вход

Конец дискриминации учителей-репатриантов

Политика Среда, 02.12.2015 в 18:46
Учителя-репатрианты получили премию «за усердие» в размере 8 тысяч шекелей — за два учебных года.

Выплаты этой премии педагогам-репатриантам добился депутат Кнессета от оппозиционной партии «Еш атид» Константин Развозов ещё во время работы Кнессета 19-го созыва. Эта выплата является альтернативой «юбилейной премии», которую получают учителя-израильтяне после 25 лет работы.

В студии с Владимиром Рав Ционом депутат Кнессета от оппозиционной партии «Еш атид» Константин Развозов и руководитель отдела знаний и исследований в Израильском объединении преподавателей Борис Манор.


Премия «за прилежание» для учителей-репатриантов, «выбитая» депутатом Константином Развозовым (Еш Атид) еще во время работы Кнессета 19-го созыва, выплачена ретро-активно за два учебных года (в размере 8.000 шекелей).
Премия, является альтернативой «Юбилейной премии» («маанак ха ювель»), которую получают учителя-израильтяне после 25 лет работы.

В прошлом у большинства учителей-репатриантов практически не было шансов получить подобную премию, поскольку, приехав в возрасте 30 лет и старше, они не успевали собрать необходимый стаж.

Неоднократно предпринимались попытки засчитать учителям опыт работы в бывшем СССР, но не удавалось достигнуть соглашения между министерствами и представителями профсоюзов учителей. Депутат Развозов предложил иное решение проблемы: премия «за прилежание» будет выплачиваться учителям-репатриантам, отработавшим 25 лет по специальности, из них не менее 10 лет в Израиле.

Выплата премии откладывалась Министерством просвещения уже несколько раз, несмотря на выделенное финансирование. Сотрудники Министерства просвещения неоднократно заявляли, что попытки выплатить премии вручную не увенчались успехом из-за технических проблем и поэтому выплаты были отсрочены до введения в строй новой системы.

В ответ на последний запрос депутата Развозова в Минпросе дали обязательство выплатить премии не позднее декабря текущего года, и вот первого декабря тысячи учителей-репатриантов получили выплаты в размере 8.000 шекелей ретроактивно за 2013/14 и 2014/15 учебные года.

Сумма премии составляет около 4.000 шекелей в год за полную ставку для учителей, преподающих такие предметы, как английский язык, математика, науки и технологические специальности. Премия будет выплачиваться в конце каждого года работы.

Важно отметить, что учителя-репатрианты, проработавшие 25 лет в израильской системе образования, не смогут одновременно получать «маанак хатмада» и «маанак ха-ювель» («Юбилейная премия»), полагающаяся в этом случае.

Константин Развозов поблагодарил Министерство просвещения за помощь и понимание проблемы. «В Израиль приезжают прекрасные учителя, отдающие всю душу работе с детьми, и я рад, что государство изыскало возможность поощрить их за нелегкий труд», — подчеркнул он.

Канцелярия депутата Кнессета Константина Развозова.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Борис Манор, премии учителям - репатриантам, Константин Развозов

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies