вход

Открыта аллея имени репатрианта

Общество Воскресенье, 23.08.2020 в 21:45
Аллея имени репатрианта из СССР Яакова Ноя, признанного почетным гражданином Ашкелона в 1986 г., была открыта на минувшей неделе. В скромной, но трогательной церемонии приняли участие мэр Томер Глам, первый заместитель мэра Софья Бейлина, заместитель мэра и председатель Комиссии по наименованиям р. Авраам Асор, экс-мэры Бени Вакнин и Эли Даян, а также родные и близкие Яакова Ноя.

В ходе церемонии был торжественно раскрыт уличный указатель. Аллея находится клуба НКО ЭЛКА, основателем и многолетним председателем которой являлся Яаков Ной.

Яаков Ной родился в 1915 г. на территории Польского царства в составе России, вошедшей впоследствии в состав СССР. В период Второй мировой войны он воевал с нацистами в партизанах. После войны получил 25 лет лагерей за сионистскую деятельность, из которых отбыл 8 лет.

Был удостоен Почетного знака Всемирной сионистской организации и звания Узника Сиона. Совершил алию в 1957 г., в 1960 г. поступил на завод «Лавидей Ашкелон», где проработал до пенсии. В 1986 г. был удостоен звания почетного гражданина Ашкелона.

Ной был сооснователем некоммерческой организации ЭЛКА - Ашкелонской ассоциации для пожилых граждан. В течение 10 лет он был ее председателем, а также председателем другой НКО МАТАВ. Его деятельность была посвящена помощи пожилым гражданам, их соцобеспечению и поддержке. Являлся инициатором ряда особых проектов в данной области.

Он также оказывал помощь в интеграции новых репатриантов в Ашкелоне, помогал им с устройством на работу и жильем. Его дом, двери которого были всегда открыты, стал постоянным местом встречи репатриантов. Яаков Ной также оказывал помощь и поддержку нуждающимся, всегда был готов к волонтерской работе ради города и общины, повышения качества жизни в Ашкелоне.

Мэр Томер Глам: «Яаков, при жизни удостоенный звания почетного жителя Ашкелона, был неотъемлемой частью общественного ландшафта города. Своей деятельностью он влиял на жизни многих людей: пожилых, репатриантов, малоимущих семей - он был открыт для их обращений, демонстрируя человеколюбие, неравнодушие, истинную заботу о ближнем. Знавшие его говорили, что он горит желанием помогать людям, любовью к Ашкелону и его жителям».

Первый заместитель мэра Софья Бейлина: «Яаков Ной - Репатриант из бывшего СССР, партизан и борец с нацизмом, узник Сиона, который обрел, наконец, свой настоящий дом в Ашкелоне. Своей общественной работой на посту председателя НКО МАТАВ и

ЭЛКА он принес огромную пользу репатриантам из бывшего СССР, малоимущим ашкелонцам и городу в целом. Последователи Яакова продолжают дело его жизни».

Внучка Яакова Ноя - адвокат Шир Ной-Файнер, рассказала на церемонии, как нашла папку с документами деда, свидетельствовавшими о его глубокой вовлеченности в общественную деятельность, что побудило ее обратиться в муниципальную Комиссию по наименованиям:«Я глубоко растрогана этим волнующим событием. Фокусом всей жизни моего деда Яакова Ноя, благословенна его память, был Ашкелон, где он много лет вел общественную работу.

Он был человеком, ставившим в главу угла благо общества, в особенности, общины и населения Ашкелона. Он много сделал как волонтер ради города и его жителей, которых любил всей душой. Он действовал во имя роста и развития города, на благо репатриантов, нуждающихся и всех ашкелонцев.

К счастью, мэр Томер Глам ответил на мою просьбу. Несколько дней назад он лично мне позвонил и сообщил, что с волнением прочитал мое письмо и считает нужным увековечить память о моем деде в его любимом городе. От имени нашей семьи я хочу поблагодарить мэрию Ашкелона во главе с Томером Гламом за организацию этой волнующей церемонии и сохранении памяти о деде».

Фото: Сиван Матоди
Пресс-служба муниципалитета

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: аллея, название, имя репатрианта

Последние новости Ашкелона

В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Стартовал первый форум высоких технологий муниципалитета Ашкелона
Экономика
15.04.2024
Школы и садики откроются сегодня!
Образование
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies