вход

Предвыборные игры на социальной арене

Политика Среда, 03.10.2018 в 17:52
В политических кругах упорно муссируются слухи неясного происхождения о том, что министр финансов и создатель партии «Кулану» Моше Кахлон якобы ведет переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаниягу об объединении с «Ликудом» к грядущим выборам.

Информация по этому поводу пришла из разных источников, не связанных между собой, в том числе и из самого «Ликуда». На фоне разговоров о внеочередных ранних выборах, «слив» этой информации - часть некой игры из тех, которыми славится Нетаниягу.

Возможно также, что он действительно пытается еще больше укрепить «Ликуд», которому и так прочат 30 с лишним мандатов. Тогда это даст ему возможность жестче вести коалиционные переговоры с потенциальными партнерами, «зачистить поле» от еще одной «партии-сателлита». Или же наоборот стать гибче - ведь с Кахлоном не придется приходить к соглашению - он станет еще более подконтрольным, будет довольствоваться меньшим.

Я хорошо знаю, как работает система изнутри. Мне довелось быть и муниципальным деятелем и парламентарием. Но мне не нравится, что слияния и поглощения, как в мире бизнеса, стали в политике нашей страны чем-то обыденным. Возможно, тот перерыв в парламентской работе, который у меня был, дал мне возможность увидеть со стороны свежим взглядом то, что происходит в Кнессете.

Ни для кого не секрет, что коронные проекты Кахлона (например, «цена для новосела», которая должна была остановить рост цен и дать возможность молодежи приобрести жилье) не сработали. Экономические издания все чаще пишут о провале программы. Это не может не влиять (в худшую сторону) на шансы «Кулану» на выборах.

Что же произойдет при слиянии этой партии с «Ликудом»? Из того, что я слышал от разных источников, Кахлон может получить место в первой десятке, а его соратников разбросают по списку «вглубь», уменьшая их шансы на парламентское место даже по сравнению с их текущей ситуацией. Они - отработанный материал. Нетаниягу же, по сути, покроет своей популярностью и несменяемостью огрехи Кахлона в экономической сфере. Насколько это честно по отношению к избирателям?

Ведь Кахлон, который ушел в 2014 году из «Ликуда» в самостоятельное плавание собрал тот протестный электорат, который не хотел голосовать за Нетаниягу. Электорат, которому обещали борьбу с социальным неравенством, дороговизной жизни, бюрократией. Что получили в итоге - распродажу партии по дешевке в связи с фактическим банкротством их программ.

Кроме всего прочего, подобная комбинация демонстрирует избирателю невозможность глобальных изменений в социальной сфере. Хоть на выборы не ходи – «левые» партии занимаются мирным процессом, «правые», типа «Кулану», изображают работу над социальными сложностями.

Роберт Тивьяев

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: кулану, Кахлон, Ликуд, партии, правые

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies