вход

Асад бомбит палестинцев, а Мир молчит..

Криминал Среда, 26.12.2012 в 12:16
Палестинцы, проживающие в лагере Ярмук, что под Дамаском, всегда использовались как разменная карта в геополитической борьбе мусульманского мира против Израиля.

И вот в прошлое воскресенье сирийские самолеты подвергли этот лагерь самой что ни на есть настоящей бомбардировке. В ходе атаки были убиты десятки людей, пытавшихся укрыться в местной мечети. При этом мечеть была полностью уничтожена. В сети появились множество видео, на которых видны части человеческих тел, разбросанных на ступенях разрушенной мечети.

Вопрос: почему не был немедленно созван совет по правам человека при ООН на чрезвычайное заседание с последующим вынесением осуждения?

Ответ весьма прост: речь идет о сирийской авиации, отбомбившей палестинский лагерь на юге Дамаска. Иными словами, раз нет возможности осудить Израиль, нет и осуждения вообще.

Когда речь заходит о правах палестинцев на возвращение, весь мир видит в них несчастную жертву. Когда же налицо хладнокровное убийство, учиненное режимом Асада - ничего, кроме констатации статистического факта не происходит.
Тот факт, что за время гражданской войны в Сирии было убито сирийских граждан больше, чем палестинцев за столетнюю историю конфликта с Израилем, похоже, никого не интересует.

Случай в Дамаске далеко не единичен. В августе сирийские войска вторглись в палестинский лагерь Эль Рамаль в городе Аткия. Результат - 8.000 беженцев и многочисленные жертвы среди тех, кто не успел сбежать.

Мульти-миллионеры - беженцы.

Сегодня в Сирии проживают около 500.000 палестинцев, которых называют беженцами. Несмотря на то, что их этнически-религиозный состав (арабо-мусульмане) схож с остальными гражданами Сирии, несмотря на то, что они живут там на протяжение трех поколений, несмотря на то, что их лагеря давно урбанистически интегрированы в сирийские города - по привычке и их самих, и их детей и внуков продолжают называть беженцами.

В отличие от многочисленных беженцев в мире, когда прикладываются усилия по интеграции в окружающий этнос, мир продолжает рассматривать палестинцев как «беженцев» 1948 года, затрачивая на это огромные материальные и пропагандистские ресурсы.

Предположим, что внук беженца, попавшего в Сирию в 1948 году, приехал в США с целью получения академического образования. Предположим также, что ему удалось жениться, основать семью и осесть на новой родине. Но даже тогда он будет рассматриваться международным сообществом как «палестинский беженец». И даже если ему улыбнется счастье, и он станет обладателем успешного старт-ап бизнеса и миллионером - и тогда он, и его дети, и его внуки будут подпадать под определение «палестинский беженец».

И никто в мире не удосужится увидеть во всем этом ни банальной глупости, ни преднамеренного зла.

Почему бы ООН не применить подобную логику по отношению к потомкам узников концентрационных лагерей Второй мировой войны?

Почему не вкладывать деньги в их обучение, здравоохранение, социальные нужды?
Ответы очевидны. В геополитической борьбе, которую ведут сегодня арабские страны против Израиля, все средства хороши. И потому циничное использование палестинского вопроса в качестве разменной карты никого не должно удивлять.
Последняя бомбардировка лишний раз доказывает, что дело тут вовсе не в палестинцах. И, что особенно отвратительно, все это происходит при молчаливом попустительстве Запада.

Продолжающиеся убийства сирийских граждан, в том числе и палестинцев, по своей сути неотделимая часть внутренней логики и философии «арабской весны».

Вместе с тем, появляется возможность определить и пересмотреть отношения ближневосточных стран к палестинскому вопросу. Наступило время, когда международное сообщество может потребовать от Ливана, Сирии, Иордании полной ответственности за этих людей, «палестинских беженцев», с тем, чтобы начать относиться к ним, как к людям, наделенным равными правами, предоставить им полное гражданство вместо иллюзорного и ничем не подкрепленного «права» на возвращение в Израиль.

Источник: Калев Майерс, адвокат, глава Иерусалимского Института Правосудия, специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: адвокат, Беженцы, Палестинцы, Майерс

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies