вход

125 лет публикации книги Герцля «Еврейское государство»

Политика Воскресенье, 14.02.2021 в 12:18
Председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман написал на своей странице в социальной сети Фейсбук:

«В этот день 125 лет назад была опубликована книга Биньямина Зеэва Герцля «Еврейское государство», в которой Герцль представил свое видение будущей еврейского страны, устройство ее власти и общества, экономики, систем безопасности и отношения между государством и религией.

Эту книгу необходимо преподавать во всех учебных заведениях Израиля. К сожалению, этого не происходит, и многие не знакомы не то что с содержанием книги, но и с вкладом ее автора, провозвестника государства и сионистского движения. Без Герцля невозможно представить становление Израиля.

Тот факт, что в ультраортодоксальных школах не изучаются основные общеобразовательные предметы и отсутствует контроль за содержанием учебных планов, является очень серьезным и опасным явлением. Это необходимо изменить, но это произойдет лишь тогда, когда ультраортодоксальные партии не будут заседать в правительстве.

Герцль, уважительно относившийся к еврейской религии и традиции, уже тогда предвидел столкновение между религией и политикой и потому недвусмысленно заявлял, что духовным лидерам нельзя участвовать в политической жизни.

«Может ли наше духовенство править нами? Нет! Религия нас соединяет, но свободны мы в силу разума и наук. Поэтому мы сломаем все уловки нашего духовенства, если оно будут претендовать на то, чтобы править нами, потому что мы сможем заточить их в храмах… В ведении же дел нашего государства, на честь которого они посягнут, не будет им никакого дела, чтобы не затруднить нас ни изнутри, ни снаружи».

«Религия нас соединяет, но свободны мы в силу разума и наук. Поэтому мы сломаем все уловки нашего духовенства, если оно будут претендовать на то, чтобы править нами, потому что мы сможем заточить их в храмах… В ведении же дел нашего государства, на честь которого они посягнут, не будет им никакого дела, чтобы не затруднить нас ни изнутри, ни снаружи».

Сегодня мы находимся в моменте, который на годы вперед определит, как будет выглядеть Государство Израиль и еврейский народ. Станем ли мы сионистской и либеральной страной или государством Галахи? Герцль считал сионизм «бесконечным идеалом» и верил, что «даже после достижения нашей земли, Эрец-Исраэль, он не перестанет быть идеалом», потому что «сионизм включает в себя не только стремление к законом обетованной нашему несчастному народу земле, но и стремление к нравственной и духовной целостности».

НДИ привержена пути Герцля и его видению развития страны и общества на принципах прогресса и взаимовыручки».

Пресс-служба партии НДИ

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: образование, книга Герцля, сионизм, Герцль

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies