уже жили в Иерусалиме. Климат прохладней, чем в Натании, да и работы больше. А это было определяющим.

В советское время мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Нас учили на примере Павлика Морозова, что предавать своих родителей, бабушек и дедушек - это подвиг. А в годы перестройки начала печататься правда о той страшной лагерной системе, в которой мы жили и воспитывались.
В эти годы все зачитывались журналами « ОГОНЕК» и «Юность», которые хоть частично, но рассказывали нам правду. Начиталась всласть, что и смотреть на Советский Союз стала другими глазами. Когда-то мой отец, правдолюбец, работая на хлебозаводе, вступился за рабочего, укравшего булочку. И мотивировал тем, что с завода вывозят целые упаковки тортов на всякие вечеринки руководителей, и никто никого за это не судит. А он работал диспетчером на заводе и знал, о чём говорил. Но лучше бы не знал. Его уволили.

АЛЯ: Лида! Давай напомним нашим читателям, почему я выбрала именно тебя. Меня привлекла твоя социальная активность. А с ней я знакома не понаслышке.

ЛИДА: Когда в 1994 году я вернулась в Израиль, то сразу пошла в Общинный дом. Общественная работа захватила меня. Оказалась в кругу людей, таких же, как я. Организовывали праздники, помогали растерявшимся людям снять квартиры, устроиться на работы. Знакомились одинокие люди. Всегда можно было прийти в наш клуб, получить моральную помощь, совет, попить кофе с печеньем, поплакаться трудностями абсорбции. Почти всем было уже за 50. Подруги из нашего клуба до сих пор, вот уже 23 года, остаются моими друзьями в Иерусалиме. Но занимаясь общественной работой, я всегда подрабатывала. На этот момент - в одной религиозной русскоязычной семье - встречала детей из школы и кормила их. Работы менялись. Я ни от какой не отказывалась.
Получаю и материальную государственную помощь, так как сын в армии, а я одиночка. Мне 50 лет. И МОЯ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ.



АЛЯ: Вот на это откровение, мои читатели, обратите особое внимание. Мы подчеркнём его красной линией! Лида говорит, что только после пятидесяти она узнала, что такое настоящая жизнь.
ЛИДА: В Союзе окончила вечернее отделение университета, вышла замуж, родила сына и началась скучная тяжелая борьба за выживание. Работала инженером—программистом в проектном институте, где кроме бумаги и ручки, ничего было взять, а в магазинах пусто. В рабочее время и обеденный перерыв мы разбегались по окрестным магазинам, чтобы ДОСТАТЬ СИНЮЮ КУРИЦУ И ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ.
А жили в небольшой двухкомнатной квартире с моей мамой. Её отношения с моим мужем были не очень хорошие, обстановка дома была тяжелая, нервозная. Сын родился крупным, беспокойным ребенком, много плакал и мы втроем, меняясь, по ночам носили его на руках. Беременность тоже протекала с осложнениями. Поэтому от рождения второго пришлось отказаться.

АЛЯ: Лида! Не станем мы всё в подробностях рассказывать. Женщина имеет право на свои личные секреты. Мы и без этого найдём, о чём поговорить. А расскажем о других избранниках, с которыми ты чувствовала себя счастливой, которые были по сердцу, умных, добрых, интеллигентных. Да мало ли бывает достоинств у мужчин, как, впрочем, и у женщин.
Жизнь расставляла свои акценты. Ни на кого из мужчин, встретившихся на жизненном пути, Лида не в обиде. Когда чувствовала, что нужна помощь, торопилась помочь.

ЛИДА: Аля, ну, ты, наверное, заинтриговала читателей. На самом деле всё просто и естественно. Каждая женщина хочет найти себе опору, друга, мужа. Одной жить очень тяжело, особенно в другой стране, когда все бывшие связи остались там, родные тоже заняты обустройством в новой стране. У всех тысячи проблем.

Общественной работой занималась с молодости. Жаль, что в Союзе не было такой специальности, как социальный работник. И только тут, в Израиле, я поняла, что именно это – могло бы стать моей профессией. А вовсе не инженером. Но освоить язык на том уровне, которого требовала эта специализация, я не смогла. Да и работа затянула. Живые деньги, которые я получала на разных простых работах. Сейчас, конечно, жалею, что не правильно выбрала одну из целей.

Стала лучше одеваться. Купила себе серебряные серёжки, колечки, которых у меня никогда не было. Была мечта съездить в Париж, но умирать еще не хотелось. Почувствовала, что главное, заработать и тогда здесь все доступно. В том числе и Париж, который в той жизни и не снился.

АЛЯ: Я заметила. Ты любишь красивые украшения.

ЛИДА: А кто их не любит?

АЛЯ: Что нужно женщине для повышения самооценки? Это то, о чём ты говоришь. Есть, конечно, и другие способы, но этот - самый распространённый. Лида! Не терпится услышать о мужчинах. Думаю, что они не менее повлияли на твою самооценку.

ЛИДА: Но сначала об Интернете. Не перестаю удивляться этому великому изобретению двадцатого века, хотя сама работала программистом и не боюсь компьютера. Начинала с огромных ЭВМ - “УРАЛ “, которые стояли в огромных залах. Теперь без компьютера не мыслю жизни.
Одна моя история началась через интернетовское знакомство. Это был русский еврей из Канады, который раньше жил в Ленинграде, а потом, какое-то время, в Израиле. Переписка, гостевые визиты мои туда, его сюда, интересные экскурсии. Мне с ним было очень интересно. Всегда было что послушать. Помогал и материально, если было необходимо. Радость отношений, интерес к человеку, как личности и прочее, прочее, прочее. Воспоминания у меня только позитивные.

АЛЯ: Лида! Я предлагаю чаще вспоминать приятные стороны своей жизни. Если бы ты сейчас посмотрела на себя в зеркало, ты увидела в нём женщину моложе лет… на десять!

ЛИДА: Да ты что!? Вот здорово! К сожалению, было одно… но. Которое победило все остальное. Мой канадский друг хотел, чтобы я переехала в Канаду. Но не зная языка, без своих личных денег, без русскоязычного общения… Это был северный город Эдмонгтон и там мало русскоязычных. Так вот, « БЫЛА БЫ ТАМ НИКТО И ЗВАТЬ МЕНЯ НИКАК.». Английский язык я бы уже не освоила. А зависимость от канадца в полной мере - это не для меня. Кроме того, далеко от сына, хотя на тот момент он уже жил в Германии. Но где Германия , а где Канада.

И последняя запланированная встреча не состоялась. Я отказалась переезжать в Канаду. Но сделала другой выбор и рада, что вот уже шесть лет, рядом со мной друг, которому нужна я, а он нужен мне. И он мне об этом часто повторяет. Вопрос – где жить, не стоял. Я уже купила квартиру в Ашкелоне. Нашла ту, которая подходила мне больше всего. Сыграл роль мой характер - приходить на помощь. И тут же пришли на помощь мне. Мы и познакомились-то, делая одно общественное дело. Характер – это и есть судьба.

Конец первой части. Продолжение следует.
Прикрепления: 1408953.jpg (331.0 Kb) · 5029529.jpg (100.4 Kb) · 4207374.jpg (402.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Понедельник, 03.10.2016, 18:30
 
AlevtinaДата: Понедельник, 03.10.2016, 18:50 | Сообщение # 173
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ВТОРАЯ ЧАСТЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА С ЛИДИЕЙ МАТУСОВОЙ.

АЛЯ: По-моему, это как раз то место в интервью, когда можно спросить - какие мужчины тебе нравятся?

ЛИДА: Порядочные, доброжелательные, добрые, терпеливые. Чтобы любили и могли меня выдержать. Совпадение интересов. Хорошее отношение к людям вообще. А если мужчина хитрит, выгадывает – не мой человек. Воспитанность - важное качество. Ненавижу наглых.

АЛЯ: И такой мужчина рядом с тобой, со всеми перечисленными качествами? Первый вопрос, который он задал: «Тебе нужна помощь»? Этот вопрос он часто задает и своим знакомым. Это тоже характер. Лида, я расскажу в нескольких словах, что ты пожила в общей сложности в восьми городах Израиля, включая Киев, и, наконец, обосновалась в Ашкелоне. Возможно, совершала ошибки, когда эмоции брали верх над расчётливостью, поэтому, купленные дважды квартиры, приходилось продавать и перебираться в другое место. Храбрая ты женщина, сказала бы я. Ведь всю ответственность брала только на себя. А ты вот ругаешь советскую власть. Смотри, каких женщин она вырастила.

ЛИДА: Да, российская власть мне не нравится. Но родина то место, где мне хорошо, где я чувствую себя своей. А хорошо мне здесь. Не исключаю, что было бы хорошо и в Америке, Канаде, переберись я туда, лет в 20.

АЛЯ: Да, человек ты супер общительный. Меня года полтора назад буквально затащила к человеку, к которому ты испытывала колоссальное уважение, не переставая ему удивляться. Ты захотела, чтобы я написала о нём очерк. Потом собственноручно отнесла этот очерк, чтобы герой своими глазами убедился, что о нём написано
.
Другой случай. Ты оказываешься в числе всего лишь трёх женщин, которые пришли на кладбище проводить одинокого человека.
Или бежишь к больному, у которого нет близких людей, чтобы покормить его. Меня это поражает. Говорю искренне.

Но судя по тому, как ты меня убеждала, чтобы я непременно побывала тогда у Переца Ревзина, живущего в доме престарелых, посмотрела его великолепные кактусы, чтобы потом о нём написать, так как он того стоил, ты на своём настаиваешь упорно.

ЛИДА: Да, если чувствую, что права, не отступаю. У меня в туалете висит памятка, типа, что хорошо, а что плохо. Стараюсь запомнить. Но жить, как советуют, не получается. Я тебе пришлю её. Может у тебя получится.
Их вообще-то 28. Все я здесь перечислять не стану. Но несколько из них для примера, можно. НЕ ЖАЛЕЙ ДЕНЕГ НА УДОВОЛЬСТВИЕ. ЖИВИ СЕГОДНЯ, ПОТОМУ ЧТО ВЧЕРА УЖЕ НЕТ, А ЗАВТРА, МОЖЕТ, УЖЕ И НЕ БУДЕТ. СТАРАЙСЯ НЕ СПОРИТЬ. ВСЕГДА ПОМНИ, ЧТО У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА, И ОНА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ТВОЕЙ. ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ – СПРОСИ.
Это простые правила, и я стараюсь придерживаться этих замечательных советов. И с ними легче жить.



АЛЯ: Забавно. Но едва ли ты об этой памятке вспомнишь, когда вспыхнешь, как спичка, что присуще твоей эмоциональной натуре. Эмоциональных людей много. А вот людей не равнодушных, да не на словах, а на деле, гораздо меньше. А точнее, мизер. На кухне у себя мы все неравнодушные. Возьми вопрос быта или политики. Кучу причин найдём, чтобы не вмешиваться. Тебе же, Лида, до всего есть дело. Похоже, свою отзывчивость ты переняла от кого-то из родителей?

ЛИДА: От отца. Он был очень добрым человеком и боролся с несправедливостью, правда , не всегда успешно и было чревато неприятностями. В то время особенно. Но добрые дела я делаю, прежде всего, для себя. С этим я чувствую себя комфортно. Мне так хочется.

АЛЯ: Всемирные интернетовские сети. Это твое израильское приобретение. Ты не отказываешь в просьбе подучить какого-либо пользователя, после чего, он дружит с этим чудесным аппаратом.
Компьютер стал необходим, как пища, если можно так сравнить, особенно творческим людям. Вот и со мной ты начала общение не с моих вопросов, а с сайта «Фейсбук», который я использую не в полную силу. Тут же показала мне несколько опций.

Написав о творческих людях, я вспомнила об Изабелле Шейниной, которая часто обращается к тебе за помощью, когда проводит встречи в своём клубе. От неё я не один раз слышала благодарности в твой адрес. Пишу всё, что знаю, а иначе бы ты не вызвала мой интерес к тебе. Но мы же не пасхальные яички, этакие красивые, гладенькие. Что можешь добавить к своему портрету? Чего-нибудь этакого шероховатенького, колючего, дабы образ не казался таким святым, без изъянов.

ЛИДА: Что ты! Куда мне до святой. Вижу, как сын некоторыми чертами похож на меня, а некоторыми на отца и мне они не нравятся. Ты вот сейчас рассказываешь через своё видение о лучших моих проявлениях, а я бываю всякая. Комплексы? Конечно, были. Не носила, например, мини юбки. Колени мои мне не нравились. Не была худенькой, а ведь хотелось. Хотела быть русской и блондинкой. И стала ею… в Израиле. Не в своём окружении чувствовала недостаток образованности. И теперь на фоне интересных творческих людей испытываю этот недостаток.

Взорваться, да, мне ничего не стоит. Часто при сильном желании, не продумываю всё до конца и влипаю. Быстро говорю, ты, наверное, записывать не успеваешь. И слушать я не всегда умею. А ты слушаешь меня и мне приятно. Столько пришлось вспомнить. Прожить жизнь, считай, заново. Это так интересно и волнующе.

АЛЯ: Цвет волос тебе очень идёт. С твоими серо-голубыми глазами выглядит гармонично. Слушаю тебя? Так мне по роли положено. Но я не успокоюсь, да и читатели, предвижу, в нетерпении: почему же сын, так увлёкшийся Израилем, бегающий подростком на демонстрации политического толка, прошедший израильскую армию, живёт сейчас не здесь.

ЛИДА: Банальная ситуация - неудачная женитьба. В политических вопросах – «полевел». Потом познакомился через интернет с девочкой, проживающей в Германии, и уехал. Убежал из нашего жаркого лета в прохладу Германии, леса , Рейн, чистоту....Родился внук Эрик.



АЛЯ: Лида, я начну, а ты продолжи. Вопросы будут выглядеть так:

- Я стараюсь………..жить интересно, чтобы не было скучно.
- Я рада………………..когда ничего не болит, а я не одинока и могу делать, что хочу.
- Меня привлекает………………интересные люди, которые знают больше, чем я.
- Я очень, очень …… люблю сидеть в интернете, путешествовать, читать. Когда с подружкой у меня дома готовились к экзаменам в институте, мы на столе стелили газету. Но подруга переворачивала газету буквами наоборот, потому что обычно увидев интересную статью, я тут же начинала ее читать, забыв, что мы готовимся к экзамену. Сейчас читаю, в основном, в интернете и скачиваю книги.
- Что вытаскивает тебя из постели………….. что-то очень интересное, которым я увлекаюсь в данный момент. Могу ночью вскочить и побежать к компьютеру, если что-то срочное забыла сделать.
- Самое страшное…………………… одиночество в старости и когда больные дети.
- Я никогда ……………. не сделаю подлость.
- Я отлично …………….. понимаю, что такое депрессия и когда человеку ПЛОХО.
- Всё, что меня интересовало до переезда в Израиль …. как выжить материально, что-то добыть на стол, дать образование сыну.
- Мой дом……….. гостеприимный, открытый.
- Я не думаю…….. что с арабами когда-то будет мир.
- Наш мэр…………. лучше, чем кто-либо до него.
- Наше правительство ……надо менять.
- Русскоязычная партия НДИ и её объединение в Ашкелоне….. я «за» обеими руками.
- Политические взгляды……. Я - правая.
- Моё сердце……. хочет оставаться вдвоём и быть, по возможности, здоровой и вести активный образ жизни..
- Счастье--- в разном возрасте оно разное, но, в общем для всех людей одинаково - быть здоровыми и любимыми и, чтобы дети были счастливы.
-Сожалею……… о курсах соцработников, в которых не смогла учиться из-за отсутствия хорошего иврита.
- Наше поколение……...нам очень много врали, мы многое узнали в зрелом возрасте и поняли, что жили в лагере, за колючей проволокой.
- Наивысший интерес …. Сейчас - это интернет и путешествия по миру.

АЛЯ: Лида! Ты объездила всю Европу, была в Америке, Канаде, Китае. Собираешься побывать и в других местах. Интерес к путешествиям заменяет тебе что-то другое, надоевшее уже, например, приобретение, чего-то новенького в квартиру. У каждого свои приоритеты. Но есть общее желание у всех – это быть здоровым и жить в мире. Чего от души тебе желаю.

И когда-то же надо заканчивать нашу беседу. Мы ещё не раз встретимся в общем кругу. А нашим диалогом поделимся с друзьями на всех сайтах.

ЛИДА: Спасибо, Алевтина!

Я ВСЕМ ЗНАКОМЫМ ШЛЮ ПРИВЕТ!
МЫ, КАК В ЦЕПОЧКУ СОБРАННЫЕ ЗВЕНЬЯ.
ЗА ЧТО Я ОБОЖАЮ ИНТЕРНЕТ?
ЗА РАДОСТЬ БЕСКОНЕЧНОГО ОБЩЕНИЯ!


Аля Коган (Алевтина).
Прикрепления: 4776149.jpg (139.8 Kb) · 5078587.jpg (76.9 Kb) · 5987900.jpg (30.4 Kb)
 
frigysaДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:59 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
До 120 ти! Удачи и новых приятных и интересных встреч.
 
rongaДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:50 | Сообщение # 175
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Спасибо, Аленька, что познакомила нас с Лидой! Особенно мне нравится фотография, где она с внуком Эриком. Точно? Она всё равно должна понимать, что она - счастливая женщина. Сын устроен, есть чудесный внук, она идёт своим путём и делает то, что считает нужным. И это здорово.
 
galinasaf1Дата: Вторник, 04.10.2016, 07:50 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Каждому знакомству через  Диалог, Аля, искренне радуюсь, потому что мы прямо или косвенно знакомы между собой. Твою сегодняшнюю героиню знаю по отдыху на море. Обворожительная улыбка чужого человека , а так запоминается.  Как только открыла  форумг, сразу её узнала. Интнренсно. Познавательно. Дерзай! Красивых людей в нашем городе много. Спасибо.
 
AlevtinaДата: Вторник, 04.10.2016, 15:24 | Сообщение # 177
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Интересно, но слишком быстро закончилось!Такое впечатление,что очень много чего недорассказанного, именно того интересного о самой жизни в Израиле - как все было, как приживались, как обустраивались? Можно только догадываться,что было нелегко, а я почему- то думала, что вы расскажете. А так, конечно, понятно, что вы, Лидия, очень интересный человек! Здоровья вам и удачи!

ТАТЬЯНА ЛАШИНА Отзыв в Фейсбук"

Спасибо- тут только 30% всего того, что было. Многое нельзя рассказывать всему миру, да и так болтали с Алевтиной около 5 часов, что могу писать мемуары об абсорбции в Израиле, да и записки метапелет ( т. е . помогала пожилым людям).
Государство оплачивает помощь в зависимости от состояния пожилых людей. У многих работают иностранные женщины круглосуточно, т.е.с проживанием. У коренных израильтян часто филиппинки- они говорят на английском, у выходцев из Польши, Румынии, Чехословакии, Болгарии- наши женщины из Западной Украины, Молдавии.

Очень много пожилых людей, которые выжили в в гетто, освобождённые из лагерей смерти в Европе. Тут евреи из всех стран мира. Я подменяла этих женщин на выходной и поэтому работала у десятков различных людей- им по 85+.
Очень много различных судеб, особенно у переживших Холокост и чудом выживших в лагерях- они были тогда детьми.
Мне в фирме сказали , что могу писать книгу- "ЗАПИСКИ МЕТАПЕЛЕТ"...

ЛИДИЯ МАТУСОВА. Ответ в "Фейсбуке"


Сообщение отредактировал Alevtina - Вторник, 04.10.2016, 15:31
 
ВасилисаДата: Вторник, 04.10.2016, 16:08 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Прочитала диалог с Галиной Сафоновой и мне очень захотелось прочитать ее книги. Мне кажется ,что этим и важны интервью. После них появляется желание познакомиться с интересным человеком поближе, найти что-то общее в своей и чужой жизни. Понять, что твои чувства похожи на чувства героев данного интервью.И в этом, как мне кажется, и есть ценность этих диалогов.Взгляд на себя со стороны.Алечка, спасибо тебе за такую возможность. И начинай писать книги!!!!

Сообщение отредактировал Василиса - Вторник, 04.10.2016, 19:21
 
AlevtinaДата: Среда, 05.10.2016, 06:57 | Сообщение # 179
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ФАИНА СТЫЛА. Комментарий в Фейсбук.

Очень интересно. Отлично просто. Я тоже живу в Ашкелоне. И в нашей семье своя история переезда в
Израиль.

ЛИДИЯ МАТУСОВА. Комментарий в Фейсбук ( ответ)

Да, у всех свои истории- можно писать летопись алии 90-х, думаю, что напишут.
 
AlevtinaДата: Воскресенье, 23.10.2016, 07:45 | Сообщение # 180
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Привет ашкелонцам и всем, кто нас читает!

Устраивайтесь удобнее, чтобы сопереживать и представлять себя на месте моей героини.

ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ.



Её зовут МЭРИ ОФЕНГЕНДИНА. Так записано у неё в паспорте. Такое же имя было у бабушки её мамы. А в жизни она просто МАРИНА. Обычная женщина, без каких-то особых страниц в биографии. Во всяком случае, так думает она. Я же после данного ею заключения о себе, решила, что наконец-то, у меня появилась возможность задавать вопросы самые отвлечённые. Не заостряться на семье, на профессии. А их у неё три: технолог-мебельщик, станки и инструменты, а когда грянула разруха, как выразилась Марина, она закончила при сельскохозяйственном институте ещё два дополнительных курса, был такой закон, и стала финансистом. Проще - бухгалтером.

Но невозможно отделить человека от самого важного в жизни – семьи, работы, друзей. Разве мы существуем сами по себе? Ни одна ситуация в жизни не создаётся без окружения. А где проявляется характер? Да, да, именно в разных ситуациях, в связях с людьми.

Марина не мыслит себя без общения. На этой почве мы и познакомились. Как-то я выступала перед аудиторией и рассказывала о своём женском клубе «Встречи под маркизой». В конце она подошла ко мне и спросила, как можно попасть в наш клуб.

АЛЯ: Марина! Итак, до 18 лет - Житомир, потом Харьков, там же в Украине и с 1998 года – Израиль, город Арад, а потом Ашкелон. У меня сразу два вопроса – почему Израиль и что для тебя Родина?

МАРИНА: Вся родня ныне покойного мужа готовилась к отъезду в Германию, включая и нас. А я где-то подсознательно ждала, когда же они уедут. Лично моя семья не хотела ехать в страну, породившую фашизм, откуда навалились жуткие еврейские беды. Поэтому, когда я вышла на пенсию, мы уехали в Израиль. Остановились в Араде, где с 1991 года жили моя мама и сестра. Но мне не понравилось. Очень скучный город. Перебрались с мужем в Ашкелон и люблю его, как и страну в целом.

Аля! Ты спросила про Родину. Как пример, привела ответ известного телеведущего Александра Гордона журналисту Владимиру Познеру. На вопрос, что для вас Родина, Гордон ответил - для него Родина, то место, за которое бы он пошёл воевать! Если принять эту точку зрения, я бы пошла воевать за Израиль!

АЛЯ: Твой муж умер здесь. Дочь так и не собралась и осталась с семьёй в Харькове. Как тебе живётся?

МАРИНА: Мужу было 75. Ничего не предвещало трагического конца. И болячки, как у многих из нас. Но вдруг, "сдулся", как шар. Врачи сказали – от старости. Его старости. Значит, так бывает.
В окружении людей мне было легче справиться с потерей. Вовлеклась в общественную работу. Живу в доме для пожилых людей, в котором получила комнату через 15 лет, как приехала в Израиль. Занимаюсь библиотекой. Сначала просто помогала, а потом моя предшественница стала намного старше, и я взяла дело в свои руки, но и её привлекаю к работе, чтобы она чувствовала свою нужность. Библиотека – увлекательное занятие. Очень люблю читать с детства.

Не оставляю без внимания соседок по этажу, чтобы все мы меньше чувствовали себя одинокими. Ежедневно захожу к ним узнать - как они, не надо ли чем помочь. Делаю это с удовольствием. Не жду никакой благодарности в ответ. Помощь – она должна быть бескорыстной. И никаких других доводов не приемлю.

АЛЯ: Уважаю такие желания. Прежде всего, эти люди не ленивые. Отзывчивость – черта их характера. И не только выражая словесное сочувствие, а поступают, как чувствуют. Волонтёрство вообще в Израиле в почёте. Марина, ты молодец! Ты и в помощи другим нашла себя.

МАРИНА: Вот только сожалею, что не привезла в Израиль свои альбомы репродукций. Очень люблю живопись. Два из них сделала кустарным способом. Вырезала когда-то репродукции из журналов и наклеивала. Творила, так сказать. Зарплата-то была небольшая, а альбомы стоили дорого. Но когда я стала финансистом-бухгалтером и работала в 8 фирмах, то не только могла покупать настоящие альбомы, но и кормила две семьи.
Сегодня я хорошо понимаю, что неправильно выбрала первые две профессии. Жили трудно. И мама хотела, чтобы я имела специальность. После седьмого класса я поступила в техникум, чтобы стать технологом мебели, но сделала это под давлением мамы. Хотя у меня математический склад ума. Мне изначально надо было стать финансистом. Тем более это хорошо оплачивалось. Но, несмотря на такой практический вывод, моя вторая и предшествующая бухгалтерии профессия – станки-инструменты, мне тоже нравилась. И мой руководитель говорил, что у меня прекрасное пространственное воображение, необходимое для этой специальности.

АЛЯ: А муж не возражал, что ты, когда ещё не работала в тех 8 фирмах и не была настолько обеспеченной, тратила много денег на книги и на дорогие художественные альбомы?

МАРИНА: Муж был хорошим человеком. Он просто сказал: трать, как умеешь, но чтобы на всё хватало, а воровать я не пойду.

АЛЯ: По-моему, достойный ответ. Муж твой был не скуп и не зануда. Марина! Ты сказала, что вот Арад – город скучный. Но и Ашкелон не блещет развлекательными центрами. В субботу, кроме моря, вообще некуда пойти. Всё вымирает. В море надо влюбиться, чтобы идти, бежать к нему, рассчитывая только на свои ноги и желание.

МАРИНА: Это так. Но там и с работой было плохо. Хотя на что я могла тогда претендовать. В Ашкелоне я успела поработать в двух русскоговорящих семьях с детьми, как говорится, с пелёнок и до школы. Я люблю детей. С семьями до сих пор поддерживаю связи.

АЛЯ: Твоя дочь осталась в Харькове?

МАРИНА: Да. Ещё у меня есть внучка и внук, но тоже не со мной. Что поделаешь!? Так и не собрались. По личным причинам. Очень бы хотела, чтобы моя внучка жила в Израиле. Но только моего желания недостаточно. Скорее всего, от добра, добра не ищут. Пока всё складывается в Украине. Её специальность связана с международной экономикой. И в данный момент её фирма работает в Индии. Сама я до того, как решиться на переезд, трижды побывала в Израиле, но себя, ведь, тоже здесь не видела. А вот когда побывала в третий раз, а это был 97-й, то уезжать уже не хотелось.

АЛЯ: Скажи, ты чувствуешь себя комфортно в 73 года?

МАРИНА: Да, мне нравится мой возраст. И даже интереснее жить. Мои мысли сейчас там, где я нахожусь. А нахожусь я в данную минуту у тебя в доме, и мы разговариваем обо мне. На душе хорошо. Меня всегда привлекает новое. Я из рабочей семьи - трудолюбивой и порядочной. Получила два профессиональных образования в институтах, но всё остальное, что украшает мою жизнь - это от самообразования. С постоянным упорством. По принципу – это мне подходит, а это нет. И в то же время я не категоричная. Не умею ругаться. Обидят – плачу. Рёва, каких свет не видел.

АЛЯ: А я-то думала, что одна такая.

МАРИНА: Моё неумение защитить себя считаю своим недостатком. Антисемитизм? Скажу тебе, что и кожа уже задубела. Ненужные вещи? Выбрасываю легко, не то, что когда-то моя мама. Хотя к одежде отношусь с любовью. Вот вроде бы стараюсь из толпы не выделяться, но и несуразной, несовременной выглядеть не хочу. В безвкусице себя не уличила. С косметикой отношения очень сдержанные. Помадой начала пользоваться лет в 35, пудрой уже здесь в Израиле. А вот кремом вообще не пользуюсь. Скажу жёстче - не признаю.

АЛЯ: Но хочу тебе сделать комплемент: выглядишь хорошо. Твоя позиция против крема - тебе не вредит. Благодари природу-матушку. А вот - выделяться или не выделяться в толпе - не лукавишь ли?

МАРИНА: Есть немножечко. Если кто-то выглядит лучше – моё эго начинает о себе напоминать. В школьные годы помню, если кто-то опередил меня в учёбе, а училась я хорошо – расстраиваюсь до слёз. Доля амбициозности присутствовала. Она-то, собственно, и подталкивала к успехам. А ещё мне помогал целеустремлённый характер. Я всегда видела себя в состоянии взбивания масла.

АЛЯ: Наверное, какая-то боль осталась на всю жизнь?

МАРИНА: Конечно, некоторые раны щиплет. Например, дочь выросла не такой, какой бы хотелось видеть её в 46 лет. Мы с ней разные. Она получила среднее медицинское образование – фельдшер, хотя потенциал был стать врачом. Я страшно расстраиваюсь по поводу черт её характера. Считаю, что я, как мать, переборщила, забегала ей дорогу. Избаловала что ли. Надо давать больше самостоятельности в детстве. Но тогда я думала, что поступаю правильно. Значит ошибалась. Правда, приучила дочь к книгам, к живописи.
Сложилась ситуация и я дала дочери 40 тысяч долларов на покупку квартиры и деньги пропали, так как они с мужем не смогли платить. И банк продал квартиру. Очень больно, осознавать, что не пришлись деньги к месту. Свежая рана. Хотя в обычной жизни спокойно даю в долг знакомым и даже не жду возврата, не говоря уже о напоминании. И не дождавшись, могу одолжить снова при особых обстоятельствах. Конечно, речь не идёт о больших деньгах. Но сама в долг не беру.

АЛЯ: Это особая черта. Не берусь судить. Она твоя. Ты любишь давать и получаешь от этого удовольствие.

МАРИНА: Но моему близкому окружению я со своей добротой – совсем не нравлюсь, и они считают необходимостью сказать мне об этом. Будем считать, это ещё один из моих недостатков. Я, кажется, уже называла один. Подруги? Есть, конечно. Сохраняю и давние связи со школьной скамьи. Встречаемся. Интересна ли им? Говорят, ну вот и наша изюминка приехала! Я чувствую себя среди них прекрасно.

АЛЯ: А сама ты считаешь себя интересной женщиной? Да, не смущайся ты. Посмотри на себя со стороны. Вот подруги же явно тебе дают понять, что да, ты им интересна. Я спровоцирую тебя – скажи или солги, как говорится, во благо – я интересная женщина? Ты считаешь, что да. И я думаю также. Ну, наконец-то! Значит, ты тоже интересная женщина. Всегда есть о чём рассказать, всегда желанный гость. Ещё бы! Находиться среди стольких книг, читать их, иметь свои читательские пристрастия и держать всё при себе! Я бы тоже не смогла.

МАРИНА: Да. У меня есть любимые темы. Например - живопись. Или - жизнь замечательных людей. Исторические романы. Интересуюсь политикой. Выделяю своих политологов, журналистов, телевизионные программы. Игнорирую другие. Вообще не смотрю русские сериалы. Но с удовольствием - научные программы. Тренирую мозг, решая математические задачи в виде кроссвордов. Прежде чем побывать в Эрмитаже в Питере, изучила всё о коллекции музея. А поговорить о книгах, как ты сказала, само собой разумеющееся. Тем более о новинках. Я, как библиотекарь, слежу за этим. Опять же, Аля, смотря, кому что интересно.
И о моде, о бижутерии совсем не прочь. Но говорить ни о чём - я не люблю. Раздражает неграмотная речь, которой много и по телевидению. Не знаю, как объяснить, но с возрастом стала уважать старость. Видимо, от того, что меня сейчас окружают именно пожилые люди. Да и сама, хоть я и активна, но сознаю, куда всё идёт.

АЛЯ: МАРИНА, ты удобный человек? Затрудняешься ответить? Я тебе помогу наводящими вопросами, типа – легко ли с тобой о чём-то договориться, куда-то с тобой пойти, поехать, посидеть в кафе.

МАРИНА: Скорее всего, - да. А ещё я внушаемая. Мнение окружающих? Слушаю. Сама сужу о человеке, как он относится к другим. Как и все, наверное, выбираю с кем и о чём говорить. Не выкладываю все карты сразу. Я в лечении отвожу большое место народным средствам. Но не каждый это принимает. Сама я человек толерантный. В других мне нравится скромность, выдержанность, грамотность.

Какие слова для меня значимы? Хорошие слова. И интонация, с какой они сказаны. У меня есть друг. Он живёт в другом городе. Поэтому мы не можем часто встречаться. Но что и как он говорит мне, много значит для меня. Когда, например, я слышу, что ему рядом со мной было бы лучше, а пришлось ехать одному и, что он любит меня, мне приятно. Женщина должна ощущать свою значимость. А слова часто бывают этому подтверждением. Не думаю, что ты об этом ни разу не писала в своих диалогах. Это же наша женская суть.

АЛЯ: А как ты относишься к некоторым другим?..

МАРИНА: С презрением к тем, кто не входит в положение другого человека. Кто смотрит свысока. Жестокий. Лгун.

АЛЯ: Каков же твой жизненный девиз?

Марина: Не обидеть, чтобы не страдать. Не плюхнуться лицом в грязь.

АЛЯ: Если бы ты осознавала, что в конкретной жизненной ситуации непременно нужен психолог, но в это же время была возможность поехать за границу отдохнуть, что бы ты выбрала? Речь, конечно и о деньгах, и о приоритетах.

МАРИНА: Я бы выбрала психолога.

АЛЯ: Всё ли ты сделала, чтобы твоя жизнь была лучше?

МАРИНА: Нет. Много было ошибок. Но не могу сказать, что мучительно больно за прожитое. Живу в реальности. Бываю и за границей. Грёз не испытываю. Искренность и доброжелательность привлекает в людях.
Ефим Шифрин в интервью сказал как-то: «Я не понимаю, что заставляет людей быть плохими»? И я не понимаю. Сама никого не унижаю. Самодостаточность в жизни ценю. Мешало в жизни неумение себя отстоять и чрезмерная обидчивость. Назовём это тоже недостатком. Я, по-моему, в течение нашей беседы, тебе в этом призналась. Видишь, сколько набирается недостатков. Совершенных людей не бывает.
Кому позвоню первому? Внучке. Она моя радость. Очень хочу видеть её успехи. У неё есть все предпосылки. Но живу я сейчас для себя. Кто бы мог подумать, что придётся вот так глубоко заглянуть в себя, размышлять, оглядываться назад, говорить о настоящем. А ты предоставила мне эту возможность. Очень интересно.
Я обычная, ничем не выделяющаяся женщина, со своими привычками, о которых ты меня вдруг спросила. Над ними даже пришлось думать. А, ведь, верно – я каждую минуту мою руки, как подметили мои подруги, перебираю на голове волосы. Кто-то сказал, что это успокаивает. А если напрячься, так ещё что-нибудь найдётся.
Но с этим жить можно. Главное, быть в постоянном движении, уметь прощать, никогда не мстить и не делать людям плохо. Аля, спасибо за наш разговор. И твоё предложение - присоединиться ещё к одному известному сообществу, пожалуй, приму. Меня это заинтересовало.

АЛЯ: Ещё одна собеседница побывала в моём проекте «ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ» Кто-то из них более яркий, кто-то проще, но все они индивидуальны, по-своему интересны, а главное, становятся мне близкими. Я рада встречаться с ними и видеть в любой другой обстановке.

Аля Коган (Алевтина)
Прикрепления: 2193185.jpg (178.1 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Воскресенье, 23.10.2016, 08:06
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies