вход

Что в минфине курят?!

Экономика Понедельник, 15.06.2020 в 20:17
Я большой специалист по части народных примет в политике нашего Минфина. Не таких примитивных, как, скажем, встретил в Кнессете Элькина, главу ненужного министерства воды с пустым ведром, или там Орли Леви-Абукасис с аксакалами из общин малых народов Негева дорогу перебежит, и жди очередного повышения прямых и косвенных налогов.

Вот стая заместителей министров низко летает и кувыркается в пыли, знай, это к дождю и шквалу мыслимых и немыслимых подорожаний. Это каждый может. Я слухи анализирую.

На днях ждали с трепетом увеличения цен на косметику, смартфоны, детские вещи… и не случилось. Да никому неинтересна твоя помада под маской, и детей особо водить некуда, разве что бабушке на старый мобильник позвонить: возьми, мамочка родная, одичавших бандитов на выходные!

Любой новый министр финансов видит себя в зеркале добрым и хорошим, и пошлины на сливочное масло повышать не спешит.

А чего будет делать Исраэль Кац, вроде полная противоположность своим предшественникам – Лапиду и Кахлону? - Правильно, повышать цены на табачные изделия!
И здесь никакой борьбой с курением и не пахнет.

Я помню, когда пачка сигарет стоила два шекеля и открывались небывалые виды на урожай акцизов. Все идет по проверенной схеме.

Первым делом чуть ли не ежегодно достают из табакерки управление главного аудитора акцизов и оттуда раздаются результаты очередного исследования, что налог на табачные изделия у нас сравнительно низкий. Идут выкладки из нужных стран OECD, что в Великобритании, Ирландии и Финляндии налог на табачную продукцию достигает, к примеру, 90 %, а у нас только 78. Ой, непорядок!

Ненужные страны мы не вспоминаем.

Минфин в лице Лапида, Кахлона и Каца всегда уполномочен заявить: цены на сигареты занижены – пора повышать.

Курить действительно стали меньше. И это хорошо. Но платить тоже стали меньше, а вот это очень плохо для бюджета, просто губительно.

Понятно, никто гражданам не говорит, что государству потребовались деньги курильщиков в связи с неразумными тратами и увеличивающимся финансированием непроизводительных секторов.

Гражданам разъясняют, что делается это в связи с заботой о здоровье населения, огромными тратами на лечение курильщиков и пострадавших от пассивного курения и пр.

Но тут ловушка. Бюджетный дефицит увеличивается, а они, суки, стали меньше курить. Настолько сознательные? Не, хитрые. Перешли на табак для самокруток. Это их Яир Лапид - спаситель бюджета - еще в 2013 году присадил, когда поднял цены сразу на 3 шекеля за пачку.

Только он не одинок, и до него были, и после него будут.

По данным статистики, в период с 1992 по 2018 год среднее потребление табачных изделий на душу населения снизилось с 78 до 39 пачек. При этом рост отмечается только в потреблении табака для самокруток: если в 2009 году на этот продукт приходилось 0,2% от рынка табачных изделий, то в 2018-м - 17,9%.

- Тенденция, однако, - скажет мудрый чукча-шаман из Совета общин Орли-Абукасис.
Молодежь ловко насобачилась крутить самокрутки с фильтром, и машинки для закатки стали модным подарком для нищающих взрослых.

«Травку» туда намного легче подмешивать, чем высыпать табак из готовых сигаретных гильз, а потом заталкивать смесь обратно.

По мнению экономистов, массовый переход курильщиков на дешевый табак свел на нет все попытки уменьшить число курящих в Израиле, а казна недосчиталась только в 2018 году налоговых поступлений почти на 1 млрд. шекелей. И даже запрет на электронные сигареты не помог.

Кахлон одно время против подорожания фасованного табака для приличия возражал, как лидер слабо обеспеченных социальных слоев, а потом вкурил. Да и кристально честный БАГАЦ к тому руку приложил.
С тех пор цены на табак для самокруток только росли и росли с целью приравнять их к стоимости сигарет.
Основной потребитель этого табака молодежь, по которой коронавирус ударил небывалой волной безработицы.

Так как будем спасать упавшую экономику и кормить раздутое правительство дармоедов?! Биби вроде на дефицит дорогущих сигар не жалуется?

Как? Очередной волной подорожаний на табак для самокруток, что неминуемо увеличит посевы арабского табака на Севере и в других заповедных для полиции и налоговых органов местах.

Предвижу рост фальшака и контрабанды от палестинских и арабских соседей и, понятно, всплеск потребления наркотиков.

Жуткий всплеск, господа экономисты и медики.

Леонид Луцкий
Фото из личного архива

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: самокрутки, сигареты, подорожание табака

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies