вход

Экономическая Реформа должна быть быстрой

Экономика Пятница, 30.07.2021 в 13:14
Цены на фрукты и овощи в Израиле стремительно растут. На этом фоне появляется множество ограничений и квот, не допускающих свободной конкуренции, что увеличивает разрыв между спросом и предложением.

Таким образом, у Министерства финансов, которое рассматривает возможность отмены системы квот и замены ее прямой поддержкой фермерам, дела идут хорошо. Так поступили европейские страны. Инструмент прямой поддержки позволяет нам понять, во сколько нам обходится субсидирование фермеров, и сравнить затраты и выгоды.

В любом случае прямая поддержка производителей намного дешевле, чем специально принимаемые тарифы, искажающие всю систему цен, и в любом случае доходят не до фермера, а до разветвленной цепочки всяких посредников, которая тянется от фермера к потребителю.

Очень важно понимать, что даже жизненно важную реформу необходимо проводить осторожно. У нас на пороге три угрозы.

Во-первых, существует серьезная обеспокоенность по поводу того, что монополисты, уже существующие сегодня на продовольственном рынке, сами возьмут на себя импорт фруктов и овощей и заблокируют снижение цен.

Это то, что произошло с тунцом, и это то, что происходит с макаронными изделиями. Помните выражение «из кармана в карман»? Осем против Осема! - И крупный производитель макаронных изделий, и крупный импортер макаронных изделий. Требуется банить ведущих игроков рынка, в том числе и сами импортные сети. Рынок импорта должен быть открыт для свободной конкуренции между мелкими и средними импортерами, а гигантам просто следует помешать захватить этот новый рынок.

Во-вторых, есть еще одна проблема, связанная с соглашениями об исключительности между импортерами и крупными розничными сетями.

Антимонопольный орган специализируется сегодня не на борьбе с монополиями, а на завязках для глаз. Поэтому важно внимательно следить за развитием нового импортного рынка и за тем, чтобы соглашения об исключительных правах или другие антимонопольные соглашения не препятствовали распространению информации о предполагаемом снижении цен.

В-третьих, реформа не должна растягиваться на годы. Долгое время реформ - друг всех врагов реформ на протяжении поколений. Монополии будут терпеливо использовать свое время и ждать, пока не пройдет время политической воли, чтобы повернуть вспять или сорвать реформу. У нас было отнято достаточно лет, и ничего страшного не произойдет, если это время сработает в нашу пользу. Т.е. быстро!

Возможно, если мы проведем реформу с умом, они усвоят в Казначействе, что ограничения и квоты должны быть отменены и в отношении других продуктов питания. Последний отчет государственного контролера показывает, что цены на продукты питания и напитки в Израиле на 51 процент выше, чем цены в Европейском Союзе, с учетом разницы в нашей покупательной способности.

Экономическое значение состоит в том, что средняя семья теряет более 1300 шекелей каждый месяц из-за огромной разницы в ценах. Не знаю, что вы думаете об этом, но я устал.

Профессор Ярон Зелиха.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: продукты, помощь фермерам, монополисты, квоты, цены

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies