вход

О строительстве крупнейшей солнечной электростанции

Экономика Среда, 24.06.2020 в 07:23
Зарегистрировано рекордное число участников на предварительном этапе тендера на создание крупнейшей солнечной электростанции в Израиле. Условия конкурса опубликовала Межведомственная комиссия по проектам по использованию солнечной энергии. В состав комиссии входят представители Минфина, Минэнергетики, Управления по вопросам энергообеспечения и государственной компании «Инбаль».

Как сообщила комиссия, заявки на строительство и эксплуатацию станции, которая будет создана недалеко от Димоны, подали 27 израильских и иностранных претендентов. Это рекордное число заявок, представленных на сегодня на строительство и эксплуатацию солнечной электростанции.

В рамках проекта на основе фото-вольтовой технологии (превращение энергии солнечного света в электричество) будет построена электростанция мощностью около 300 мегаватт. Территория этого объекта - около 3.000 дунамов.

Это будет крупнейшая солнечная электростанция в Израиле, которая поможет достичь цели по производству электроэнергии из возобновляемых источников, поставленной правительством. К 2025 году доля этих источников должна будет составлять 13% от общего объема производимой электроэнергии, а к 2030 планируется увеличить этот показатель до 17%. Ожидается, что строительство новой станции начнется в 2022 году и завершится в 2024 году.

Тендерная документация, которая будет опубликована в ближайшие месяцы, впервые будет содержать требование об интеграции технологии накопления электроэнергии в крупных солнечных установках.

Аккумуляция электроэнергии является необходимым условием для перехода к концепции производства 30% электроэнергии в экономике Израиля в 2030 году посредством возобновляемых источников энергии. Это позволяет использовать электроэнергию, получаемую от солнца, даже вечером, когда наблюдается высокое потребление электричества.

Таким образом, во время светового дня система накопления заряжается избыточной солнечной энергией, а вечером она высвобождает ее в электросеть - вместо того, чтобы добирать недостающую энергию за счет использования экологически проблемных видов сырья.

В июне прошлого года тендерная комиссия по проектам по использованию солнечной энергии объявила победителя тендера на строительство солнечной электростанции в населенном пункте Ашалим (Негев). Победитель конкурса предложил беспрецедентную цену: 8,68 агорот за кВт/ч. Это наиболее низкий тариф на производство электроэнергии в Израиле, в или числе на производство из сырья, загрязняющего окружающую среду.

Зина Ройтман
Советник министра финансов Исраэля Каца

Фото: Паша Кац

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: солнечные электростанции

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies