вход

В Ашкелоне: фильм о торговле евреями…

Культура Пятница, 27.09.2013 в 11:09
В Ашкелоне на фестивале «Еврейский взгляд» показан фильм румынского режиссера Раду Гавра «Евреи на продажу» о торге диктатора Чаушеску, потребовавшего огромные деньги от Израиля за право евреев репатриироваться на историческую родину, сообщает «Исраэль ха-йом»

Румынское правительство буквально «продавало» евреев своей страны в Израиль в течение 40 лет за сотни млн долларов.

Сюжет фильма «Евреи на продажу» начинается с эпизода 1974 года, когда гражданин Румынии Георге Марко, старший в Разведывательной службе страны, спешит в аэропорт Цюриха, чтобы успеть на самолет в Бухарест. В спешке он забывает в ресторане свой чемодан с 1 млн долл. наличными. Крупная выплата предназначалась для иммиграции тысяч евреев из Румынии. Израильский гржданин по имени Шай К. Дан оказался другом Марко. Они вместе занимались тайной иммиграцией евреев из Румынии на протяжении десятилетий.

Швейцарские спецслужбы вернули найденный чемодан с деньгами Марко, но он и Шай впредь стали персонами нон грата. Это только один из увлекательных моментов картины.

Румынский режиссер впервые поднимает тему политических перипетий, связанных со спасением евреев Румынии из-под железного занавеса.

Когда Раду Гавра еще сам был ребенком в Бухаресте, во время Второй мировой войны, его лучшими друзьями были еврейские дети.

Когда режиссер учился в Академии кино, судьба также часто сводила его с евреями. «Большинство из них покинули Румынию и уехали в Израиль», - говорит Гавра.

Еврейская община Румынии была второй по величине в Европе. Почти 350 тысяч человек среди них пережили Холокост. Несмотря на взаимное враждебное отношение, Израиль с Румынией постоянно вели переговоры для достижения результата - евреи должны были приехать в Израиль. Основные переговоры начались в канун Рождества в декабре 1947 г. Румынские власти приказали любой ценой собрать огромные суммы и дать документальное подтверждение оплаты за возможность евреев покинуть Румынию. Но у Израиля на тот промежуток времени попросту не было возможности предоставить соответствующие документы.

«Банки были закрыты в тот день», - говорит д-р Шломо Лейбовиц - еще один помощник Шая Дана, так называемый «Последний из могикан» в помощи нелегальной иммиграции.

Тогда финансами иммигрантов спас Леон Ицкер, который привлек капитал, полученный от продажи алмазов жены. И заплатил Национальному банку Румынии выкуп, но ему не выдали квитанцию. К счастью, Ицкер знал лично главу центробанка и позвонил ему. Тот дал «зеленый свет», и, несмотря на праздники, были получены все необходимые документы и печати.

«Тысячи евреев приплыли в Израиль на двух грузовых судах, переоборудованных под пассажирские».

Румынское правительство придумывало различные варианты экономически выгодных для себя комбинаций для того, чтобы с максимальной пользой проворачивать «продажу евреев» в Израиль.

Фильм наглядно показывает, что израильское правительство старалось идти на уступки и даже способствовало развитию дипломатических и экономических отношений Румынии с США. Все - для освобождения евреев. Иногда выплаты Израиля за своих граждан поступали со счетов Европейского Еврейского агентства, иногда наличными. Часть денег была переведена на секретные счета Румынии в Швейцарии.

После экономического кризиса в Румынии «цены на евреев» возросли. Во время своего правления Чаушеску не стеснялся спрашивать у своих подчиненных: «Сколько денег в казну государства поступило от евреев?».

За две недели до свержения Чаушеску был отправлен последний отчет о доходах Румынии от евреев.

(Фото:Проект Викимедиа)

9tv.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Аля 27.09.2013 в 11:39 А разве СССР не делало на нашей эмиграции ставку до введения двойного гражданства - 90-91 годы?
Что было после- не знаю.
А то, что у нас забрали дипломы о высшем образовании, что мы платили приличную сумму, когда лишались гражданства, и ещё там что-то, уже и не помню.
А какое воровство было на таможнях?
Терялись чемоданы, их содержимое?
Лично нас обобрали рикитёры на Казанском вокзале в Москве и это при безмолвии находящихся рядом милиционеров!
Это ли не продажа!?Спам
Юрий 27.09.2013 в 11:58 Это не продажа была, а грабёж, рэкет, "выстрел в спину", унижение!Спам
Аля 28.09.2013 в 10:11 А я в этом вижу государственную продажу.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: чаушеску, продажа, евреи

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies