вход

В Ашкелоне найдена базилика времен царя Ирода

Туризм Понедельник, 31.05.2021 в 13:04
Национальный парк Тель-Ашкелон обновляется с обнаружением новых находок - захватывающих археологических скульптур великолепной базилики 2000-летней давности.

Комплекс базилики римского периода, который является крупнейшим в стране, был обнаружен в ходе археологических раскопок, проводимых Израильским управлением древностей в рамках обширного проекта развития национального парка под руководством Управления природы и парков Ашкелона, муниципалитета и Фонда «Леон Леви».

По окончании реставрационных работ комплекс будет открыт для посетителей. Работы также включают строительство новых доступных маршрутов вокруг уникальных ценностей природы, наследия и ландшафта Израиля 2000-летней истории.

Раскопки в Ашкелоне

Впечатляющие находки, в том числе древний одион (театр), вскоре откроются для посетителей национального парка Тель-Ашкелон после завершения работ по консервации и реставрации, которые также включают подъем скульптур и мраморных колонн, обнаруженных при раскопках на этом месте.

Кроме того, Управление природы и парков и муниципалитет Ашкелона разрабатывают комплекс новых доступных маршрутов, цель которых - более экспериментально и удобно раскрыть уникальные природные, исторические и ландшафтные ценности парка Леуми.

В базилике (римское общественное здание), относящейся к римскому периоду, в этот период велась бурная общественная жизнь города. Здесь жители встречались для решения деловых, социальных и юридических вопросов, проводились представления и религиозные церемонии.

Раскопки в парке Леуми в Ашкелоне

По словам доктора Рахель Бар-Натан, Саара Ганора и Федерико Кобрина, руководителей раскопок от имени Управления древностей Израиля, зал базилики со всех сторон украшен рядами мраморных колонн и капителей, которые, по оценкам, возвышались на 13 метров в высоту и поддерживали крышу здания. Его пол и стены были выложены мрамором.

Мрамор, который был обнаружен в ходе археологических раскопок, проводившихся на протяжении многих лет, последние из которых закончились около двух лет назад, был доставлен из Малой Азии торговыми судами в порт города Ашкелон, известного как шумный торговый город.

Всего было доставлено 200 мраморных изделий весом в сотни тонн, свидетельствующих о великолепии здания, среди которых были обнаружены десятки капителей колонн с растительными орнаментами, на некоторых из которых изображен орел - символ Римской империи.

Между тем, при британских раскопках в 20-х годах прошлого столетия были обнаружены огромные статуи, в том числе статуя Ники - богини победы, и статуя Исиды - египетской богини в образе Тихе, богини процветания города.

Структура базилики была разрушена в результате землетрясения, произошедшего в Израиле в 363 году нашей эры. «Волны» землетрясения хорошо видны на полу здания и являются ощутимым свидетельством событий, произошедших тогда в Ашкелоне.

После разрушения это место было заброшено. В периоды Аббасидов и Фатимидов базилика использовалась как промышленная зона, и здесь был построен ряд зданий. В одном из них колонны и капители базилики использовались вторично для возведения стен зданий.

В период Османской империи были обнаружены свидетельства распиливания мраморных изделий с целью изготовления брусчатки и даже для использования некоторых великолепных архитектурных предметов для строительства зданий.

В рамках проведения комплексных работ по сохранению и реставрации Одиона (театра) и великолепной базилики, проводимых Управлением по охране древностей под руководством Управления природы и парков и щедрым вкладом Фонда «Леон Леви», знаменитые и Эффектные мраморные скульптуры Старого Ашкелона будут размещены в южной части базилики.

На первом этапе одион будет сохранен и обустроен. Благодаря пожертвованию Фонда «Леон Леви» здесь будут установлены современные скамейки, сцена, а также система указателей и контента.

В то же время начинается строительство площадки для размещения впечатляющих мраморных находок, и в результате сложной технической операции в базилике была поднята одна из колонн весом в десятки тонн. Пол раскопанной базилики будет сохранен и заполнен, а по периметру будут установлены дополнительные колонны. Затем величественная базилика, самая большая в Израиле, будет открыта для широкой публики.

Тем временем посетители смогут, сидя на сиденьях одеона, работы которых, как ожидается, будут завершены в ближайшие месяцы, наблюдать за работами, которые будут проводиться в прилегающей базилике.

Кроме того, новая и доступная система маршрутов, которую Управление природы и парков и муниципалитет Ашкелона разрабатывают в парке Леуми, призвана раскрыть уникальную природу, наследие и ландшафтные ценности парка.

Это маршрут протяженностью около 2 км, который будет проходить между известными туристическими точками в парке Леуми, включая самые старые в мире арочные ханаанские ворота, знаменитые колодцы древнего города, базилику и Одеон, а также стены крестоносцев.

Этот хронологический маршрут будет сопровождаться размеченным и адаптированным контентом. В будущем будет подготовлена еще одна пешеходная тропа к Старой стене и пескам Ашкелона, которая позволит познакомиться с богатой флорой и фауной к югу от парка Леуми.

По словам Шауля Гольдштейна, генерального директора Управления природы и парков: «Национальный парк Тель-Ашкелон сочетает в себе очаровательные памятники старины и уникальные природные ценности, характерные для песков прибрежной равнины.

Это был первый национальный парк, объявленный в Израиле в 1960-х годах, и с тех пор он постоянно развивается и обновляется для жителей всей страны.

Открытие базилики и одеона вместе с мероприятиями по развитию, консервации и реставрации, которые также включают подъем столбов и древних мраморных скульптур, найденных при раскопках на этом месте, а также новый и доступный пешеходный маршрут вокруг выдающихся точек, несомненно, вызовет огромный интерес, улучшит посещение объекта и еще больше подчеркнет его наследие.

Мы благодарим партнеров за их работу и большой вклад в развитие парка Леуми, включая щедрую помощь г-жи Шелби Уайт и Фонда «Леон Леви» под чутким руководством археолога профессора Даниэля Мастера».

По словам Томера Глама, мэра Ашкелона: «Национальный парк Тель-Ашкелон - одно из самых важных и древних мест в Израиле и даже в мире, и снова и снова он является одним из самых посещаемых мест в стране.

Это большая гордость для города, и, соответственно, мы инвестируем в него ресурсы и бюджеты в сотрудничестве с Управлением охраны природы и парков и поощряем его посещение путем субсидирования въезда для жителей Ашкелона, а также образовательных и общественных инициатив.

Недавно мы завершили модернизацию подъездной дороги к парку, который изменил свой облик до неузнаваемости и придает месту заслуженное уважение. Я убежден, что реставрационные и консервационные работы в парке, новые археологические раскопки и работы по развитию, включая новые маршруты, внесут значительный вклад в его естественную красоту и укрепят его статус самого красивого и ухоженного национального парка в Израиле».

По словам Шелби Уайт, основателя Фонда «Леон Леви», благодаря инвестициям которого стали возможны работы по консервации и реставрации: «Когда мы с Леоном посетили Ашкелон в 1985 году, мы не думали, что наши связи с этим древним морским портом продлятся более трех десятилетий.

Я рада, что Одеон, одно из многих археологических открытий, сделанных экспедицией Леона Леви, теперь будет восстановлен, а знаменитые римские скульптуры Ашкелона вернутся на свое первоначальное место. Благодаря этому посетители из Израиля и всего мира смогут познакомиться с этим великим городом и его древней историей».

«Базилика была основана Иродом Великим, источники которого указывают на то, что его семья была из города Ашкелон», - добавляют Ганор, доктор Бар-Натан и Кобрин из Управления древностей Израиля.

По их словам, «во время римской династии VII века, II и III веках нашей эры, здание было отремонтировано, были привезены мраморные архитектурные элементы и пристроен небольшой театр. Монеты времен Ирода, которые были обнаружены в инфраструктуре древних этажей здания, указывают на постройку времен одного из великих строителей, известных Земле Израиля.

Историк Йосеф бен Матитьяху упоминал в своих трудах о строительстве Иродом в городе Ашкелон и перечислял фонтаны, бани и залы с колоннами. Теперь, согласно новым археологическим свидетельствам, можно понять этот исторический источник».

Пресс-служба муниципалитета в переводе редакции

Прилагается ссылка на jumbo-ссылку с фотографиями и отредактированное видео археологических раскопок (версия в исходном качестве + веб-версия)
https://www.jumbomail.me/l/he/gallery/6C78752F34336456563666464B3342347436653838673D3D

Видео кредит - подробно в самом видео
Изображения: Юлия Штерн и как указано в каждом файле видео.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: времена царя Ирода, раскопки, впечатляющие артефакты

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies