вход

Пропасть – в три прыжка?

Политика Понедельник, 04.11.2019 в 15:22
«…Ты шел уверенным прохожим,
Но было что-то в жесте сломанном
На тигра пленного похожим…»
«Тигр в зоопарке» (Павел Коган)

…Давайте скажем прямо то, что все уже видят: народ устал. Устал не только идти на выборы каждые полгода, устал от очевидной насмешки над здравым смыслом; как иначе назовешь наш «праздник демократии», у которого может быть только один результат: сохранит ли свой пост нынешний премьер-министр и встретит ли он в этом статусе (при послушном Кнессете!) решение юридического советника правительства г-на Мандельблита о том, заслуживает ли высокопоставленный фигурант передачи в суд дела - может, и не одного? - связанного с его именем. С первого раза не вышло, со второго - не лучше; может, с третьего получится?

Судите сами: в стране дефицит бюджета – 50 миллиардов (вспомните, как в начале каденции глава правительства щедро раздавал бюджетные деньги, сотканные из налогов тружеников, ультраортодоксальным партиям, видимо, в оплату их лояльности); проблемы безопасности становятся все острее и на Севере, и на Юге (вслушайтесь в недавнее заявление начальника Генерального штаба по поводу потенциальных военных угроз).

Я уж не говорю о такой «мелочи», как пенсионные проблемы репатриантов – сотни тысяч людей, честно трудившихся много лет на благо общества, не смогут свести концы с концами…

Но у нас у всех - одна забота: с какой попытки нынешнего премьера изберут в очередной раз?! По-моему, если с третьего раза у него не получится, он что-нибудь опять придумает, и мы пойдем к избирательным урнам в четвертый раз, - кому не надоест, конечно.

Похоже, г-н Нетаниягу и те, чье благополучие зависит от его должности, именно к этому и ведут: на выборы придут в энный раз только супер дисциплинированные ультраортодоксы, а все остальные устанут окончательно и просто плюнут на это посмешище над народом.

Вот тогда все встанет на прежние места, и Биби Нетаниягу снова будет премьер-министром. Разумеется, в этом качестве проще решать проблемы, вытекающие из решения юридического советника.

Вы знаете, мне все больше кажется, что в такой жуткой фантасмагории есть немалая доля возможной реальности. В самом деле, вглядитесь в блок, созданный Нетаниягу уже после того, как «Ликуд» проиграл осенние выборы, и вы увидите, что Биби попросту возглавил ультраортодоксальный лагерь, на который сегодня уже только и может рассчитывать.

Ибо даже в вечно послушном ему «Ликуде» недовольство происходящим становится все более и более заметным. И это нормально – ответственные и просто отдающие себе отчет, чем чревата ситуация, активисты этой партии видят всю неестественность ситуации, которая становится напрямую опасна для общества и государства: в обстановке переходного правительства даже армию невозможно финансировать нормально, что уж говорить о гражданских отраслях.

Понять ликудовцев можно. Среди тех, кого народ считает виновным в происходящем, опросы первым называют Нетаниягу, и избиратель готов дать ему должную оценку.

В интервью программе «Декель-Сегаль» на радиостанции КАН-Бет (ее приводит сайт mako.co.il/news-politics) лидер НДИ Авигдор Либерман прямо сказал, что главным, да и единственным препятствием созданию широкого либерального правительства является Нетаниягу.

«Единственный, кто ведет дело к третьим подряд выборам – это Нетаниягу, - считает Либерман, анализируя происходящее. - Вопреки интересам страны, граждан и самого «Ликуда»... Новые выборы не нужны не только стране, но и «Ликуду» и его деятелям, за исключением Нетаниягу».

Либерман, наверное, самый опытный политик из числа сегодняшних кандидатов в премьер-министры (если не считать самого премьера, но в данном случае его лучше не считать), он хорошо понимает ситуацию и последствия, к которым она может привести.

Обществу надоело ждать назревших перемен и разумных решений, и оно, по сути, берет власть в свои руки. Вот совсем свежее и очень примечательное сообщение. «Муниципалитеты Тель-Авива и еще трех городов в Гуш-Дане – Рамат ха-Шарона, Гиватаима, Кирьят-Оно – к концу года введут в эксплуатацию сеть общественного транспорта по пятницам и субботам.

Как сообщил 13-й телеканал, об этом представители названных городов объявили 29 октября. Финансовая комиссия муниципалитета Тель-Авива утвердила решение выделить на организацию этой сети 1.2 млн. шекелей из городского бюджета.

Решение должно быть одобрено горсоветом… Деньги выделят муниципальные власти. Но для жителей поездки в автобусах по выходным будут бесплатными».

В самом деле, сколько можно ждать, словно «милости от природы», разумных решений от правительства последних лет?

По сути сказать, между интересами общества и нынешнего премьера, вкупе с его сегодняшними политическими союзниками, возникла пропасть, которая расширяется с каждым днем.

Ему не далось преодолеть ее в два прыжка, поэтому нас хотят послать на третью попытку. Утешительную? А вдруг?

И – в завершение сегодняшнего разговора. Вынесенный в эпиграф к статье финал стихотворения – это образ, навеянный поэту зрелищем «тигра в зоопарке»: некогда сильный, смелый, умеющий лидировать, ныне он – поблекший, цепляющийся за каждодневную порцию еды.

Глава правительства предпочел оказаться в плену определенной (скажу мягко, читатель меня поймет) части общества в надежде на привычный сладкий кусок в золотой клетке премьерской резиденции.

Бесславное завершение.

Я никогда не голосовал за Нетаниягу, у меня другие предпочтения. Но всегда уважал его способности. В их числе, как мне казалось, была и мужественная готовность уйти вовремя, с достоинством и честью.

Увы, я, видимо, ошибся…

Марк Горин, главный редактор газеты «Спутник»
Фото: Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
эдуард 08.11.2019 в 08:31 100% согласенСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Нетаньягу думает о себе, Марк Горин, очередные выборы
    Лица власти 1
    05.07.2017

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies