вход

Авигдор Либерман критикует экономические шаги правительства

Политика Среда, 01.04.2020 в 13:58
Отвечая на вопрос корреспондента радио «Кан Рэка» о стратегии компенсации бизнесам ущерба от коронавируса, Либерман заявил следующее: «Такой стратегии не имеется, и все заявления в прессе, включая совместные выступления премьер-министра и министра финансов – это чистое надувательство, заявленные шаги никакого отношения к реальности не имеют. Возьмем конкретный пример.

На вчерашний день 3,5 тысячи предпринимателей подали заявку на получение средств из якобы созданного для помощи малому и среднему бизнесу фонда в 8 млрд шекелей. Из этих 3,5 тысяч обращений удовлетворены только 25 или 26. Все очень сложно и бюрократично завязано, требуется куча бума и справок.

Не продуман реально работающий механизм, позволяющий быстро, оперативно и эффективно заниматься компенсациями. Единственная разработанная Нетаниягу стратегия – это программа сохранения любой ценой своего союза с Лицманом и Дери.

Нетаниягу в буквальном смысле лег костьми, чтобы не дать сдвинуть Лицмана со должности министра здравоохранения, хотя ясно всем, что министр провалился с треском. Без всякой связи с политикой, а только исходя из заботы о здоровье наших граждан, необходимо назначить вместо Лицмана профессионального министра».

Либерман также призвал правительство, призывающего граждан затянуть пояса, подать личный пример: «Все говорят о том, что у нас тяжелое время, миллион безработных. И в это же время создают громадное правительство, состоящее то ли из 34, то ли из 36 министров и заместителей, добавляются новые комиссии, плодится бюрократия. А следует сказать: мы срезаем заработную плату министрам, депутатам и высшим чиновникам, сокращаем количество министров и министерств.

Большое правительство не имеет никакого отношения к стабильности, а имеет прямое отношение к раздуванию штатов и бюрократии. Особенно это недопустимо в условиях такого сложного и многовекторного кризиса. По подсчетам министерства финансов, речь идет о дополнительных 800 миллионов шекелей в год».

Отвечая на вопрос ведущего о готовности страны к эпидемии, председатель НДИ сказал, что до сих пор не решены элементарные вопросы с оборудованием и средствами защиты: «Посмотрите, до сих пор не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких. Того, что начали сейчас производить и привозить, абсолютно недостаточно. Речь идет не только о самих аппаратах ИВЛ, но и о подготовке соответствующих кадров, которые могли бы их обслуживать. Более того, до сих пор не хватает самого простого – масок.

Хотя, казалось бы, для нашей оборонной промышленности, которая производит все от гвоздей до ракет дальнего радиуса действия, нет никаких проблем быстро начать производство– но кто-то должен это заказать. Ведомства заняты постоянным перетягиванием каната, министерства обороны, здравоохранения и канцелярия главы правительства погрязли во взаимных обвинениях.

Мне кажется, что вся борьба с эпидемией ведется сегодня исключительно в рамках будущих выборов или будущей предвыборной агитации, и никто реально не решает проблемы ни здравоохранения, ни граждан».

Либерман заявил, что партия НДИ будет способствовать решению кризиса из оппозиции и привел пример возглавляемой депутатом Одедом Форером финансовой комиссии кнессета: «Комиссия собирается ежедневно, встречается с представителями всех министерств, включая минфин, минздрав, канцелярию премьер-министра, и пытается помочь на законодательном уровне ускорить все процессы.

Мы не стоим в стороне, мы помогаем решать проблемы. Хочу напомнить, что мы – единственные члены кнессета, которые отказались от добавки к депутатской зарплате. С 1 января весь кнессет получили надбавку в размере 1300 шекелей, а все депутаты от НДИ отказались. И во всех комиссиях, в которых мы участвуем, мы стараемся действовать конструктивно».

Отвечая на вопрос о плане «80 миллиардов», представленном главой правительства и минфином, Авигдор Либерман, рассказал, что до сих пор подробности этого плана неизвестны: «Я хочу вам рассказать самый, наверное, страшный секрет: до этого часа план, о котором было громогласно заявлено на пресс-конференции, не лег на на стол финансовой комиссии кнессета.

Возможно, его просто не существует, возможно, существуют разногласия по его содержанию. Одед Форер, председатель финансовой комиссии, обратился в минфин с просьбой представить план, как нам говорят, по спасению экономики на заседании комиссии, чтобы его можно было утвердить и начать перечислять деньги.

Это абсурд. Сегодня, наверно, будет сделан еще один запрос: давайте начнем работать над ним, утверждать, проводить, есть целая цепочка голосований и утверждений, просто так нельзя взять и перевести 80 миллиардов шекелей. Кстати, хоть это деньги и достаточно большие, но с моей точки зрения их абсолютно недостаточно для решения всех насущных проблем экономики Израиля.

Мы достигли печального рубежа в миллион безработных, а наше Бюро по занятости просто неспособно переварить такое количество обращений и дать на них вменяемый и грамотный ответ. Пока единственный орган власти, который работает эффективно и производит самое хорошее впечатление, это «Битуах леуми», но и там говорят, что им уже недостает 50 миллионов шекелей. У них уже достаточно большой дефицит даже при самом оптимистичном развитии событий».

Пресс-служба НДИ

Убедительное выступление?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: НДИ, Либерман

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies