вход

О наболевшем

Политика Понедельник, 28.01.2019 в 13:32
Ещё немного о деятельности Исраэля Каца («Ликуд»), министра транспорта и безопасности на дорогах (и разведки, кричит он, и разведки тоже!).

Кац занимает свой пост 10 лет, это редкий случай, когда человек имел возможность год за годом, каденцию за каденцией заниматься одним ведомством, строить долгосрочные планы, претворять идеи в жизнь, а не стараться за два-три года успеть пустить пыль в глаза побыстрей.

О том, как работают наши поезда все и так знают, пишут все, кому не лень. О том, как в целом выглядит работа нашего общественного транспорта, знают все израильтяне. Хуже нас в странах OECD нет никого.

Но вот интересные данные из сегодняшнего (28 января 2019) «Маарива»:

• В Израиле 2800 автомобилей на километр, в три раза больше, чем в среднем в странах OECD. Разумеется, мы занимаем последнее место в списке.

• В 2004-2017 гг. протяженность дорог в стране выросла на 28 процентов, что равняется примерному росту населения. Но вот кол-во автомобилей выросло на 65.5 проц., а общий километраж – на 49.5 проц.

• К 2030-му в среднем мы будем тратить ещё час в пути на работу и с неё.

• Средняя скорость автобуса в Гуш-Дане – 16 км/ч, а в среднем по крупным метрополиям стран OECD – 25 км/ч. Сравните при этом размеры всего Гуш-Дана с Парижем, Лондоном или Нью-Йорком, это ж смешно.

• В Израиле всего 25 процентов населения пользуются общественным транспортом (60 проц в странах OECD). Причина простая – у нас настолько плохой общественный транспорт, что мы предпочитаем переплачивать, содержать свой автомобиль, платить за горючее и парковку, но не ездить на автобусах и поездах.

• Во всем, что касается дорог для автобусов (נת"צ) мы находимся в одной компании с Каиром, Мумбаем и Мехико (а.к.а Мексико-Сити).

• Есть ещё данные Техниона, опрос среди 5000 жителей округа ха-Шарон, так там вообще стыд и позор, общественный транспорт получает очень низкие оценки по всем параметрам.

Я понимаю, когда человек не имеет возможности работать спокойно, вчера министр туризма, завтра министр здравоохранения, послезавтра – вообще в оппозиции.

Но здесь идёт речь о человеке, который 10 лет сидит в этом ведомстве, 10 лет рассказывает всей стране о том, как он работает и трудится на благо жителей страны. Десять лет т.н. «Исраблофа».

Но зато Кац всё время угрожает Ирану. И «Хизбалле». И ХАМАСу, разумеется. Он ежедневно раздаёт интервью (и как правило – не одно), он всё время где-то выступает. И почти все его выступления посвящены чему угодно, но не положению на дорогах.

Он говорит о туннелях, борьбе с террором, искусственных островах у берегов сектора Газа, иранских войсках в Сирии и т.д. и т.п.

Уверен, что почти все израильтяне были бы счастливы, если бы он наконец занялся транспортными проблемами. Все были бы довольны, и толку было бы больше.

Александр Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: и транспорт, Исраэль Кац, и дороги, и разведка

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies