вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Поможем друг другу, станем культурней! (Темы, связанные с улучшением качества культурных мероприятий)
Поможем друг другу, станем культурней!
GoldManДата: Четверг, 08.12.2011, 23:56 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
В статьях о культурных мероприятиях, проводящихся в матнасах "Яд ле-Баним" и др. не раз читатели сайта поднимали вопрос об использовании в заллах во время культурных мероприятий соответствующих им опций, специального реквизита и технических средств.

Уж больно режет глаз оформление, пропитанное идиологией, официозом, мешающих зрителю и слушателю окунуться в музыку, поэзию, звучащих со сцены.

Не думаю, что оформление сцены, входа в зрительный зал, потребует каких-то басоловных средств.

Если сложно получить финансирование, может быть подумать над сбором средств каким-то иным способом?
Какие есть у кого мысли и предложения, подеолитесь пожалуйста!

Насколько всё может восприниматься интересней и теплей, если пошить занавес и правильно задрапировать заднюю стенку сцены.

Вот, например так:



icecream
Прикрепления: 1117248.gif (170.8 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Пятница, 09.12.2011, 19:56 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Юра! Для чего эта тема в форуме? Только я дважды поднимала этот вопрос на главной странице в комментариях по теме зала Яд-Лабаним. Кера ответил, что в рамках абонимента, он ничего сделать не может. Пума написал, что лично они готовят зал к концерту сами . Ты тоже поднимал эту тему.
А К КОМУ МЫ ОБРАЩАЛИСЬ?
КТО НАС ДОЛЖЕН УСЛЫШАТЬ?
Я ничего не понимаю в этой иерархии.
В чём, собственно, полемика?
Делать сцену мобильной или не делать? Кто-то, кому есть до этого дело, сомневается?
Кто нас поддержит?
Хоть бы кто-нибудь из твоих КВНовцев мякнул! Они же там не раз выступали. И Кера там прописан не первый год. А воз и ныне там.


Сообщение отредактировал Alevtina - Пятница, 09.12.2011, 19:57
 
KeraДата: Пятница, 09.12.2011, 21:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Юра! Позволю такое обращение в связи с обыденной темой. В этом зале двенадцать лет провожу абонемент. Не раз оформлялась сцена. На мой взгляд, образно выглядели выгородки для опер в концертном исполнении. Мной были поставлены два моноспектакля Леонида Финкеля "Тамбовская казначейша" и "Казанова", в которых сценография была зримой и активной в действиях актера и музыкантов. В академических концертах слушателям, конечно, было бы комфортно видеть за исполнителями французский, например, занавес. Но права Алевтина, эта тема не для форума. И не столько в отсутствии полемики, сколько в весомой сути. Зал Яд ле-Баним - место особого назначения. Я не ханжа, но нельзя не считаться с его официозом. Более того, посмотрите на соответствующие фотоплакаты на стенах, станет ясна главная серьезная тема, исходящая из самого названия этого уютного и распологающего к человеческой памяти помещения. Этот зал не для легковесности, отсюда классическая музыка тут к месту. Пусть рояль старенький, но он есть. Меня удивляет отсутствие роялей в матнасах, и в городской консерватории появился он с большим опозданием. А мы удивляемся, почему поют на сцене под фонограмму. В лучшем случае не лучшие клавишные на сценах. Профессионализм заганяется в угол отсутствием культуры тех, которые таковую и понаслышке не знают. Отсюда часто городские культурные мероприятия даже на больших сценах Ашкелона выглядят убого. Это повод для форума.

Сообщение отредактировал Kera - Пятница, 09.12.2011, 21:28
 
GoldManДата: Пятница, 09.12.2011, 21:44 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Я не знаю, как пояснить собственную мысль, с детства помню схему, когда аналогичный нашему Яд ле-Баним, заводской клуб распологал сценой, аналогичной этой, с тяжёлым занавесом, постоянно мягким солидным драпированием.
Изменения вносились в зависимости от ..... мероприятий.
Там, где идёт борьба за качественный звук, должно быть его гашение мягкими предметами, иначе он, как пинг-понг от стенки к стенуе звенит, становясь невозможным.
Там же работали всякие секции, связанные с музыкой, были помещения для реквизита, рабочие сцены...
Многие вещи не требовали затрат, потому что были всегдав наличии, буквальн под руой... icecream


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
KeraДата: Пятница, 09.12.2011, 22:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Все правильно, клубы отличались многофункциональностью...
Сейчас там даже Дворцы культуры потеряли свое главное предназначение. Кинотеатры продаются под торговые организации.
Об этом и многом другом грустном можно найти в моей прозе. Тут, уж, не до лирики.
Но мы сохранили тягу к высокому искусству, всюду нас считают представителями высокой культуры. Сохраним ее в себе и по возможности приобщим к ней подростающее поколение!
Эту идею разрабатываю в очередном проекте. Простите затасканное выражение!
Несколько дней назад вышла моя книга воспоминаний "Растерзанное время". Но при этом время было насыщенным, интересным. Продлим его в этом качестве!
Будем небезразличными хотя бы в этом!


Сообщение отредактировал Kera - Пятница, 09.12.2011, 22:53
 
GoldManДата: Суббота, 10.12.2011, 00:52 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Дорогой Кера!
Я считаю, что не стоит нам подстраиваться под обстоятельства, у нас это неуклюже получится, и характеры не переделать, не изменить самим себе. Пусть обстоятельства, встающие на пути подстраиваются под нас!
У нас с вами и нам подобных, огромный жизненный опыт и масса впечатлений. Не сложно высыпать на стол форума разные мысли...
Вы - режисёр, профессионал. Думаю, что обсуждая всякие идеи того, как сделать лучше, вы, как мастер, способны увидеть и воплотить воплощаемое!?
А вместе мы можем думать, где взять, кого подключить, т.е. найти пути решения поставленных задач!
Согласны?
icecream


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
KeraДата: Суббота, 10.12.2011, 01:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Да!!!
 
AlevtinaДата: Суббота, 10.12.2011, 14:42 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Ждите, ещё Пума должен подключиться, думаю, и аватар в солнечных круглых очках.
К сожалению, не помню кого ещё интересует эта тема.
Музыкантов много. Актёры, режиссёры. Чем, интересно, они сейчас занимаются? Кто-нибудь знает?
Кстати, музыканты! Одни из них как-то выставляли свою личную проблему на форуме, когда не получили свой гонорар. (ресторан Фрезка) и ты, Юра, тогда откликнулся и помог ребятам. Ведь так было?
Кера! Вы рассказали то, что знаете, в связи с поднятым вопросом. Лично мне интересно. И чем больше мы будем знать об истинном положении вещей, тем объективнее будем относиться , ну хотя бы к критике выступлений.
Но речь сейчас о профессионализме, о высоком спросе людей, которые в этом понимают и посвятили сцене свою жизнь.
Именно это лучшее понятие и надо навязать руководителям от культуры местного значения.
Ты прав, Юра, не мы за ними, а они за нами!!!
И Пума как-то писал, что им , тем, что от власти, наплевать на качество, им и так хорошо. Добавлю, потому что слаще морковки они ничего не ели.
Им, главное, массовость подавай! А каков в итоге результат?
Юбилейный вечер, отчётный концерт, на сцене человек -30 и более, даже сцена маловата для такой массовости.
Руководители выводят от мала до велика и показывают родителям их чад в ярких сценических костюмах, то, чему они научились, а малышню ещё по сцене надо за ручку водить. Неужели уж так надо торопиться с показом?
Кто этого требует? Амутоты? Отдел культуры или сами родители?
Кера! Вы можете ответить на мой вопрос? Пока на этом закончу.
 
GoldManДата: Суббота, 10.12.2011, 14:48 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Алевтина, хорошо, что вы Кере сыпанули эти вопросы, а не мне! happy

И мух, и котлеты, и результаты стрельбы из мелкокалиберной винтвки в одну кучу!!! Думаю, однако, что постепенно всё рассмотрим.
Кера, что скажете? icecream


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
KeraДата: Суббота, 10.12.2011, 19:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Алевтина, начну издалека. За 34 года работы на телевидении пришлось побывать во многих редакциях, кроме общественно-политической. Повезло! Комфортно чувствовал себя в литдраме и в музыкальной. Полезной для познания жизненных лабиринтов была информационная служба. Но самой ответственной являлась работа над программами для детей, а с детьми сложной и без права на ошибку. Да, дети должны ощущать результаты своего труда. Но спекуляция на детях недопустима. В Ашкелоне отменные специалисты, пусть и не все коллективы добиваются желаемых высот. Главное, воспитательный процесс на высоте, пусть и с издержками, которые вы отмечаете, как недопустимые. Главная же беда в конвейере, так любимом чиновником. Показуха приносит вред всем. И прежде всего детям, которые с удовольствием должны приобщаться не к ремеслу, а к творческому началу в долгом пути ЧЕЛОВЕКА, независимо от будущей профессии. Снова приходится говорить о профессионализме. Я поддерживал несколько попыток по созданию в нашем городе общественной творческой структуры для координации совместных действий, направленных на поднятие должного уровня в культурной жизни Ашкелона. Но в фарш для котлет спешили заползти мухи...

Юра, так что куча в беспокойстве Алевтины не нами выдумана. Это данность, с которой изначально необходимо бороться. Важно быть небезразличным к делу, а не к себе. Еще Станиславский говорил: Любите театр в себе, а не себя в театре! А то, что наши культурологические будни - дурно отрепетированный спектакль, видят многие. И такое зрелище не заслуживает нашей любви.


Сообщение отредактировал Kera - Суббота, 10.12.2011, 19:15
 
GoldManДата: Суббота, 10.12.2011, 20:03 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Вопросов, честно говоря, миллион.
А с чего начинать, чтобы не забалтывать проблемы, а двигаться, не сооброжу!
Быть может создать некоторую структуру, типа союза руководителей творческих колективов города?
Подготовить устав, принять, собираться и обсуждать ошибки, общие для всех проблемы и пути преодоления?
В городе масса талантливых, ныне не удел, людей...
Как-то лет 7 назад, случайно оказался на концерте аккордиониста Славы Алхасова. Сергей Трубин поставил звук. Действо происходило в каком-то задрипаном месте, но я этого даже не заметил, т.к. аккордеон с микшером и красивым усилением звука, звучал чарующе!
Сразу после концерта, я "сел на уши" и Алхасову, и Трубину: "Ребята, прибавить к аккордеону Алхасова ещё бас-гитару, клавиши, и гитару аккомпанимент с ударником и птица удачи у ансамбля в кармане"! - Никто не отнёсся серьёзно. А жаль.

Музыканты замечательные.

В конце концов Трубин себя реализовал, сначала на поприще установщика звука для заезжих звёзд, а в дальнейшем, как владелец есторана "Медведь" Тель-Авиве.
А вот С. Алхасов, хороший мзыкант ездит, как на работу, в Ашдод и играет на улице, практически со шляпой.
Но саму идею реализовать ничего не стоит. Важно, чтобы музыканты, отложивие свои инструмнты, услышали, что они востребованы, что они нужны.
Как это организовать, не знаю.
И т.д.
fool


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Суббота, 10.12.2011, 20:37 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Итак, подведём итог сказанному. Иначе эту кучу не разгрести.
Тема - оставлять оформление Яд- Лабаним как оно есть сегодня или добиваться нового сценического оформления?
Мобильного, конструктивного, многофункционального.
Кера - оформление соответствует идейному назначению зала. Поэтому оно вполне вписывается, например, в классические концерты.
Алевтина - т.е Керу устраивает то, что есть. В этом случае единомышленники это я и Юра. Мы за конструктивное изменение. Включая мобильность. Например, трибуна задвигается, на неё спадает драпированная кулиска, на которой какая-то эмблема, соответствующая происходящему на сцене. Задник может быть стационарным. Это всего лишь прикидка дилетанта.
Без художника-оформителя не обойтись.
Допустим, участники форума пришли к одному знаменателю - новое оформление!!!!
Вопрос: кто должен дать добро?
Юра! Не знаю кому адресован вопрос? Наверное,
тому, кто знает что ответить.


Сообщение отредактировал Alevtina - Суббота, 10.12.2011, 20:40
 
KeraДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Юра, Алевтина! Пора прекращать переписку и приниматься за дело очными встречами по конкретике. По разгребанию кучи я с вами единомышленник. Несколько слов о деталях. Архитектурные моменты зала противятся конструктивному подходу.

Интермедийными занавесами и другими декорационными элементами пользуются и сейчас. Пользовался и я. Способствовала этому нейтральная штора. И трибуна за нее убиралась, и маскировалась звуковая аппаратура щитами спонсоров. Сейчас целево использую родную обстанолвку зала. Конечно, не для образного решения, а для органики присутствия.

Мой друг, земляк - ныне известный московский шоумен, Заслуженный артист России, профессор театрального вуза, частый участник телевизионной программы "Культурная революция" Олег Марусев в бытность "Останкино" имел ряд авторских программ. Красочно оформленным было сверхпопулярное шоу "Под знаком Зодиака". Я же до сих пор считаю самой удачной выгородкой на телевидении то , что было в другой программе моего друга - "После смены", когда исполнители классики вплоть до симфонических оркестров располагались в цехах без прикрас.

Повод для разговора с глазу на глаз есть.


Сообщение отредактировал Kera - Воскресенье, 11.12.2011, 13:57
 
GoldManДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:08 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Алевтина-а-а-а--а! Отзовитесь!
Камень брошен! Я тоже ЗА! Телефон известен.
В любой момент созваниваемся и договариваемся о встрече!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
pavlychaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:58 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Дохлый пень глубоко обижаемые! То есть добрый день глубоко уважаемые! smile Алевтина вопрос к вам, моё частно пережитое горе в виде честно заработанных но не выплаченных денег, до сих пор не даёт вам спокойно спать? Может время пришло разбрасывать камни, но с какой чести в мой огород?

Теперь по самой теме. ИМХО Художественное оформление сцены, требует: финансирования, должности, профессиональной квалификации оформителя.
При отсутствии всех трёх компонентов о чём можно рассуждать?
Я в прошлой жизни довольно долго проработал преподавателем вокально инструментального коллектива при дворце пионеров.
Прекрасно помню всю убогость народных извращений при полном отсутствии какого либо финансирования! На уровне украшения туалетной бумагой, под предлогом из далека не видно!


В художника не стрелять! Рисует, как видит!
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Поможем друг другу, станем культурней! (Темы, связанные с улучшением качества культурных мероприятий)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies