вход

А если бы Депутат Солодкина не вмешалась?

Политика Среда, 01.08.2012 в 09:52
В начале апреля 2010 года умер муж пожилой репатриантки Х. В соответствии с законом о национальном страховании, на счёт вдовы поступили деньги (маанак птира), поскольку супруги получали пособие по старости с социальной надбавкой.

В конце апреля Х. срочно выехала в Украину к тяжело больной 90-летней матери и, несмотря на то, что мать находилась в тяжёлом состоянии, вернулась в Израиль в начале июля. В конце сентября Х. получила известие о смерти матери и вылетела на похороны.

Вернувшись, Х. предоставила в местное отделение Битуах Леуми свидетельство о смерти матери и, как говорится, ничто не предвещало, но через год Х. получила письмо из Битуах Леуми о долге в 17 тысяч шекелей. За превышение на 3 дня разрешённого срока пребывания заграницей Битуах Леуми лишил Х. социальной надбавки за все месяцы её отсутствия в Израиле и как следствие денег на памятник мужу.

В августе 2011 года Х. обратилась в Битуах Леуми с просьбой об отмене долга, приложив справки о болезни и смерти матери, но ответа так и не получила, однако 300 шекелей в счёт долга регулярно вычитались из пособия.

«Мне 67 лет и я живу только на пособие. Мне пришлось отказаться от газа, от мобильного телефона, до минимума урезать расходы на питание и лекарства. Очень прошу Вашей помощи. Больше надеяться не на кого», - написала Х. депутату Солодкиной.

Новый Гендиректор Битуах Леуми профессор Мор-Йосеф, к которому депутат Солодкина обратилась с просьбой учесть обстоятельства, в связи с которыми Х. выехала заграницу во второй раз, и отменить долг, принёс извинения за действия сотрудников своего ведомства, распорядился вернуть на счёт Х. удержанные из её пособия деньги, и заверил депутата Солодкину в том, что он сделает всё, чтобы подобные случаи не повторялись.

Канцелярия депутата Кнессета Марии Солодкиной, специально для нашего сайта.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: помощь, битуах леуми, национальное страхование

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies