вход

Министр финансов строго предупреждает монополистов

Политика Понедельник, 31.01.2022 в 19:12
Министр финансов Авигдор Либерман: «Не позволим импортерам и производителям продуктов питания цинично использовать ситуацию. Если до конца дня не получим ответ на наше письмо, обратимся в антимонопольное ведомство и комиссию по ценообразованию, и они потребуют от импортеров объяснить повышение цен».

Министр финансов и председатель партии Наш дом Израиль Авигдор Либерман выступил сегодня на заседании парламентской фракции НДИ:

«Сегодня 85 тысяч переживших Катастрофу получили ежегодную выплату в увеличенном размере. Сумма гранта выросла на 2500 шекелей и теперь составляет 6500 шекелей.
Завтра всем военнослужащим срочной и альтернативной службы будет выплачено ежемесячное жалованье в новом размере, увеличенное на 50%.

Всего два дня назад, 27 января, около четверти миллиона получателей социальной надбавки получили увеличенное на 500-600 шекелей пособие.
Ко всему этому стоит добавить ассигнования на пособия для людей с ограниченными возможностями (2,7 млрд шекелей) и для инвалидов ЦАХАЛа (примерно 1 млрд шекелей).

Мы добавили также 155 млн шекелей на борьбу с домашним насилием и 60 млн шекелей на продовольственную безопасность. Это лишь часть того, что добилось правительство за семь месяцев с момента его формирования, и это намного больше, чем сделало любое из правительств Нетаниягу с 2009 по 2021 год.

Сегодня ЦСБ опубликовало данные, в соответствии с которыми уровень безработицы упал до 3,5%. Другими словами, с тех пор, как я вступил в должность министра финансов, рынок рабочей силы пополнился 150 тысячами человек, что является еще одним показателем работы правительства в зеркале реальной статистики.

По поводу роста цен - следует понимать, что рост цен в Израиле самый умеренный в мире, например на электроэнергию в Израиле цены выросли на 5,7%, а в Великобритании на 34 %, в Швеции на 35%.

Нельзя также игнорировать рост цен на нефть, цена сейчас составляет около 88 долларов за баррель. Газ подорожал на 77%, а морские грузоперевозки – на 640% с начала пандемии, поэтому во всем мире цены растут. У нас растут меньше, и экономика работает.

При этом производители и импортеры продуктов питания не могут цинично пользоваться этой ситуацией. Мы внимательно следим за балансами компаний и их рентабельностью, видим, кто раздает дивиденды, отслеживаем курс шекеля по отношению к другим валютам. Я здесь вижу циничную эксплуатацию положения. Подождем до конца дня ответа от этих компаний, и если не получим, обратимся в антимонопольное ведомство и комиссию по ценообразованию, и те потребуют от импортеров объяснить повышение цен.

Я верю в тщательную и упорную работу. На данный момент экономические показатели очень хорошие, но мы понимаем, что есть индивидуальные предприниматели и компании, которые находятся в непростой ситуации. Завтра на банковские счета индивидуальных предпринимателей поступит возврат НДС и налоговых авансов – всего около полумиллиарда шекелей. Я дал указание главному аудитору немедленно выплатить всем поставщикам на госконтрактах около 600 млн шекелей. Эти меры облегчат проблемы ликвидности, и мы планируем новые шаги по поддержке израильского бизнеса».

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: цены, антимонопольный комитет, продукты, Экономика, предупреждение

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies