вход

Хочет в Ликуд: о чем думает Нафтали Беннет

Политика Среда, 28.11.2018 в 21:31
Альтернатива Биньямину Нетаниягу может вырасти только за пределами нынешнего «Ликуда» - примите эту аксиому к сведению. Об этом знают в самом «Ликуде», об этом знает Нетаниягу, и об этом знают все в правом лагере.

Любой популярный депутат от партии власти попадает в конце концов под раздачу. По всей видимости, не было в истории Государства Израиль более хитрого и профессионального политика, чем Биньямин Бенционович. В его арсенале много разнообразного оружия, он – непревзойденный мастер политических интриг и закулисных шахмат. Министр Икс набирает очки?

Премьер его нежно обнимет, и назначит на более высокий и престижный пост, где сделает всё, чтобы тот не преуспел. Госпожа Игрек становится заметной фигурой в «Ликуде»? Ничего, вскоре ей поручат возглавить комиссию, которая вызовет народный гнев, и вся её популярность сойдёт на нет.

Спросите у Гидеона Саара, МошеКахлона, СильванаШалома, ГиладаЭрдана и других.
О том, хочет ли Либерман стать премьер-министром не знает никто. Однако Беннет не скрывает, что намерен возглавить на каком-то этапе правительство. Покуда он возглавляет поселенческий маргинальный «Байт Йехуди» (и несмотря на всю популярность его соратницы АйелетШакед) пост премьера ему может лишь сниться. Партия, где тон задают ШулиМоалем, БецалельСмотрич и Ури Ариэль, никогда не сможет стать популярной в широких кругах.

Словно древний витязь, Беннет находится на перепутье, и ему не надо читать надписи на камне, чтобы понять, что оба пути ведут в никуда. Останется главой «Байт Йехуди» - продолжит возглавлять ненавистные ему министерства, оставаясь для широкой общественности наполовину-карикатурным персонажем, постоянно вещающим о ХАМАСе и Газе в том время, как наши школы и детские сады продолжают катиться вниз по наклонной.

Войдёт в «Ликуд» - и станет рядовым депутатом, в лучшем случае незначительным министром, которого в любой момент могут сожрать заклятые «коллеги», и которым вертит как хочет Нетаниягу.

Беннет пришёл к выводу, что единственным способом и рыбку съесть, и по голове куском арматуры не получить, это создать альянс «Байт Йехуди» с «Ликудом». Постепенно смягчая, насколько это возможно, имидж своей партии, он готовится к тому моменту, когда «Акела промахнется», а именно – Нетаниягу даст слабину.

Возраст, многочисленные следствия, возможный путч в рядах «Ликуда» - всё это может создать ситуацию, при которой Нетаниягу будет достаточно слаб, чтобы можно было начать борьбу за наследство.

Именно поэтому Беннет и слез, как любят говорить в Израиле, с дерева, сначала объявив ультиматум Нетаниягу, а потом позорно капитулировав. Ему не надо становиться врагом «ликудников», не нужен имидж человека, развалившего правое правительство. Ему надо стать для «ликудников» своим, чтобы в будущем иметь возможность получить их голоса на праймериз в партии власти.

Две недели назад, использовав отставку Либермана с поста министра обороны, он попытался в открытую выступить против Нетаниягу. Однако, это походило на бой неумехи с палкой против мастера меча. Беннет довольно быстро понял, что шансов у него нет, и в лучшем случае его ждёт позорная трёпка, а в худшем – бесславное завершение короткой и мало запоминающейся политической карьеры. Он принял правильное решение и отступил.

Чтобы как-то оправиться от позора и целого цунами насмешек, он набросился на тех, кого смог. Он начал целую кампанию против Либермана, имевшего смелость кинуть вызов премьеру и военно-политическому кабинету. Правда, Либерман на него особенно и не обращает внимания, но воинственный дух сохранён, и в газетах вновь пишут о ястребе из «Байт Йехуди», так что цель частично достигнута…

Сможет ли Беннет, теряя остатки собственного достоинства, привести свой план в исполнение? Вряд ли. Даже в собственной партии он не пользуется особым авторитетом, а его второй номер, министр юстиции Айелет Шакед, потому и намного популярней своего босса, что не вмешивается в драки, в которых не может победить.

В «Ликуде» о планах Беннета знают, и готовят ему тёплую встречу; уж что-что, а в умении воткнуть лезвие в спину ближнему своему мало кто сравнится с членами партии власти. Общественность тоже не в восторге от него: за неполные семь лет в политики Беннет себя никак не проявил, на посту главы Минпроса не отличился, и пока он произносит пламенные речи о сионизме и защите Родины, в его ведомстве безнаказанно орудуют представители радикального левого лагеря.

В заключение скажу, что Беннет – типичный представитель нового поколения политиков-популистов. Он очень любит выступать везде и по любому поводу, бросается лозунгами и простыми, понятными массам словами, пытается понравиться как можно большим слоям населения. Однако у него не хватает харизмы и смекалки, чтобы стать местным Трампом, ведь и в Израиле есть свои популисты и приспособленцы.

С одним из них – «братом» Яиром Лапидом – он как-то заключил даже когда-то политический союз. В плеяде еврейских горлопанов-пустобрехов он далеко не самый умный, не самый интересный, не самый крикливый и не самый жёсткий. Так себе, середнячек с претензиями…

Александр Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: нетаньягу, популисты, Ликуд, Беннет

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies