вход

Синай. Порядок или…

Политика Суббота, 01.09.2012 в 21:56
До недавнего времени порядка на Синае не было вовсе. Каждый, кто только хотел покурить марихуану, знал, стоит ему только приехать в определенное место на Красном море, и он свободно сможет приобрести желанное зелье и курить его без страха быть задержанным местной полицией. Редкие рейды египетских блюстителей правопорядка по своей сути были не более, чем спектаклем и, уж конечно, не могли идти ни в какое сравнение с жестким контролем в самом Израиле.

Так или иначе, не это являлось основной проблемой, связанной с Синаем в создавшемся там вакууме власти. И чтобы быть абсолютно точным я даже не имею ввиду непрекращающиеся переброски оружия посредством хамасовских тоннелей.

Согласно статистике на март 2012 года в Израиль через южную границу нелегально проникло около 60.000 человек (и это только по официальным данным). О связанных с этим проблемах социального и экономического характера было написано уже немало.

Но если мы думаем, что основными страдальцами в результате этих проникновений стали израильтяне, то мы ошибаемся. Теми, кому довелось пережить настоящий ад на земле, стали сами африканские беженцы. На протяжение нескольких лет правозащитные организации постоянно указывали на существование лагерей пыток на Синайском полуострове.
Группы вооруженных бедуинов постоянно захватывали в плен беженцев, содержали их в нечеловеческих условиях, пытали и требовали выкуп за освобождение (в некоторых случаях от $30.000 до $50.000). Особо изощренные попросту убивали несчастных пленников и торговали их органами.

И все это лишь поверхность айсберга. Действия вооруженных бедуинских бандитов выглядят впечатляюще даже для видавшей виды публики. Только в 2009 году израильским пограничникам удалось конфисковать на нашей южной границе 1.272 кг гашиша, 3.000 кг марихуаны и 159,5 кг героина. И это, подчеркиваю, лишь то, что удалось перехватить из, по всей видимости, астрономического оборота наркотиков. Добавьте к этому нескончаемый поток продаваемых в сексуальное рабство женщин, и у вас появится приблизительная картина всего происходящего на границе с Египтом.

Сегодняшнее израильское правительство приняло стратегическое решение построить стену вдоль южной границы. Но правда состоит в том, что без стабильного правительства по другую сторону границы никакой забор не будет в состоянии решить эту проблему. Просто физически невозможно герметически заткнуть самую длинную границу Израиля.

Я боюсь показаться наивным оптимистом и признаюсь, что, возможно, не представляю себе всей полноты картины. Но мне трудно не видеть определенный позитив в новом порядке на Синае, установленном недавно избранным президентом Егпта Мохаммедом Мурси. Он взял на себя ответственность за происходящее и решительно уволил высших офицеров, которые не смогли обеспечить надлежащий порядок.

В отличие от Мубарака он не стал закрывать глаза на активность различных террористических группировок. Он позиционировал себя как человека, владеющего ситуацией и не намеренного проявлять терпимость к нарушителям закона.

Мне, конечно же, хорошо известно, что мотивы подобной политики не совсем ясны и могут подвергаться множеству интерпретаций. Ну, например, он пытается убедить международное сообщество, что не следует бояться арабской весны и прихода к власти братьев-мусульман.
Или это лишь проявление внутренней борьбы между противоборствующими политическими кланами. Или желание показать всем, кто тут хозяин.
Или, может, устрашить всех вооруженной и обученной армией.
Или же это предпреждение Израилю. Мол, не стоит с нами связываться, иначе вам несдобровать.

Я думаю, что им движет достаточно большое количество причин и не существует одного простого объяснения происходящему.

Мотивы египетского президента еще долго будут оставаться предметом различных спекуляций, коль скоро он будет применять силу в отношение одних лишь террористов. Мое отношение к происходящему может быть сформулировано одной фразой: до тех пор, пока война на подавление террора не переходит в фазу войны против Израиля, я предпочту сильного и заинтересованного руководителя слабаку и пофигисту.

И даже если Мурси не протягивает нам оливковую ветвь, выхваченную из клюва голубки, по крайней мере, ему удастся, хоть частично, оградить нас от зеленых листьев совсем другой категории, попадающих в рот молодых израильтян.

Источник: Калев Майерс, адвокат, глава Иерусалимского Института Правосудия, специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Террор, синай, египет, бедуины

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies