вход

Родом из блокады.

Политика Суббота, 16.02.2013 в 14:00
В этом году 18 января исполнилось 70 лет с момента прорыва блокадной удавки, в которой Ленинград и его жителей 900 дней и ночей держали немецко-фашистские войска. Войска двух фронтов – Ленинградского и Волховского, смогли прорвать оборонительные позиции противника и соединиться в районе деревни Марьино.

История навсегда перевернула эту героическую и трагическую свою страницу, одну из многих страниц Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов 20-го века. Все эти дни и ночи блокады вся страна, весь СССР, был вместе с Ленинградом: по Ладожскому озеру шли и шли в город хлеб и основные продукты, боеприпасы, медикаменты, бензин… Тоненькой ниточкой был соединен Ленинград со страной, такой тонкой, но такой прочной, что не смогли немецкие бомбы и снаряды ее оборвать. А из Ленинграда эвакуировали детей и взрослых, кого могли, раненых бойцов Красной Армии.
По данным городской эвакокомиссии, с начала войны до весны 1943 года из города в тыл вывезли почти 1 миллион 750 тысяч человек, из них более 400 тысяч детей! Этих детей действительно спасли от голодной смерти!

Люди старшего поколения помнят блокаду Ленинграда не как некое историческое событие в период войны, а как тяжелую реальность военного времени. Для них это время – это время мужества и героизма защитников города, жителей, продолжавших работать на тех заводах, что ремонтировали боевую технику, непосильного труда для тех, кто рыл противотанковые рвы и окопы, кто дежурил на крышах и скидывал вниз бомбы-зажигалки...

И вот 27 января 1944 года Ленинград дождался полного освобождения от блокады. Началось восстановление города, возвращение жителей. Имя Ленинграда стало символом мужества и стойкости жителей, терявших от голода и под бомбами родных и близких. Блокада Ленинграда и ее прорыв - поистине одна из самых героических страниц Великой Отечественной Войны.

Сегодня память о днях и ночах блокады хранят ветераны. Мы их так и называем – «блокадники». Их усилиями и по их инициативе создано, и с 1992 года успешно работает «Международная Ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда».
На последнем, XXII съезде этой организации, проходившем в Смольном, присутствовало 136 делегатов из 104 городов России и зарубежья.

Блокадников Израиля на этом съезде представляла организация блокадников Ашкелона в лице председателя Евгении Друц.

Это уже не первый визит в Санкт-Петербург (Ленинград) руководителей ашкелонской организации блокадников, и не в первый раз они представляют всех блокадников, в настоящее время проживающих в Израиле. Заместитель председателя ашкелонской организации Флорентина Гуткин представляла Израиль в 2010 году на XX съезде.
Усилиями Флорентины Гуткин и Евгении Друц, добровольцев амуты «Аврора» и ее председателя Софьи Бейлиной, которая лично курирует объединение блокадников Ленинграда в Ашкелоне, члены этой организации постоянно окружены заботой и вниманием, получают поздравления к праздникам, для них организуются праздничные мероприятия.



Блокадники были награждены памятными медалями в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне с фашизмом. Вот уже несколько лет, в дни майских праздников Победы, они имеют право на субсидируемый российской стороной полет в Санкт-Петербург.

И в России, и в Израиле блокадники приравнены в правах к ветеранам войны. И это, безусловно, справедливо. Будет еще более справедливо, если, наконец-то, положительно решится вопрос о выплате российской пенсии всем блокадникам, вне зависимости от года приезда в Израиль.

Добровольцы амуты «Аврора» и, в первую очередь, председатель амуты Софья Бейлина, прикладывают массу усилий для организации работы с блокадниками так, что они могли быть уверен, что есть те, кому их судьба небезразлична, и их подвиг не будет забыт новыми поколениями.

К сожалению, многие из тех, кто пережил блокаду, уже в преклонном возрасте и подчас им тяжело просто выйти из дома. Поэтому большое значение имеет сохранение памяти о блокаде и передача памяти следующим поколениям.
В рамках Международной Ассоциации уже действует статус потомков блокадников, который присваивается детям, внукам, правнукам тех, кто пережил блокаду Ленинграда.
Это очень почетный статус, так как подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда будет жить не только в книгах и исторических документах, должны быть прямые потомки тех, кто воевал и выживал в Ленинграде, благодаря кому этот город навсегда будет носить гордое звание «Город-Герой»!
Здоровья вам, уважаемые Блокадники! Долгих лет и мирного неба над головой, вы это заслужили по праву!

Амута «АВРОРА»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: героизм, память, Блокада, Блокадники

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies