вход

«Возьму безопасность Ашкелона в свои руки»

Политика Четверг, 15.08.2013 в 17:07
Генерал полиции в отставке Эфи Мор, занимающий второе место в списке Итамара Шимони, обнародовал свой план по укреплению личной безопасности граждан.

Среди основных пунктов плана Мора – усиление сдерживания, ощутимое присутствие развернутых по всему городу сил безопасности, обнаружение и обозначение «горячих» точек, создание единой городской сети камер наблюдения, мобилизация сотен добровольцев-дружинников.


На этой неделе отставной генерал полиции Эфи Мор, занимающий второе место в списке Итамара Шимони, презентовал разработанный им план под названием «Берем личную безопасность в свои руки». Мор также является особым советником по вопросам безопасности в предвыборном штабе Итамара Шимони.

Эфи Мору 63. Он занимал многочисленные должности – от рядового полицейского до генерала. Среди них: должность главы полиции Ашкелона, командующего округом Лахиш, командующего миграционной полиции и др. В 2011 году Мор вышел на пенсию после 40 лет службы.

Полтора месяца назад Шимони назначил экс-генерала полиции Эфи Мора вторым номером в своем предвыборном списке и особым советником по вопросам безопасности, чтобы разработать план по усилению личной безопасности жителей Ашкелона.

Ашкелон страдает от явления жесткого насилия в образовательных учреждениях, имущественных преступлений, необузданной преступности, войн между криминальными группировками, вспыхивающих время от времени; нелегалов, буйства наездников квадроциклов, хулиганства, источников шума в парках, поножовщины и др.

Жители города считают, что ощущение личной безопасности ослабло за последние годы, несмотря на благословенную деятельность полиции, которая из за нехватки кадров не может дать полноценный отпор всем явлениям противозаконной и преступной деятельности.

План Мора включает основные пункты, реализация которых, по его словам, может привести к настоящей революции в укреплении личной безопасности жителей Ашкелона.

Одна из основных проблем, к которой, по словам Мора, следует отнестись с особым вниманием – это проблема сдерживания и правоприменения. По словам Эфи Мора ашкелонский опыт показывает, что в городе нет достаточно ощутимого сдерживания, которое смогло бы остановить преступную деятельность. Правоприменение также недостаточно. Особенно – со стороны администрации города.

В качестве решения проблемы Мор предлагает объединить все функции безопасности в городе под одной крышей, укрепить обратную связь между мэрией города и жителями Ашкелона.
Целью предлагаемых мер является более близкое ознакомление с проблемами личной безопасности, от которых страдают жители города. Мор также предлагает создать ощутимое присутствие широко развернутых по всему городу сил безопасности.

Эфи Мор убежден, что необходимо усилить обратную связь между мэрией и жителями города в целях создания новой реальности, в которой городская администрация стала бы адресом для обращений граждан, а также эффективным механизмом для решения проблем в сфере личной безопасности еще до того, как они обратились бы в полицию.

Также Мор предлагает обнаружить и обозначить «горячие» точки в городе для последующего системного решения проблемы посредством всех сил безопасности и мэрии. Речь идет о местах, от которых можно ждать бед, откуда традиционно являются рассадниками преступности и насилия.

Эфи Мор считает, что городская администрация обязана создать систему реагирования на чрезвычайные ситуации, проводить регулярные учения для поддержания готовности к чрезвычайным ситуациям.

По словам Мора необходимо усилить и укрепить командование и контроль над всеми районами города с использованием «умных камер» сканирования и сопоставления полученной информации с базой данных в режиме реального времени и оперативного реагирования на происходящее. Битохонист Мор предлагает создать единую городскую сеть камер наблюдения с использованием волоконно - оптических технологий передачи изображения в диспетчерский центр, функционирующий 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

Еще одним важным моментом, рассматриваемым Мором в его плане, является формирование осведомленности жителей об общественном порядке и создание позитивного климата, сохраняя свободу личности.

Мор: «Я полагаю, что найдутся люди, которые поднимут бровь и спросят, почему местная власть должна проделывать эту работу? – Ответ прост: можно продолжить сидеть, сложа руки, но можно привести к изменениям, заняв активную позицию.
Ведь, под лежачий камень вода не течет. Я считаю, что и на органах местной власти лежит ответственность за заботу о личной безопасности горожан и это является ее прямой обязанностью.

Мы не намерены заменить полицию в нашем городе, мы хотим облегчить ее нагрузку и усилить ее. Существуют правонарушения, с которыми городская инспекция, получившая полномочия полиции, может справляться сама, разгрузив, таким образом, местную полицию.

Немало обращений в полицию по номеру 100 и в городской диспетчерский пункт по номеру 106, на которые можно оперативно отреагировать без вмешательства полиции.

Я уверен, что если мы разгрузим полицию от тех «надоедливых» вопросов, перегружающих систему, то сможем содействовать полиции более эффективно решать важные вопросы, которые должны оставаться под ее ответственностью».

«На мой взгляд, в городе неощутимо присутствие сил безопасности, в том числе и в спокойное время. Нет ничего важнее физического присутствия представителей служб безопасности в основном в людных местах, торговых центрах. Наличие представителей служб безопасности усилит личную безопасность жителей, послужит сдерживающим фактором для потенциальных нарушителей и позволит оперативно отвечать на вызовы граждан – в режиме реального времени».

«Мы должны действовать на базе партнерства и брать на себя ответственность. Необходимо использовать все материальные и человеческие ресурсы для того, чтобы успешно изменить существующее положение вещей. Также необходимо мобилизовать сотни добровольцев, чтобы претворить в жизнь этот план.

Я уверен, что жители Ашкелона откликнутся на наш призыв и внесут свою лепту в укрепление личной безопасности в нашем городе. Мы исходим из того, что невозможно полностью избавиться от всех видов преступности в городе без добровольцев. Поэтому следует значительно развить вопрос добровольческой деятельности и открыть семинар для подготовки «попечителей личной безопасности» при мэрии.

Семинар обеспечит его участников знаниями и инструментами, которые они применят на местах. Я убежден, что ответственность берут, а не получают, то же самое касается и жителей Ашкелона. Все средства и ресурсы, которые, на мой взгляд, необходимо задействовать в городе, - ничто, по сравнению с возможностями подразделения добровольцев».

Эфи Мор также предлагает задействовать в городе самостоятельные патрульные машины, которые будут патрулировать в Ашкелоне в течение всего дня. В первую очередь – между образовательными учреждениями. Причем, сотрудники мэрии также будут патрулировать в городе. Мэрия предоставит жителям Ашкелона диспетчерский центр, действующий 24 часа в сутки, чтобы ашкелонцы могли сообщить об исключительных происшествиях в режиме реального времени.

«Я уверен, что мы почувствуем разницу, когда возьмем личную безопасность в свои руки. Нужно начать работать. Вся ответственность лежит на наших плечах. Наш моральный долг – защищать и охранять наш город. Последовательные длительные действия приведут со временем к желаемым результатам».

Редакция журнала «Голос Ашкелона»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 10
Аля 15.08.2013 в 18:28 У меня вопросы к бывшему полицейскому с генеральскими погонами:
- Всё, что он поднял в своей статье НОВО и бело как снег?
- Ему что-то мешало проделывать названное, будучи на рабочем посту?
- Или это всё то, что тактически он не успел сделать из своей стратегии главы полиции?Спам
Любовь 15.08.2013 в 19:00 Ну, Алевтина "сняла" почти дословно мой вопрос. Где был этот бравый генерал, когда был на посту? У меня пару раз вырывали из рук сумочку, была и в полиции, где вяло со мной поговорили, составили протокол, обещали меня отвезти туда, куда мне срочно было нужно. А потом делали "голубые глазки" - "Эфо Дани?" Эйфо?:" Так меня никто никуда не отвёз, а естественно, кроме допроса меня ничего не было сделано для розыска хулигана. К полицейской машине подбегали дети и говорили, что знают, где он живёт (напавший на меня), но полицейские и бровью не повели. И так было не один раз, но БОЛЬШЕ В ПОЛИЦИЮ я не обращалась.Спам
nelly 15.08.2013 в 21:44 Аха, на меня напал подросток - сначала по машине колотил мотоциклетной каской, потом - когда я выскочила - прыгнул с ножом, я его сдала и заявление написала, и - чудеса нашей полиции - заявление рассосалось дивным образом!
А как издевались при нём над "русскими" стариками - вплоть до пристёгивания еле живого диабетика наручниками в коридоре к стульям без воды и драк с пенсионерами?!
Он хочет ещё?Спам
nelly 15.08.2013 в 21:49 Надоедливые вопросы, грузящие систему -
это просьбы разогнать среди ночи орущих и визжащих под окнами недоумков, полагающих, что они отдыхают,
найти напавшего на 83-хлетнюю бабушку подонка, вырвавшего кошелёк и смывшегося на велосипеде, но известного в районе....

Постыдился бы этот "енерал" высовываться, или он думает, что никто ничего не помнит?Спам
Юрий 15.08.2013 в 21:58 Как можно! Заслуженный генерал, отработавший 40 лет в полиции, имеющий кучу заслуг и одно наказание (выговор) за "перегиб", единственный, кого попросили задержаться на службе ещё дополнительно на 5 лет....
Откуда у Вас претензии лично в его адрес???
Для вас столько (!) информации на сайте, почему вы не пользуетесь ею???

В разделе "ЛЮДИ" в статье об Эфи Море он отвечая на вопрос корреспондента, говорит: «Я пришел из полиции. Мне не нужно ждать, пока полиция скажет, в чем заключается проблема в городе. Я знаю, где нужно решать вопросы, поэтому мне легче. Когда Вы приходите с опытом, проблемы решаются быстрее».

Он сейчас не полицейский офицер, он идёт в местную политику, не обременённый ничем, кроме опыта и доскональными знаниями решения проблем.
Он действительно может заставить полицию работать!

Не стесняйтесь получать знания, читайте.Спам
Dina 15.08.2013 в 22:59 Ну, говорить-то и обещать можно. А заслуженный перед кем? Имею ввиду: "А судьи, кто?" Может он - один из лучших, но в целом полиция в Ашкелоне работает наплевательски. И по отношению к потерпевшим русским - особенно. Знаю, что говорю. Обращалась, имела такое "счастье"Спам
Свят 15.08.2013 в 23:20 Cмотри, какие глаза добрые! А в них сколько любви к русской улице!Спам
Эмануил 16.08.2013 в 21:01 А я верю что он навидёт порядок. ни зря он. как зам.мэра хочит заниматься безопасностью. он знаит об этом все.
и если бы низнал. зачем позориться. еслибы солтунович или замойщик или харович сказали - займуца безопасностью была бы смешно. а этот человек правда професионал чо вы ему придъявы какие та делаите...Спам
михаил 16.08.2013 в 23:42 Прав Bocman ! Ну его!!!
Давайте лучше будем выращивать своих,, добрых к нам, генералов! А что? Беню мы уже знаем! Что от него ждать( или не ждать) - предполагаем! Чего не подождать ещё лет двадцать? Куда нам торопиться? И на улицу нечего лишний раз ходить! Не графья!Спам
Юрий 17.08.2013 в 00:07 Мише applauseСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: ашкелонцы, безопасность, Горожане

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies