вход

Не «зелёные школы», а системный подход

Экология Воскресенье, 18.06.2017 в 22:41
Долгое время я наблюдал, как в бесполезных потугах бьётся городская администрация, в поисках пути наведения порядка на улицах Ашкелона. И перечитав немыслимое количество публикаций о «зелёных движениях и школах», терпение подошло к концу.
Мне это всё видится под другим углом зрения.

Для наведения порядка во всех сферах жизни, нужен не формализм, а системный подход. Один из шагов системного подхода к наведению чистоты в городе – это правильное воспитание подрастающего поколения.

Кто из вас не читал бесчисленные комуникаты о, т.н. «Зелёных школах». У многих людей может сложиться впечатление, что система образования делает всё возможное, чтобы привить учащимся с детства чувство заботы об окружающей среде.
В чём это выражается? – Проводятся практические занятия по изготовлению всяких игрушек и невинных поделок из отходов пластика, по элементарной огородной деятельности, и занятия по охране окружающей среды.

Кто-то, как-то определяет, как той или иной школе присуждать знак или звание «Зелёная школа», по каким критериям?

А когда проводятся всякого рода мероприятия на эту тему, решительно никто не обращает внимания, что, как на территории самой школы, так и по пути к ней, возле домов и культурных заведений всё, как было загажено, так и будет впредь.

Т.е. решительным образом, детям со школьной скамьи прививается формализм и преступное, не обоснованное самовосхваление. Детей взрослые дяди и тёти учат кривить душой и обманывать…

Кто-то скажет, что критиковать мы можем все. – А что ты предложишь?
И я отвечу. Всё гениальное – просто! Всё прекрасное новое – это хорошо забытое старое.

Все мы помним, кто был главным авторитетом педагогики в Великой Стране, которую мы потеряли, - А. С. Макаренко.

И всё работало. Мало того, что дети были детьми, уважали старших, чтили и слушались учителей, у них была масса обязанностей, в том числе и коллективных.
Были отряды, были советы отрядов, были, соответственно и председатели этих советов.

Была вертикаль, созданная из авторитетных учащихся и с ними велась серьёзная творческая работа.

Детям регулярно давались вполне серьёзные, конкретные задания. Они раз в месяц собирали макулатуру. Раз в пол года собирали металлолом…

В те времена лучших награждали грамотой, и выражали благодарность.

Если сегодня перенять опыт тех лет и переложить на современный лад, то тот же сбор мусора и его разделение на пластик, макулатуру, металлолом, можно не просто сделать делом важным и почётным, на закреплённом участке, но и монетизировать сдачу этого мусора в скупку.

А полученные деньги, пусть и крохи, но тратить на какие-то полезные в классах пособия и пр. Отдел образования всегда добавит, чтобы результаты труда дети ощущали.

И не это главное, а то, что если таким мероприятиям придать соревновательность и возложить на школьные отряды ответственность за вверенный им участок, ввести в контакт с ними инспекторов муниципалитета, то дети и взрослых заставят соблюдать чистоту и порядок.

Главное, правильно подготовить проект и преподнести его детям. Они, куда более ответственные, чем взрослые. И вверенные им участки будут блестеть!

Дмитрий Париж

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 4
Ilya 19.06.2017 в 20:41 Хотелось высказать свое мнение по поводу мнения Димы.
Я согласен в вопросе так называемых зеленых школ, зеленных фестивалей, награждения всякими наградами школ, других детских учреждений. Так же награждение города зелеными знаками.

Я всегда задавал вопрос, а где побывала та или иная комиссия, присуждавшая очередную награду. Город был грязным и остается грязным, несмотря на смену руководителей города.

Пока мы видим слабую попытку городских властей что-то сделать, но эти действия мало, а зачастую неэффективны вообще.

О системе, которую предлагает автор – это опора на детей, население, введение экономических стимулов. Все это возможно, но без решения принципиальных, системных, кадровых, решений этого достичь, на мой взгляд, невозможно.

Санитарная очистка города – это отдельный раздел управления экологической и санитарно-гигиенической ситуацией городской среды, который состоит из защиты воздушной среды, защиты моря и морского побережья, обеспечения населения чистой и безопасной водой и ее очистка до допустимых уровней для ее повторного использования.

Санитарная очистка - это сбор, хранение, вывоз и нейтрализация бытового мусора и недопущение сбора строительного мусора.

Чистота городских улиц – это принуждение хозяев малых бизнесов наводить порядок вокруг своих объектов , утилизация картонной и другой упаковочной тары.

Для обеспечения чистоты улиц - это обеспечение на улицах урн в пределах видимости. Чистота на улицах, вокруг жилых и общественных зданий, уход за зеленными насаждениями – это образец воспитание населения города соблюдать чистоту и порядок.

Вспомните города Прибалтики, Европы – улицы настолько чисты, что стыдно выбросить упаковку мороженного, сигарету, спичку на улицу. Сколько раз я ловил себя на мысли, а куда выбросить упаковку, а только видишь переполненные мусорные баки, свалки картона, переполненные специальные места для хранения картона.

Зайдите вечером на крытый рынок – все завалено картонами, посмотрите что делается за заборами на Мигдале – свалки, мусор, пройдитесь по улицам Ган Авродима, дворах Кохав А Цафон и т д. Разваленная миква – это пример отношения городских властей к традиционным местам верующего населения города.

Почему мы не видим тротуароуборочных машин, и в достаточном количестве улицоуборочных.

Надежда на уличных метельщиков – это очень слабая надежда, т.к. в большинстве своем - это пожилые люди из последних сил на такой жаре пытающиеся убрать улицы. Я поддержал бы субботники, если бы видел, что городские власти реально пытаются наладить систему или хотя бы пытаются создать систему, если бы городской голова обратился бы к населению с просьбой – потерпите 1-3 месяца и мы создадим систему, но ничего не делается. Когда впервые появились в городе новые мусоровозы, я написал, что это великая глупость собирать мусор на месте его накопления, а кто будет убирать остатки, которые выпали при загрузке, когда будут мытья и дезинфицироваться сами контейнеры, ну а воз и ныне там.

Поливка зеленых насаждений – это экономический урон городу. Вода льется на улицы, а не на зеленные насаждения, сколько было посажено красивых цветов вдоль центральных улиц и обратите внимание, сколько из их живые. Две тысячи управленцев в ирие, мы платим налоги – т.е городские власти уже давно могли сесть и с помощью заинтересованных организаций разработать систему санитарной очистки.

Вопрос мусороперерабатывающего завода обсуждается в мэрии ровно 20 лет, т.к. именно я тогда от имени амуты ученых предлагал проект завода, но и сейчас этот вопрос не решен, опять же, от имени амуты, я предлагал мэрии проект оценки санитарной очистки города и разработка предложений , но опять и это предложение не прошло. Сейчас городу в преддверии скорых выборов нужно что-то делать и наша четверка пытается что-то делать, но я утверждаю, что без разработки программы системы, обеспечения материально-технической базы, кадрового обеспечения эту проблемы не решить.Спам
Dima 19.06.2017 в 22:59 Уважаемый Илья, в одном обращении мне конечно трудно было разложить по полочкам всю систему наведения порядка. Да и без помощи профессионала всё равно всего не учтёшь.
Просто надоело и я с удовольствием встречусь с вами, чтобы может быть скоординировать наши действия. А затем подключить и наших депутатов! Хочется наконец увидеть наш город чистым и привлекательным для туристов! Да и детей растить хочется в чистоте и экологически чистом месте!Спам
Ilya 20.06.2017 в 09:17 Согласен. Я готов к встречам, обсуждениям, лишь бы был эффект .Спам
Юрий 20.06.2017 в 09:54 Не хотелось бы терять вас из виду!
Искренне желаю вам удачи на благо города. И, по возможности, рассказывайте нам о проделанных делах, об удачах и не удачах и причинах, если будут затруднения.
Вместе всё получится, господа.
Удачи!
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: система, подрастающее поколение, экология, зелёное движение

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies