вход

Вызов брошен

Политика Вторник, 04.06.2019 в 14:40
Как известно, перевыборы в Израиле будут из-за того, что добившиеся 9-го апреля электорального успеха религиозные партии отказались соблюдать достигнутые в прошлом созыве Кнессета договоренности по поводу закона о призыве в ЦАХАЛ учащихся йешив.

Сначала показалось, что основная проблема связана с фракцией «Яадут а-Тора», прежде всего с той ее частью, которая представляет партию «Агудат Исраэль» и ее реального руководителя, адморагурских хасидов седьмого ребе Алтера.

Многие считали, что ШАС и «Ихуд Мифлагот ха-Ямин» пытались оказать на НДИ давление, скорее, основываясь на некой солидарности, а Нетаньягу элементарно понимал, что формальный лидер «Яадут а-Тора» Лицман ничего не решает, а с адмором сделать ничего невозможно — гурский ребе даже отказался принять премьера, тот для него недостаточно кошерен.

Конечно, на оценки ситуации существенно влияла привычка считать религиозных сионистов больше сионистами, чем религиозными, а ШАС, мягко говоря, партией с весьма гибкой позицией.

Достаточно вспомнить их голосование за «соглашение Осло». Оказалось, однако, что ортодоксы безусловно развернули единое, хорошо скоординированное и уже ничем не маскируемое наступление на основы государственного устройства.

И последние дни на острие атаки оказался Бецалель Смотрич. Как это не неожиданно было услышать от человека в вязаной кипе, однако претендент на должность министра юстиции (!) заявил о необходимости заменить в государстве британское право на законы Торы.

Сделанные им оговорки о постепенности этого процесса полностью укладываются в аналогию с военными действиями и являются не более, чем дымовой завесой.

Премьер-министр Нетаньягу отреагировал, казалось бы достаточно определенно, в его фейсбуке появилась фраза «Государство Израиль не будет государством Галахи».

Утверждение довольно решительное, но действительно поверить в решимость премьера очень трудно. И не только потому, что было известно ранее о его податливости перед ортодоксами. Появились новые, еще более яркие доказательства — оказывается, Нетаньягу согласился отменить запрет на разделение мужчин и женщин во время публичных мероприятий.

Подобные решения полностью противоречат намерению не допустить в Израиле построения государства Галахи и девальвируют обещания главы правительства.

К этим событиям добавилось еще одно. На заседании фракции «Кахоль Лаван» ее лидер Бени Ганц сообщил, что после выборов он намерен создать правительственную коалицию с участием харедим.

На этот раз, правда, он туманно декларировал, что в составе будущей коалиции ортодоксы будут ему подчиняться. Впрочем, учитывая, что для гурского адмора он кошерен не более Нетаньягу, а главное, обещание выдать религиозным фракциям чистый лист со своей подписью для заключения коалиционных соглашений он никак не дезавуировал, степень контроля Ганца над его гипотетическими партнерами по коалиции будет явно очень невелика.

Замечу попутно, что недавно лидер МЕРЕЦа Тамар Зандберг декларировала, что в будущее левое правительство надо будет включить представителей арабских партий.

Если учесть, что предполагаемая левая коалиция — это прежде всего «Кахоль Лаван», «Авода» и МЕРЕЦ, и при этом Ганц намерен привести туда ультраортодоксов, а Зандберг арабских националистов, то от перспективы такой коалиции впору то ли сойти с ума, то ли попытаться разработать план не двух государств для двух народов, а трех для трех.

Должен же быть на земле Израиля уголок для вменяемых евреев, осознающих себя гражданами еврейского государства 21 века.

Итак, при любом варианте исхода будущих выборов лидеры двух самых больших на 9 апреля партий обещают выполнить требование религиозного сектора, представители которого, почуяв вкус успеха, сплотились и намерены в сентябре добиться своего любой политической, а, возможно, и не только политической ценой.

И уже отнюдь не только у русскоязычных и даже не только у светских правых независимо от общинной принадлежности, а просто у сколько-нибудь разумных людей остается практически один вариант политического выбора.

Этот вариант — мощная правая светская фракция в будущем Кнессете. В противном случае можно гадать, согласится ли Нетаньягу, разделив мужчин и женщин, ввести законодательство по Торе уже в ближайшей каденции.

Или можно развлекать себя комической сценой попытки Ганца и Зандберг создать коалицию, включающую поселенцев и арабов одновременно. А можно проголосовать за «Зеут» — и забыть обо всем об этом в наркотическом дыму.

При любом варианте ДНК-тесты от Дери, йешиботники на вашей шее от Лицмана, галахическое законодательство от Смотрича и мужчины отдельно от женщин от Нетаньягу, будут гарантированы.

И этот противный во всех смыслах случай обязательно наступит, если в будущем Кнессете светские правые не будут располагать мощным блокирующим пакетом при создании любой возможной коалиции.

Официально предвыборная кампания еще не началась, но вызов светскому демократическому национальному государству уже брошен.
Как мы на него ответим, зависит от нас.

Александр Осовцов

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: государство галахи, нетаньягу, выборы, Смотрич
    Долой суды и основы демократии!
    19.10.2022
    Жизнь на краю
    08.09.2019
    Мы все глядим в Наполеоны
    28.08.2019
    Смотрич, кто пришел!
    20.06.2019
    Левая, правая где сторона….
    19.03.2019

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies