вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Правозащита русскоязычных пожилых (избиение, правовая помощь, полиция)
Правозащита русскоязычных пожилых
SheriДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:58 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Увидела статью в газете "ידיעות אשקלון", которая меня затронула, потому что и мне приходилось сталкиваться с тем, что в ней написано.
Более того, эта конкретная история мне известна. Я очень сочувствую людям, которым не безразлично, что творится вокруг них, и они по своей доброте и наивности хотят что-то изменить к лучшему.

За это они получают побои в прямом и переносном смысле. И с проблемами пожилого русскоязычного населения Ашкелона, которые репатриировались в немолодом возрасте и не смогли овладеть ивритом, я сталкиваюсь постоянно. И тоже помогаю всем, кто просит и не просит - чем могу.
Потому что, приехав в новую страну, не зная языка, попадая совершенно в новые условия, к тому же не имея связей, друзей детства, не все смогли интегрироваться. А годы в возрасте бегут быстро! Истина старая, но почему-то никак до сих пор не понятая нашими властями.

Нет настоящей, языковой и юридической помощи этим людям. Одни лозунги и болтовня, что видно на конкретном примере отношения полиции к пострадавшей пожилой русскоязычной репатриантке.

Прочтите и вы, если  хотите.


                                                            "
   Семидесятилетняя Нэлли, из Ашкелона является волонтёром в районе, где проживает.В этом районе много репатриантов, у которых большие проблемы, но из-за того, что они не смогли овладеть ивритом – обращаются к Нэлли. К ней обращались люди, которые стали жертвами насилия. Она, зная иврит, помогала всем, без исключения, как может, тратя на это добровольно своё время и энергию, настолько, что получала письменные благодарности от социальной службы муниципалитета.

   Она не понаслышке знает проблемы, с которыми часто сталкиваются мирные жители района. Однако, когда она сама стала жертвой насилия, и надеялась получить от властей надлежащую защиту и помощь, как она сама поступает, помогая людям, то она, к её ужасу и разочарованию, столкнулась с безразличием со стороны правоохранительных органов.

   В течение последних шести лет она находится в конфликте с соседями. Как говорит Нэлли, она подкармливает кошек, справедливо считая, что в районе, в котором выбрасываются отходы не в контейнер, а из окон, из-за чего размножаются крысы, кошки являются санитарами. Сначала начались придирки со стороны соседей.

   Затем пошли расистские оскорбления, угрозы, кража и уничтожение из почтового ящика писем, счетов. Кто-то засорил мусором замок в квартиру. Постоянно у порога её квартиры  - моча и разлитое кофе. Уничтожались химикатами растения на клумбе, за которой она ухаживает. Придирки доходят до смешного: обвинили её в том, что клещ укусил любовника соседки. Тогда соседка ей плевала в лицо, толкала и проклинала. Были случаи издевательства и убийства животных на её глазах. Однажды убитую кошку положили перед порогом её квартиры. 

   Многие поступки соседей она оставляет без внимания, чтобы не обострять ситуацию и не дать им удовлетворения от испытуемого ею ужаса. Так было и с убитой кошкой.  

   Нэлли пережила пожар в квартире. Поджёг не был доказан, однако Нэлли осталась при своём мнении.
   
   В последние месяцы ситуация обострилась и дошла до физического насилия.
Нэлли говорит: «В январе этого года пришла в наш двор незнакомая женщина, не проживающая в нашем доме. Эта женщина внезапно напала на меня, оплевала, била меня ногами и проклинала. Она схватила меня за волосы, и я упала. У меня громкий голос, но я не смогла от ступора закричать. Я обмочилась и уже была уверена, что мне пришёл  конец.
Там был один из соседей, который это видел, но от страха, что ему тоже достанется, убежал.

   С трудом, с помощью соседа, я зашла в квартиру и позвонила в полицию. Мне сказали подождать. В тот день я получила SMS из полиции, что они к моим услугам. Перезванивала несколько раз. Дозвонившись, сказала, что при всем уважении к вашему сообщению, вы должны заняться моей жалобой.  

   Я позвонила моей сестре, чтобы она сопроводила меня в клинику «Бикур Рофэ».
В это же время подъехала дежурная полицейская машина, участковая полицейская предложила мне вызвать Скорую помощь. Но я объяснила, что, не могу обратиться  в Барзилай, поскольку знаю, что там нужно ожидать долго, а я чувствовала себя крайне плохо. Полицейская отвезла меня в клинику, записала в компьютер о происшествии.

   Доктор оказал мне помощь. На следующий день, я почувствовала некоторое облегчение, но у меня было высокое кровяное давление и сильная тошнота. Кроме того не было желания двигаться, и не было никаких сил. Соседи продолжали издеваться: стучали в дверь и убегали, не давая мне покоя. Одна женщина по своей инициативе позвонила в полицию и сказала им: «Почему 70-летняя женщина была избита, не имеет сил добраться сама в полицию, а её делом никто не занимается?», после чего  приехали полицейские и сказали, что я должна прибыть в участок. Я, превозмогая боль и головокружение, приехала и подала жалобу. Следователь сказал, что расследование будет начато только после получения медицинское заключение из больницы «Барзилай».

   С большим трудом, но всё же медицинские документы я принесла. Через несколько дней моя дочь поинтересовалась в полиции, как продвигается расследование. Однако оказалось, что нужна нотариальная доверенность от меня. Пришлось мне самой в сопровождении тоже не молодой и далеко не здоровой сестры обратится в полицию. И тут мне сказали, что дело закрыто. После нашего пятичасового ожидания копии дела, сопровождающегося дезинформацией, насмешками и моральными издевательствами, я получила папку с документами, где не оказалось медицинского заключения, ни с «Бикур Рофэ», ни с больницы «Барзилай». Там лежала только бумага с моими показаниями и бумага с указанием причины закрытия дела «После проверки жалобы решено не продолжать расследование.
Обстоятельства дела не оправдывают продолжение расследования. Можешь обратиться в суд в течение 30 дней».

   Я отказываюсь в это поверить! Я и моя сестра хорошо владеем разговорным ивритом, а нам предоставляли русскоязычного полицейского, который ничем нам не помог, а только затягивал дело. Это просто плевок полиции мне в лицо, пренебрежение к пострадавшему, нет здесь защиты гражданина, неважно какого он возраста. Что тогда говорить о безъязыких пострадавших?  Сейчас у меня сильные боли в позвоночнике, пострадал нерв в районе шеи, боли отдают в правую руку.

   То, что можно поднять руку на стариков, главным образом на «русских» - это ужасно! Лучше бы я умерла в России и не слышала, что нас называют «амалеки»!  Я не единственная, из выходцев СНГ, пострадавшая от унижений и злобы. Тут происходит то, что не имеет право быть между людьми. Я понимаю, что я на войне, которую проиграю из-за того, что я старею, у меня нет сил, нет средств, чтобы нанять адвоката. Все старики-олимы молчат. Все боятся, что могут стать такими же жертвами.

   Тем не менее я обратилась к заместителю мэра Эфи Мору и просила его о помощи.Ответа не последовало.»
  
   Бывший член горсовета Ю.Замощик, знает об этом происшествии и пытается помочь Нэлли. Он говорит: «Я обнаружил, находясь вне системы, что есть большие проблемы в Ашкелоне у репатриантов, которым, кроме полиции обратиться за помощью не к кому. У репатриантов проблемы с ивритом, нет материальной возможности нанять адвоката для обращения в суд. А полиция бездействует. Необходимо создать общественный орган для оказания помощи в таких вопросах».

   Амута «Кэн лезакэн», узнав об этом, обратилась к офицеру полиции из отдела жалоб населения. Ответ полиции: «По следам жалобы госпожи, открыто расследование в полиции Ашкелона, хотя подозреваемая не обнаружена. Дело передано участковому полицейскому для обнаружения подозреваемой. Претензии и намёки пострадавшей, что дело было закрыто по причине её происхождения, не имеют никакой связи с реальностью».

   Заместитель мэра Эфи Мор сказал, что госпоже объяснено, что мы не имеем полномочий для вмешательства в решения полиции. Он посоветовал госпоже подать апелляцию в отделение полиции".
Прикрепления: 0934414.jpg (10.6 Kb)


Трудно всё время оставаться человеком - люди мешают...

Сообщение отредактировал Sheri - Воскресенье, 23.02.2014, 12:58
 
RozaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Причина  конфликта, конечно, не в кормлении кошек.   
Неля является помехой указанным соседям в продаже ими наркотиков. Продажа велась в подъезде, хотя после обращения её к властям, стало спокойней, но продажа идёт возле дома.
А ещё Неля следит за чистотой и красотой вокруг дома. Таким соседям, как эти и их друзьям лучше, когда грязнее за порогом их квартиры.
Чем больше балагана, тем легче отвлечь власть от своих персон.
 
НеляДата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Наша беда в разобщении нашей общины. Посмотрите на кавказскую, бухарскую и эфиопскую
общины!....С нами по одиночке легко расправиться.

Спасибо, что перевели эту статью с иврита для русскоязычных пользователей.  Конечно, в статье не всё досказано. Главная моя мысль утеряна.

Большая проблема в том, что настоящей помощи и защиты мы не видим и не увидим.
Выбранные нами депутаты радостно улыбаются со страниц журналов, газет. Пиар цветёт, но дурно пахнет.

Я со своей бедой обратилась к депутату Ю.Бранту по телефону, указанному им для оказания помощи и защиты,  как к адвокату. Он мне ответил, что потерпевшей это не нужно, потерпевших защищает полиция и государство.

Как оказалось, ни полиция, ни государство не защищает своих граждан на улицах  города.
Наши дети и внуки не защищены от продавцов наркотиков.
Это – самое страшное, что может быть, потому что под угрозой гибели наше будущее.
А обратиться не к кому.

В 2012 году по этому поводу я сообщала полиции трижды! Ничего радикального не было сделано.
Все издевательства, которые я с того времени терпела, периодически всё же обращаясь в полицию, не привели к спокойствию в моём подъезде.

Я благодарна от всей души журналисту Шмулику Хададу, коренному израильтянину, который узнал об этой проблеме и проникся ею и который на прощанье, с возмущением сказал: «Что ж вы не выбрали депутатом порядочного человека, который отстаивал ваши общинные интересы и защищал вас столько лет?».
Дискриминация нашей общины известна всем.

И то, что у нового начальника полиции жена «русская» и дети – блондины, меня очень радует. Я знаю совместные хорошие браки «русских» с «эфиопами». Нормально!
В этом котле разноязыких мы все через 100 лет перемешаемся.
Жаль, что это ни о чём не говорит.

Вот у Гомулки жена тоже была еврейкой, а он изгнал в 1968 году из Польши всех евреев. 
Поэтому давайте поддерживать и помогать друг другу.
Наши избранники и депутаты! Пожалуйста, работайте на благо народа, который вас выбрал и защищайте слабых! Не так, как это делает полиция в моём случае.

«Не шейте вы евреи, ливреи…»- А.Галич


Сообщение отредактировал Неля - Воскресенье, 23.02.2014, 17:06
 
GoldManДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:25 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Неля, Вы процитировали иврито-язычного журналиста Шмулика. И тут же прозвучало недоверие в адрес избранных (нами всеми) уважаемых депутатов. Не уважаемые, понятно, на выборах пролетели!

Что же Вас удерживало от того, чтобы принять моё приглашение писать о проблемах ещё год назад? - многие вопросы уже давно бы решались...

Вы больше верите ивритской прессе? - Ваше право. Но, как показывает практика, тот, кто меня услышал, контактами с власть имущими обеспечен. Его одинокий голос звучит в аккорде с голосами читателей, а проблемы решаются.

Совет: нужна помощь, рассказывайте и мы вместе с Вами будем искать выход из сложившейся ситуации. Только, обращаясь с просьбой, воздерживайтесь от наездов.

Ещё никто Вам ни в чём не отказал.


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:10 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Я обратился к Юрию Бранту с просьбой прокомментировать рассказ Нелли. И вот его ответ, слово в слово:

Нелли, очень жаль, что Вы искажаете факты.
Позвонив мне, Вы объяснили, что ваше дело находится в состоянии полицейского раследования и я Вам на протяжении длительного времени объяснял, что вмешиваться в работу полиции не имеет права ни адвокат потерпевшего, ни, тем более, депутат.
Только, получив официальный ответ из полиции о том, что ваше дело закрыто по одной из причин, - только тогда Вам потребуется помощь адвоката для подачи апеляции в прокуратуру о закрытии дела.
Во время расслдедования потерпевшую сторону представляет государство с помощью полиции.
Именно это я вам и обьяснил.
А уважаемому корреспонденту, пытающемуся обвинить меня за это в непорядочности, исходя из искажённых вами фактов, для поднятия его собственного рейтинга, можно было просто обратиться ко мне для уточнения.
И как это господин Замощик, находясь в системе муниципалитета 10 или даже 15 лет только сейчас обнаружил, находясь "ИЗВНЕ", что репатриантам обратиться неккому?

В любом случае, получив официальное письмо из полиции о закрытии вашего дела, если пожелаете, обратитесь ко мне для подачи апеляции.
Прикрепления: 1406463.jpg (572.4 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
НеляДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Статус: Offline
На самом деле я не обвиняю Ю.Брандта. И факты никакие не искажены. Я просто пытаюсь дополнить  статью, но всего не описать. Я хочу, чтобы меня услышали! Я была в плохом физическом и моральном состоянии после избиения. Моя дочь дважды звонила в полицию и устно получала ответ, что дело закрыто. Я  к адвокату Брандту обратилась до получения письменного ответа о закрытии. Может я что-то и недопоняла, но не разговаривал он со мной длительное время. Я, наверное, долго объясняла и заняла кучу его драгоценного времени. Поэтому ответ был краткий.
Но я и не собиралась об этом рассказывать корреспонденту Шмулику Хададу, поэтому в
статье и ничего не написано, никто и не пытался  никого обвинять.  Я пытаюсь найти справедливость и защиту.    
Я ещё разговаривала с одним адвокатом – не помню фамилию – он сказал, что часто сталкивается с обращениями по вопросам избиения людей наркоманами и другими криминальными элементами, но, если у потерпевших нет материальных средств – дело гиблое. Он мне посоветовал обратиться в Ашкелонскую газету. Там меня связали со  Шмуликом
Хададом. Кстати, он оказался порядочным и честным человеком, он очень внимательно меня выслушал , и ему никакого пиара не нужно.    
Ведь поймите! Человек в избитом ни за что, в униженном состоянии должен САМ искать помощи, бегать по больницам, полициям и т.д, разыскивать имя и адрес обидчика – это не  правильно! Не правильно, что потерпевших могут продержать в полиции пять часов и разговаривать с ними, как с преступниками, в то время, как подозреваемые защищены законом!  Не правильно, что потерпевшим говорят одно, а прессе рассказывают иное.
Я буду апеллировать. Виновных надо наказвать.


Сообщение отредактировал Неля - Воскресенье, 23.02.2014, 19:30
 
куколкаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:06 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
К сожалению,как ни вспомнить- на бога надейся и сам не плошай... я,например, из-за такой криминальной обстановки в нашем районе  в прямом смысле убегаю из  социальной довольно приличной квартиры ,мною  лично оборудованной всем необходимым для нормальной  жизни, в хостель ,где все прийдется начинать  сначала(в мои то годы!!!)как в материальном ,так и, в особенности ,
психологическом плане,,, Другого выхода не смогла найти,благо меня приняли,считай,что повезло...Прости  и помоги Господи!!!
 
РозаДата: Понедельник, 24.02.2014, 02:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброй ночи ! Вот эти строки я пишу впервые и никакого сообщения до этого не отправляла ,хотя читаю,что якобы мною отправлено сегодня в 13-45 сообщение ( меня о " моем" послании  известила подруга только что ).Я ,мягко говоря , озадачена и понятия не имею ,кто мог написать от моего имени первое сообщение .Очень прошу : впредь от моего имени ничего не вещать - я сама теперь время от времени буду выходить в сайт . Неллю знаю .как ашкелонку (иногда встречаемся ,выгуливая собак ) ,но о затянувшемся конфликте с соседями ее узнала только сейчас ,прочитав в сайте ,поэтому я не знаю ,кто ее соседи и чем они занимаются . Случай ,действительно ,возмутительный и ,к сожалению , многие с такими явлениями встречаются и беспомощны . Обращаться в правоохранительные органы бесполезно ,службы не работают совершенно ... Приведу пример: по соседству с нами проживала пара русскоязычных (купили квартиру на нашей площадке ) - очень приятные люди , спокойные ,доброжелательные . Над ними проживает семья ивритоязычных  амигуровской квартире  ,от которых  они натерпелись сполна - их заливали сверху , постоянно шумели , выбрасывали из окна мелкий мусор и это попадало в квартиру моих соседей и пр. Когда залили в первый раз , соседка попыталась об"ясниться ,показать ,что творится у нее на кухне ,но не тут -то дело было - ивритоязычная заявила,что это не она виновата ,а вина "Амигура" .Несколько дней прождали работника "Амигура " ,он пришел ,что-то сделал как бы ,но из-за того ,что соседи сверху стали выходить на крышу моих соседей в пристройке и разгуливать там ,готовя то и дело "аль аэш" ,вывешивать белье ,не реагируя на просьбу прекратить хождения и готовку мяса ,дым от которого шел в окна нам всем ,все продолжалось ,только слышали на обращения возмущения и мат . Крыша у моих соседей стала течь и тогда соседка моя обратилась с письменным заявлением к Левиной Галине ,прося помощи .Левина позвонила в мокед 106 и сообщила ,что в течение 2-х недель придет инспектор .Прошли обещанные сроки ,но никто не пришел . Позвонили снова в мокед и там сказали ,что инспектор вообще не придет ,т.к. это вопрос ирии не касается . Соседи мои ивритом не владеют ,чтобы можно было об"ясняться , соседи сверху на них и на нас ,"русских" стали смотреть волком , часто неизвестно кто по ночам звонил и убегал , а дверь соседей вообще измазали дерьмом . Соседи вызывали полицию,но никто не приехал ,пошли в полицию ,попросили выслушать их русскоговорящего и вернулись не с чем - им сказали ,что вас ведь никто не избил ,не ограбил ,поэтому полиция не вмешивается в такие конфликты . Дважды мои соседи делали ремонт на крыше пристройки ,заплатили уйму денег .Работники,пришедшие делать ремонт забрались на крышу второго этажа через окно соседей (они жили на втором этаже ) ,так же вынесли стоявшие на крыше какую-то подставку  в виде колонны , мангал и все выставили на лестничной клетке у дверей соседей с 3-го этажа )тех самых ,т.к. дома их на тот момент не было . Каково же было наше удивление ,когда вернулась хозяйка в сопровождении 2 полицейских и стала кричать ,что "обокрали" ее квартиру . Полицейские пытались разобраться ,потом сказали ,что придет какая-то Яффа ... Никто так и не пришел ,а мои соседи через месяц вынуждены были продать эту квартиру и переехать в другой район и не нарадуются  тому,что живут среди "своих" ,тихо , спокойно ,чисто ,а вместо них вселилась другая ,не русскоязычная и сейчас они -две соседки -подруги ... Если уже Нелли ,прекрасно владеющая ивритом ,не может добиться ,что уж говорить о тех,кто его не знает ,и вынуждены жить под постоянным страхом ... Все очень печально ...
 
RozaДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемая тёзка! Как это кто-то может писать от Вашего имени? Я зарегистрировалась от своего имени. Если у Вас и Вашей подруги паника - никто не виноват. Обратили бы внимание на написание слова Роза. Моё - латинскими буквами. Картинку я поменяла, чтобы Ваши подруги и Вы больше не впадали в панику. А то, что Вы знаете такие случаи - это ещё раз подчёркивает, то, что их - масса! И если бы все могли и хотели писать и бороться, то это явление намного бы уменьшилось.
 
GoldManДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:14 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Девушки, у нас с вами сайт небезразличных людей.
И было бы правильным вообще вместо картинки использовать своё фото.
Если не знаете, как это сделать, пришлите мне на почту, я вам помогу!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
RozaДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я знаю как это сделать, но я уже не в той красоте, чтобы помещать на обозрение свой нынешний фейс. Спасибо. Может Вашей помощью воспользуюсь когда-нибудь biggrin
 
GoldManДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:32 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
А я и не собирался устраивать (пока) конкурс красоты. А вот видеть глаза - зеркало души, всегда приятно.

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
РозаДата: Понедельник, 24.02.2014, 17:18 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день ! Прошу прощения, тезка ! Я ,действительно ,не обратила внимание на то,что Ваше имя написано  латинскими буквами ,а акцентировала все  внимание на картинку "свою" , отсюда и произошло непонимание .А подруга моя вовсе не "впадала в панику"(она даже не знает,что я зарегистрирована под этим цветком ),а сообщила лишь мне прочитать о неприятной истории ,случившейся с Нелей ... Скорее ,я была в недоумении,увидев цветок розы и следующий при нем текст  ... Еще раз извините !И буду рада ,если Вы меня правильно поняли . А что касается о выставлении фотографии вместо картины ,то,уважаемый Админ ,дайте маленько время "созреть" - я еще новенькая и пока "рядовой ", и что-то пока не решаюсь (вернее ,стесняюсь )... Что-то не нашла тему .которая ,кажись,называлась " Я-ашкелонка " ,хотела там изложить свое мнение по некоторым обсуждаемым вопросам ...

Сообщение отредактировал Роза - Понедельник, 24.02.2014, 17:31
 
GoldManДата: Понедельник, 24.02.2014, 17:31 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Роза, теперь тема переименована на "Мы ашкелонцы"
Заходите, не стесняйтесь! smile

Обращаю внимание всех на технический вопрос:

Обратите внимание на то, как я отредактировал тексты выше. Например, рассказ Нелли.

1. Знак препинания следует ставить сразу после последней буквы слова, без пробела. А вот после знака препинания делайте, пожалуйста ОДИН ПРОБЕЛ.

2. При малейшей возможности, после каждой мысли, написанной в форуме, делайте, пожалуйста красную строку или целый пробел строки. Тогда текст становится более читаемым. (см. исправленное выше)

Чтение с экрана отличается от чтения бумажного издания в сторону тяжести. Используя мои советы, вы облегчаете читателям чтение ваших опусов!
В течение часа после написания текста у вас есть возможность его редактирования. Кнопка под редакторским окошком. Перечитайте и, если обнаружили ошибку или неточность, отредактируйте свой текст, пожалуйста.
Спасибо за понимание!
icecream
3. Переносы делать не следует. Дойдя до края машина сама перебросит вас на новую строчку.


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
SheriДата: Вторник, 11.03.2014, 01:54 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Вчера, 9 марта в часов11 я вышла из дому для поездки на Мигдаль по своим неотложным делам.  Пропустив автобус, я не спеша подходила к остановке, как вдруг подъехал сразу же другой автобус № 4, почти пустой. Пришлось добегать. Вышел один пассажир, и водитель, видя, что я подбегаю к двери, демонстративно закрыл переднюю дверь и уехал. Обидно, неприятно, но к тому, что нас демонстративно не уважают, мы уже привыкли. Проглотили. Стоим, разговариваем с соседями. Народу собралось много. Рядом культурный центр эфиопской общины, а у них всегда какие-то события. Автобусы переполнены.    

      Ждали долго. Так часто бывает:  то два автобуса вместе, то по полчаса ждать нужно. Приехал переполненный автобус. Начали входить, надавливая друг друга. Одновременно из передней двери начал выходить  народ в упомянутый центр. У входа стоит здоровенная бабища марокканского происхождения, общается с водителем  и одновременно на всех орёт. Я,
испытывая давление сбоку и ссади, протягиваю карточку на «махшир» и вдруг эта бабища как заорёт: «Лама ат дофэкэт оти?». (Почему ты на меня давишь?) Не успев объясниться, что это не я – тут же получаю со всей силы по голове. Ответить тем же я не могла. Начала кричать: «Что ты делаешь? Какое ты право имеешь меня бить? Я на тебя не давила!». Водитель вдруг заявляет: «Не кричи, проходи!». Я говорю, почему ты мне делаешь замечание, а не ей за то, что
она меня ударила?». Ответ: «Ма они йехоль лаасот?». Я говорю: «Лефакот леазмин
эт миштара». На что он ухмыльнулся, а бабища просто рассмеялась.

      Я,  с головной болью, посмотрела на пассажиров, которые на меня давили, но тут вдруг
все притихли, потупили взор. То ли испугались, что в свидетели позову, то ли сами побоялись по голове получить. Там были и «русские», от чего ещё досадней стало. Вызывать полицию я не смогла от своего униженного состояния. Не посмотрела ни на номер автобуса, ни на время. Ни на что не было сил.  

      Вот ещё одно "приятное" событие  в эту копилку. Состояние беззащитности и безысходности.


Трудно всё время оставаться человеком - люди мешают...

Сообщение отредактировал Sheri - Вторник, 11.03.2014, 01:59
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Правозащита русскоязычных пожилых (избиение, правовая помощь, полиция)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies