вход

Ветераны осваивают компьютер

Образование Пятница, 07.03.2014 в 00:15
Существует, к сожалению, досужее мнение, что ветераны боятся компьютеров, поэтому до настоящего времени, новые методы учета с использованием электронных средств, практически реализуются мало.

Я категорически против такого утверждения. Сложившейся ситуации предшествовали ряд объективных и субъективных причин.

Во первых, к сожалению, ветераны, как это не парадоксально, оказались в самом низком материальном положении, в сравнением с другими категориями ветеранских организаций.

Во вторых, известно, что наш союз существует только за счет членских взносов и ни каких дотаций не получает.

В третьих, у большинства отделений нашего союза отсутствуют элементарные условия для их деятельности. Я имею в виду, помещения, где они могли бы самостоятельно планировать свою деятельность.

И наконец, четвертое, многие руководители, в силу своих привычек традиционно привыкли все действия в подразделении вести «по старинке»,
что и сказалось на общем положении дел.

Закон о ветеранах 2000 года о ветеранах и его последующие дополнения, приход у руководству «более молодых» руководителей дали возможность по новому относиться к использованию электронных средств, как в практической деятельности, так и в повседневной жизни. У многих членов наших организаций, появился интерес и стремление научиться работать на компьютере.

В июне месяце этого года исполняется два года, как ветераны Ашкелона получили свое помещение. Именно благодаря этому стало возможным в нашем отделении организовать курсы по начальной подготовке работы на компьютере.

Перед нами стояли две задачи.

1. Создать материальную базу.
2. Найти преподавателей, которые безвозмездно согласились бы обучать наших ветеранов.

Первую задачу удалось решить с помощью тогдашнего депутата горсовета (ныне зам. мэра) Алика Солтановича, (кстати ему принадлежит инициатива в решении проблемы помещения), который помог нам приобрести первые три компьютера. А остальные четыре, нам предоставил Фонд помощи пострадавших в катастрофе, отстроить и сделать их удобными к занятиям сделали сами.

Важной проблемой было подобрать преподавателей. Эту проблему помог решить работник министерства абсорбции Д. Фрадкин и главный редактор нашего сайта souzveteranov.com Алекс Вайцеховский и молодой репатриант Давид Тульчинский.
Общая численность обучающихся сегодня составляет 20 человек. Среди которых участник войны десантник Л.Закон и его супруга, кавалер 6 боевых орденов М.Вадинский и его супруга, ветеран войны М. Стыскин, ветеран трудового фронта Е. Марьяновский и многие другие.



Главным условием обучения это принадлежность к нашей организации.

Обучение бесплатное. Часть ветеранов, которые отошли от активной деятельности и по физическому состоянию не могут прибыть на занятия в комитет, их обучение организовано на дому, им предоставлены компьютеры домой и обучение организовано дома.
Занятия проводят учащиеся старших классов, владеющие русским языком. Для нас очень важно, чтобы такие ветераны не были забыты и могли жить активной
жизнью с помощью компьютера.

В наших планах после окончания обучения первых групп продолжит заниматься с новыми желающими ветеранами.

Ефим Рабовский, председатель Ашкелонского отделения союза ветеранов .

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Аля 07.03.2014 в 09:29 Миру - мир!
Этот в общем-то затасканный когда-то плакат, сегодня воспринимается в другом контексте.
С миром без войны ничего не получается.
Со взглядом на Мир из экрана компьютеры -все возрасты покорны!
Вот в такое время нам довелось жить.
А вам нравится время, в котором вы живёте?Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: ветераны у компьютеров, обучение

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies