вход

Протез для черепахи

Медицина Воскресенье, 18.05.2014 в 21:02
Тяжелораненая морская черепаха получила надежду на спасение и полноценную жизнь благодаря протезу плавника, который израильские специалисты разработали для нее по образцу крыла военного истребителя США.



Зеленая морская черепаха, которой дали имя Хофеш (Свобода), была поймана в начале 2009 года. У животного оказались серьезно повреждены оба левых ласта, так что спасателям пришлось их ампутировать, что практически лишило черепаху возможности плавать. Существующие протезы не могли ей помочь.

Шломи Гез прочитал о черепахе в Интернете и захотел помочь. Он разработал протез на основе спинного плавника рыбы, что несколько улучшило ситуацию, но у рептилии сохранились некоторые проблемы с дыханием и возможностью подняться на поверхность.

Тогда Гез разработал новый протез — вдохновившись дизайном крыльев американского боевого самолета. Его прикрепили черепахе на спину, что существенно увеличило мобильность и маневренность животного, наподобие спинного плавника, выполняющего функцию стабилизатора.

Черепаха не сумеет вернуться в живую природу, но специалисты считают, что она вполне способна иметь детенышей, которых предполагается отправить жить в естественную среду. Зеленые морские черепахи сейчас являются достаточно редким видом, так что ученые с большим вниманием относятся к их судьбе.

Источник: сайт 9tv.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Аля 19.05.2014 в 09:31 Очень трогательно.
Животных такт всегда жалко.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: в израиле, черепаха, протез

Последние новости Ашкелона

Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Что за взрывы постоянно слышат ашкелонцы?
Происшествия
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies