вход

Пенсионеры годами недополучали положенные им деньги и льготы

Политика Вторник, 03.05.2022 в 13:29
В понедельник, 2 мая, состоялось заседание парламентской подкомиссии по делам пожилых людей, не имеющих достаточного пенсионного обеспечения, которую возглавляет депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» д-р Элина Бардач-Ялова. В ходе заседания, в котором приняли участие представители министерства финансов и Ведомства национального страхования «Битуахлеуми» вскрылся поразительный факт: согласно закону, отсутствие права на социальную надбавку не лишает определенные категории пенсионеров права на сопутствующие льготы: скидки на городской налог («арнону»), электричество, воду и т.д. Но, по словам главы комиссии, мало того, что об этом не знали пенсионеры, так и для сотрудников «Битуахлеуми» наличие подобного пункта закона оказалось полной неожиданностью.

Чтобы получить причитающиеся им льготы, пенсионерам всего лишь надо было подать заявку – льготы не начислялись автоматически. С 2009 года, когда данный закон вошел в силу, заявку подал всего лишь 1 человек. Теперь предстоит выяснить, сколько пенсионеров имеют право на получение льгот и могут ли те, кто не воспользовался льготами, получить их ретроактивно.

Помимо этого, на заседании подкомиссии прошло обсуждение трех важных тем: проблема вычетов из пособия по обеспечению прожиточного минимума у пенсионеров; проверка синхронизации между всеми релевантными службами и ведомствами в целях обеспечения прав пожилых людей; изучение дополнительных возможностей для увеличения пособия по обеспечению прожиточного минимума у пенсионеров.

Д-р Элина Бардач-Ялова сказала, что в последние месяцы в ее канцелярию поступило немало обращений, касающихся реализации права пенсионеров на получение соцнадбавки. По словам парламентария, процесс подачи соответствующих заявлений в «Битуахлеуми» весьма непрост, особенно для тех, кто не владеет ивритом в достаточной степени.

«Получение некоторых документов оказывается совсем непростым делом, особенно когда их необходимо скачать в интернете. Для пожилых людей, зачастую, это непосильная задача, и они вынуждены тратить много времени и сил на поездки в различные инстанции. Более того, в связи с повышением пособия до уровня 70% от минимальной заработной платы по инициативе министра финансов Авигдора Либермана с начала года прогнозировалось, что немало пенсионеров пополнит круг получателей соцнадбавки. На одном из заседаний комиссии по труду и соцобеспечению приводились данные, что их число может достигать нескольких десятков тысяч человек. Отсюда возникает вопрос: насколько Ведомство национального страхования подготовлено к тому, что к числу получающих социальную надбавку добавится еще немалое количество пожилых людей? Насколько оно готово предоставить им возможность в полной мере реализовать свои права?», - отметила д-р Элина Бардач-Ялова.

Глава подкомиссии в ходе заседания также привела пример неоправданных вычетов у пенсионеров.

«Пенсионерка, которая получает соцнадбавку, владеет автомобилем, который был куплен много лет назад, задолго до того, как она достигла пенсионного возраста. В настоящее время его цена составляет 40 тыс.шекелей. Как результат, из ее пособия вычитают около 900 шекелей. Я хотела бы получить от Института национального страхования точную информацию обо всех параметрах, влияющих на размер пособия. Отдельно я хочу остановиться на вопросе «дисрегарда» - максимального предела разрешенной пенсии, сверх которой начинают сокращать размер пособия. Сейчас он составляет 13%. Я считаю, что это очень мало и хотелось бы знать, почему он установлен на столь низком уровне», - указала д-р Элина Бардач-Ялова.

Фото: Ноам Московиц (пресс-служба Кнессета)

Михаил Фейгин,
советник по связям со СМИ
депутата Кнессета д-ра Элины Бардач-Яловой

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: пособия по старости, подкомиссия Кнессета, новые законы, дела пожилых людей

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies