вход

«Национальное здоровье»

Политика Суббота, 11.08.2012 в 00:15
Создание Государственной санитарно-эпидемиологической службы Израиля, как этап Комплексной Программы «Национальное здоровье»

Санитарно-эпидемиологическая и экологическая ситуация в мире крайне напряженная. Рост народонаселения, развитие промышленности и сельского хозяйства ведет к ухудшению окружающей среды, ее загрязнению; ухудшение условий среды обитания человека отражается на уровне общественного здоровья, росте инфекционных, неинфекционных и профессиональных заболеваний, возрастает риск здоровью, течение многих болезней отличается от классических, появляются новые заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды.

Развитие промышленности, применение новых технологий и веществ вызывает ухудшение условий труда; производственная гигиена и безопасность труда не успевают за темпами роста промышленности и новыми технологиями.

Неблагоприятные факторы окружающей среды действуют комплексно, зачастую усиливая действие друг друга. На рынок выбрасываются новые товары и продукты, не прошедшие токсикологической экспертизы.

Израиль в решении этих проблем резко отстает от многих стран мира. Отсутствие эффективного санитарного и экологического законодательств, неразвитость системы государственного надзора и контроля за санитарно-гигиенической и противоэпидемической ситуацией ведет к тому, что отмечается высокий уровень инфекционных , неинфекционных и профессиональных заболеваний.

При разработке перспективных планов развития отдельных видов промышленности, не предъявляются приоритетные требования по внедрению экологически чистых и безопасных технологий и оборудованию.

Среди населения страны возрастает негативное отношение к загрязнению окружающей среды, ухудшению среды обитания.

Страна не имеет стратегической, долгосрочной комплексной программы по улучшению санитарно-гигиенической и противоэпидемической ситуации.
Страна-репатриантов со всего мира не имеет эффективную систему профилактической медицинской и гигиенической помощи.
Статистика здоровья населения недостоверна, т.к. большое число маленьких, частных лечебных учреждений не отчитываются об обращаемости и заболеваемости, снижая достоверные статистические данные об уровне реальной заболеваемости населения .

По данным ученых, 14-17% болезней связаны с загрязнением окружающей среды. К этим болезням относятся аллергические, сердечно-сосудистые, онкологические болезни. Одной из причин роста онкологических заболеваний является высокий уровень озона на участках прохождения высоковольтных линий (около высоковольтных линий отмечается выделение озона), который вместе с выхлопами автотранспорта вызывает образование фотооксидантов, вызывающих онкологические заболевания. Не проводятся исследования многих химических загрязнителей воздуха, являющихся причинами онкологических заболеваний (3-4 бенз(о)пирен), диоксина в морской воде, оценке физических факторов окружающей среды, таких как шум, вибрация, электромагнитные излучения, исследования параметров загрязнения в вечернее и ночное время не уделяется внимания.

По данным Минэкологии в крупнейших городах страны до18-21% дней с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

При этом следует отметить, что проводимый мониторинг окружающей среды осуществляется принципиально не правильно, а поэтому дать оценку уровня загрязнений некоторых городов не представляется возможным. В ряде городов страны стационарные посты для контроля установлены в центре города, а не на границах, высота отбора значительно выше, чем рекомендуются. И даже в таких условиях, отмечаются превышение стандартов загрязнения воздуха по одному из ингредиентов или суммирующему эффекту.

Экологическая экспертиза многих строящихся промышленных объектов не проводится, органы Минздрава вообще отстранились от санитарно-экологической экспертизы строящихся новых микрорайонов и промышленных предприятий; многие вопросы, связанные со здоровьем населения и состоянием окружающей среды, практически находятся вне поля их зрения. Это было видно во время вспышки заболеваний западнонильской лихорадкой в 2000г, когда вся информация исходила от Минэкологии, а о вспышке 2004 года практически не было никаких серьезных предупреждений, это видно при оценке влияния на здоровье неблагоприятных экологических факторов, условий обучения, питания, отдыха.

Программы на телевизионных каналах, посвященные проблемам экологии, обсуждаются не на профессиональном уровне, без участия специалистов Минздрава. Многие вопросы разделены между Минэкологией и Минздравом принципиально неверно – бактериологическим контролем занимается Минздрав, химическим контролем – Минэкология.

Минздрав практически не занимается проблемами здоровья и связь его с неблагоприятными факторами окружающей среды. Отсутствует совместный анализ и оценка складывающейся санитарно-экологической ситуации.

Важным является недостаточное количество самих лабораторий – для бактериологического контроля лаборатория Минздрава на юге страны находится в Беер-Шеве и проводит лабораторные исследования зоны от Ашдода до Эйлата.

Химический контроль экологических загрязнений , создаваемых промышленными предприятиями, в основном, проводится частными лабораториями, заинтересованными в получении положительных результатов.

Открывающиеся новые объекты торговли и промышленности, открываются без согласия и предварительной оценки органов Минздрава, а оценка их осуществляется, с точки зрения, соблюдения нормативов частного бизнеса.
Не осуществляется контроль выделения газа радона, характерного при использовании естественных камней.
До сих пор многие крыши школьных учреждений покрыты изделиями из асбеста. Школьные учреждения, находятся вне поля зрения органов Минздрава.
Освещенность в классах, режимы учебы и отдыха, условия обучения во многих случаях не соответствуют гигиеническим рекомендациям.

На многих промышленных предприятиях не соблюдаются нормы и стандарты безопасности и гигиены труда, отсутствует системы местной и общей вентиляции, не внедряются безопасные, эргономически обоснованные режима труда и отдыха, локальные системы очистки воздуха и сточной воды.

Пищевая гигиена практически отсутствует.
Лица, работающие с пищевыми продуктами и на пищевых предприятиях не проходят медицинские осмотры, на небольших предприятиях торговли отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены, допускаются к работе посторонние лица или дети без прохождения медицинских осмотров.

Один из видов вирусного гепатита так и называется болезнью «грязных рук».
Поэтому не отмечается существенного снижения случаев заболеваний от загрязненных пищевых продуктов.

Отсутствие системы противоэпидемического надзора привело к тому, что экономический ущерб национальной экономике был принесен во время последней зимней вспышки гриппа.

Уровень инфекционных заболеваний из года в год растет. Так, число зарегистрированных инфекционных заболеваний в 2005 году выше, чем в 2005, особенно это касается таких инфекций, как туберкулез, сальмонеллез, лейшманиоз и многие другие. Не проведение осмотра детей при входе в детские и дошкольные учреждения, привело к резкому распространению инфекции.
Отсутствует пограничный медицинский осмотр въезжающих лиц из зон, где отмечаются эпидемии, в лечебных учреждениях инфекционные больные располагаются в общих отделениях, отсутствуют боксы для подозрительных больных.

Именно поэтому уровень инфекционных заболеваний достаточно высокий и разнообразный.
В этих проблемах свое слово могли бы сказать профессиональные специалисты санитарные врачи, врачи-эпидемиологи, имеющие специальное образование, однако эти специальности в перечне врачебных специальностей Израиля отсутствуют.

Источник: Москович Илья, врач-гигиенист.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Dina 13.08.2012 в 00:26 В очередной раз стало очень грустно. Ваша очень правильная статья, написанная на высоком профессиональном уровне, ещё раз останавливает внимание на том, что в этом государстве люди ни во что не ставятся.

Во всех министерствах и ведомствах протирают задницы не просто непрофессионалы, а ставленники каких-то политических партий, далёкие от образования вообще, а если и учили что-то, то это не относится к названию министерств. Кроме этого, все они, в основном, выросли в Израиле, где никогда не знали что такое санитария.

Вообще, такое впечатление, что Министерство здравоохранения заботит лишь вопрос, чтобы больше было больных, чтобы заработать на их, с позволения сказать, лечении и сбыте им сомнительных лечебных препаратов. Санслужба, если кто-то знает там, что это такое, им только мешать будет.

И потом, убивает ещё то, что когда-то Вы проделали в этом направлении такую огромную работу, а она не воплотилась в жизнь из-за каких-то политических коалиций!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Закон, врач, Санитария, гигиена

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies