вход

Для чего нужны депутаты горсовета – 4

Политика Пятница, 10.05.2013 в 12:39
(комиссия горсовета по планированию и строительству - 2)


«Французская деревня» – место компактного социального жилья «микбац диюр» в Ашкелоне, почти на берегу моря. Уже давно она стала одним из самых проблемных мест в нашем городе. Все эти проблемы можно разделить на две основные части:
- область человеческих (вернее, бесчеловеческих) отношений, показывающих полную беззащитность людей безденежных, бросающих вызов богатеям и власти; - область нарушения законодательства о землепользовании, что относится к деятельности комиссии горсовета по планированию и строительству.

То, что касается первого раздела – это отдельная тема для обсуждения на сайте. Второй раздел - потворство грубейшему нарушению законов со стороны этой комиссии заставило меня вначале предварительно обсудить на коалиции (*) и подать этот вопрос на рассмотрение городскому совету. Затем, мэр Вакнин убедил меня, что более правильно рассмотреть мою апелляцию на пленуме комиссии горсовета по планированию и строительству, в составе всех депутатов горсовета.

Далее я представляю Вам перевод официального документа моей апелляции на незаконное решение комиссии.
Только факты и никаких комментариев. Судите сами.

Уважаемый Бени Вакнин, мэр города Ашкелон, председатель пленума комиссии по городскому планированию и строительству.

Прошу представить на рассмотрение пленума комиссии мою апелляцию - обжалование решения комиссии по городскому планированию и строительству №8013 от 23.4.2013 о разрешении продления деятельности «микбац диюр» «Французская деревня» в ближайшее время по следующим причинам:

1. Муниципалитет не имеет право сотрудничать в нарушении закона. У нас нет права смиряться с фактом, что люди продолжают жить много лет в квартирах площадью 7 м. кв., с коммунальной кухней во дворе. Вопреки закону, по которому площадь квартиры для репатриантов должна быть не меньше 25 кв. м. (Приложение 8), кроме того, у нас нет права нарушать закон о землепользовании.

2. Еще в конце 1999 года, вследствие иска муниципалитета Ашкелона, суд вынес обвинительное заключение (уголовное) против «Французской деревни» и ее владельца из-за двух нарушений: управление бизнесом без лицензии и использование земли не по назначению и без разрешения. Закончилось признанием вины (Приложение 1).

3. Проверкой государственного контролера центра социального жилья «Французская деревня» были обнаружены серьезные нарушения, в том числе несоизмеримость оплаты 1220 $ в месяц за каждую квартиру площадью 7 кв. м., с асбестом в стенах и коммунальной кухней во дворе. По инициативе министерства абсорбции в 2000 году была создана общественная комиссия, которая решила не возобновлять договор с хозяином «Французской деревни» и была подана жалоба в орган полиции Израиля, предназначенный для борьбы с мошенничеством и коррупцией (Приложение 2).

4. Для того, чтобы создать человеческие условия проживания для репатриантов, живущих во «Французской деревне» министерство абсорбции, во главе с Юлией Тамир, с моего согласия, в 2001 году объявило тендер № 2/2001 на создание центра социального проживания «микбац диюр» в Ашкелоне.
Тендер закончился успешно, новые, прекрасные дома на улицах Тверия и Йегуда Алеви после небольшой перестройки были готовы принять всех 250 человек (Приложение 3), живущих в то время во «Французской деревне». К сожалению, другой, только вступивший в должность министр абсорбции (де факто) Юлий Эдельштейн отменил без всякого объяснения результаты тендера (что является грубейшим нарушением закона) и возобновил договор с хозяином «Французской деревни».

5. В июне 2001 года генеральный директор муниципалитета Ашкелона обратился к юридическому советнику министерства абсорбции с предупреждением о том, что «Французская деревня» действует вопреки закону и потребовал ее закрытия (Приложение 4).

6. Не получив постоянной лицензии (потому что это место по закону предназначено только для туризма и отдыха) на существующий сверхприбыльный для владельцев бизнес, хозяева «Французской деревни» вот уже 10 лет добиваются временных продлений. Очередное продление, утверждено городской комиссией по планированию и строительству под №8013 от 23.4.2013 на основании «Документа о понимании…» (Приложение 9), состоящего из последовательного набора полуправды и лжи.

В действительности:

6.1. Сегодня нет никаких проблем с «ситуацией в области безопасности и туризма», якобы, мешающей работе «Французской деревни» в качестве туристического объекта, объекта очень популярного и известного ранее не только в стране, но и за рубежом.

6.2.Сегодня туристический бизнес являются прибыльным и способствует трудовой занятости и процветанию города.

6.3.Более того, ощущается нехватка комнат для туризма и отдыха на юге страны и в Ашкелоне (Приложение 5).

6.4. Запись в представленном «Документе…» о том, что сдача и съем квартир во «Французской деревне» осуществляется якобы на ежемесячной основе - это наглая ложь: - соглашение с министерством абсорбции возобновляется один раз в пять лет. В самом деле, репатрианты живут в «микбац диюр» на постоянной основе, ежегодно продлевая договора, в противоречии с испрашиваемым временным разрешением (Приложение 6).

6.5. Хозяева «Французской деревни» пытаются превратить предоставленный им в 2003 году временный статус в постоянное соглашение, что происходит сейчас и приглашает муниципалитет участвовать в постоянном нарушении закона.

6.6. «Французская деревня» не является ныне временным пансионом с договорами на месячный период (как указано в их просьбе о продлении), но жильем на длительный период, как это определено в договоре между ее владельцем и государством. Выдача бизнес-лицензии, без учета этого юридического противоречия, является уголовным преступлением, в котором партнерами являются не только люди, подписавшие документ, но и каждый человек участвующий в утверждении выдачи данной лицензии. И у меня не дрогнет рука потребовать от правоохранительных органов (полиции и государственного контролера) тщательно расследовать это дело. Мы не имеем право допустить в Ашкелоне повторения иерусалимского дела «Холиленд».

7. Важно отметить тот факт, что каждый репатриант, который приезжает жить во «Французскую деревню», теряет право на продвижении в очереди на постоянное жилье, также лишается такого права еще на два года после выхода из «Французской деревни»!

8. На сегодняшний день, властям во «Французской деревне» удалось убедить жителей в том, что если она будет закрыта в качестве «микбац диюр», все жильцы, якобы, будут выброшены на улицу. Это ложь и запугивания беспомощных людей, не знающих государственного языка и законов, проживающих на закрытой территории. В самом деле, угрозы такого рода запрещены Уголовным кодексом от 1977 года, которые караются сроком до трех лет лишения свободы - в соответствии со статьей 161 (1), а также в соответствии со статьей 428, до семи лет лишения свободы.

9. На специальном заседании комиссии кнессета по алие и абсобции, инициированной нами, от 2.08.2011, в частности, говорится: «Комиссия была поражена, что условия, в которых проживают репатрианты пожилого возраста, не соответствуют (не пропорциональны) деньгам, оплачиваемым государством за их проживание. Для большинства арендаторов нет альтернативы для получения жилья и мы должны действовать чтобы улучшить ситуацию. Комиссия рекомендует министерству абсорбции рассмотреть вопрос об изменении статуса центра проживания «Французская деревня» на статус «временное жилье», что позволит арендаторам находиться в очереди и ожидать получения постоянного жилья (Приложение 7).

10. Министерства абсорбции причиняет страшную несправедливость по отношению к пожилым репатриантам, поселяя их на постоянное жилье в квартирах площадью 7 кв. м., в нарушении закона. Невозможно принять объяснение о необходимости проживания репатриантов именно на территории «Французской деревни» вместо прекрасного жилья, которое им предоставлялось в городе.

Поэтому объяснение, типа «причина в том, что абсорбции репатриантов является национальной целью», на мой оценочный взгляд – коррумпированная оправдание огромной сверхприбыли за счет пожилых репатриантов, которые вынуждены ютиться вопреки закону в жилище площадью 7 квадратных метров с асбестом в стенах, с общей кухней.

Самое большое лицемерие заключается в том, что фальшивые «радетели» за алию, как из правительства, так и из горсовета тщательно скрывают следующую важную информацию:

11. В газете «Гаарец» от 16.08.2001 в статье посвященной расследованию ситуации во «Французской деревне» говорится: «Простой расчет показывает, что сумма арендной платы, ранее выплаченная хозяину за каждого жителя ($ 1220 в месяц), за последние пять лет, достаточна для покупки трехкомнатной квартиры для каждого жителя «Французской деревни» (Приложение 2).

12. Нетрудно показать, что это верно и сегодня: В Ашкелоне можно арендовать на очень длительный срок квартиры из трех комнат в новых домах по цена 2700 шекелей в месяц. Расходы государства на аренду квартир площадью 7 кв. м. во «Французской деревне» составляют за каждую приблизительно 3000 шекелей месяц.

13. Муниципалитет Ашкелона терпеливо ждал, возможно, слишком много, чтобы урегулировать ситуацию. К сожалению, хозяева «Французской деревни», несмотря на неоднократные обещания, не сделали ничего, чтобы их деятельность отвечала требованию закона.

Таким образом, муниципалитет не имеет право позволить продолжению проведения незаконной деятельности и выдать разрешением на управление этим бизнесом, несмотря на политические силы, которые заинтересованы в продолжении этой деятельности.

Проект резолюции:

С учетом существующей реальности и понимая, что нужно время, чтобы найти альтернативное решение для создания хороших жизненных (человеческих) условий для арендаторов – пожилых репатриантов, пленум городской комиссии по планированию и строительству готов выдать лицензию на управление бизнесом во «Французской деревне». При условии, что министерство абсорбции представит вначале обязательство, а затем план и график предоставления постоянных квартир, обеспечивающих хорошие жизненные условия, для нынешних арендаторов – пожилых репатриантов в приемлемое время для подготовки и исполнения альтернативного решения.

С уважением, Юрий Замощик, депутат городского совета Ашкелона

P.S. (*) Прелюбопытная история, отражающая нравы депутатов нашего горсовета, произошла перед заседанием коалиции, буквально через несколько часов после получения ими документа, сейчас представленного Вам.

Сообщение было немедленно передано начальнице «Французской деревни» и началась организация демонстрации заинтересованных лиц. Так как там есть много людей, скрытно (иначе нельзя, как показал предыдущий опыт борцов за справедливость) поддерживающих мои требования, я получил информацию и рассказал на заседании коалиции.

На вопрос депутатов: кто же из присутствующих на заседании - «стукач»?
Я ответил: «Пока не знаю, но уверен, что этот депутат - подлец».

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Аля 10.05.2013 в 09:31 Юрий! Вы что один воюете за справедливость, а все остальные против или делают вид, что это не их дело?
Так ведь и жизни не хватит.
Один подписывает, другой отменяет(Эдельштейн).
Да за деньги и мать родную продадут...
Ох, как всё запущено!
Там уж скоро все вымрут, а туризм не возместит этому не лицензированному хозяину его обогатительные планы и само собой всё разрушится.
Разве не такое, примерно, случилось с местом отдыха при входе в парк с улицы Шапиро?
Там одни лохмотья висят за железным забором, которые, кстати, отданы только на откуп ветру...
Могу пожелать только терпения и настойчивости, и веры, что ваш труд не напрасен!!!Спам
Борис 10.05.2013 в 20:43 Дорогой Юра ! Всем наплевать на жителей этой якобы деревни если и Эдельштейн заодно с этими капиталистами! Почему-то хочется взять автомат и всех причастных к этой теме попугать расстрелом!!!Спам
Павел 14.06.2013 в 12:11 Такой вопрос: на эти 1220 $ (которые и на сегодняшний день, при низком курсе доллара, составляют около 4400 шек) предоставляется только жильё, или еще какие-то услуги: уход, медицинское обслуживание, уборка, стирка?

Хотя даже учитывая эти услуги, на указанную сумму можно обеспечить вполне достойные условия, а не конуру размером 7 метров с кухней во дворе.

Эта история до боли напоминает ситуацию с коррупцией где-нибудь в странах третьего мира. В той же Германии с нашими стариками обходятся несоизмеримо лучше!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: проблемы, деревня, французская, замощик

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies