вход

Массовое переселение из Израиля в Хакасию!

Политика Среда, 16.01.2013 в 00:10
Результат подписания соглашения о перемирии с ХАМАСом получил неожиданное продолжение.
Израильтяне заселяют Хакасию. Как сообщил российскому президенту глава этой южносибирской республики, они «едут, и едут, и едут».

По словам супругов, уехавших с тремя маленькими детьми из Ашкелона, к переезду их подтолкнули ракетные обстрелы из сектора Газа.

На вчерашней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и.о. главы Республики Хакасия Виктор Зимин подробно рассказал собеседнику об улучшении жизни в этом крае. Выслушав детальный отчет об искоренении безработицы и развитии малых сел, «оторванных от цивилизации», глава государства поинтересовался у Зимина: «А как у вас, кстати переселенцы?… Как переселенцы у вас себя чувствуют? Откуда они у вас? Из Германии?».

Руководитель этой южносибирской республики ответил: «Из Германии и из Израиля».
Путин ему: «Нормально все?».
Зимин в ответ: «Да, едут, и едут, и едут. Не скажу, что массовое, но явное переселение…».
Президент снова спросил: «Довольны?».
Глава Хакасии: «Довольны. Довольны отношением людей, довольны национальной политикой, которая есть у нас в республике...».

Далее по ходу разговора он подчеркнул, что в крае отмечается «положительная демография по приезду, по переселению».

Ровно год назад местные СМИ описывали историю супругов Владимира и Анны Рабиханукаевых, которые прибыли с тремя детьми из Израиля и обосновались в Таштыпском районе Хакасии.

Владимир прожил на исторической родине с 1996 года.
Его супруга репатриировалась в 12-летнем возрасте и провела в Израиле 18 лет. Они имели частный дом в Ашкелоне.

Объясняя причины, побудившие их покинуть Израиль, Рабиханукаевы заявили местному изданию «Земля таштыпская»: «Ашкелон находится в 18 километрах от Газы. И выпущенные оттуда ракеты достигают города за 30 секунд. Ко всему, конечно, можно привыкнуть.
К тому, что несколько раз в сутки воет сирена и ты должен все бросить и бежать в бомбоубежище.
К тому, что эти ракеты регулярно взрываются и кого-то убивают, ранят, калечат.
К тому, что за твоим кварталом разместили установку «Железный Купол», которая перехватывает и взрывает ракеты прямо над твоим домом, при этом вой стоит хуже любой сирены.
Но привыкнуть к страху за своих детей невозможно…».

Владимир добавил, что другие «уезжали в США, Канаду, Австралию и даже в Новую Зеландию, но мы предпочли вернуться на родину, поскольку там мы везде чужие».

В Хакасию переехали на ПМЖ также его брат с семьей и их родители. Так в республике возникла «израильская диаспора».

Хотя несколько месяцев назад там разразился скандал, вызванный аварийным состоянием домов, предоставленных властями переселенцам. Правда, бывшие израильтяне при этом не упоминались.

Рабиханукаевы, например, сами приобрели в Таштыпе «старый домик» и сами же взялись за его ремонт.
Судя по тому, что они рассказывали журналистам, глава республики сказал Путину правду, переселенцы из Израиля довольны…

Игорь Гантман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 16
Адик 16.01.2013 в 14:05 Выскажу свое мнение по поводу переселения евреев из Израиля!
Евреи должны жить только в Израиле - своем родном доме, где им никто не укажет на их национальность и не упрекнет в их иноверии и чужеродности! Это единственное место, где у них есть будущее! Ни смотря, ни на что!
Любой галут, даже самый благостный и обеспеченный - это ассимиляция и потеря корней!
Не говоря уже об антисемитской России, и, тем более, о Хакасии, куда прежде ссылали и ехали этапом только по приговору суда!
Только данные о климате дорогого стоят! Почти Калыма!
Какие евреи - таков и галут!
"...климат Хакасии характеризуется как резко континентальный с жарким летом и холодной зимой. Максимальная амплитуда колебаний температуры в отдельные годы превышает 80 градусов по Цельсию (от -40 до +40)."
"...грунт промерзает в среднем до 2 м. Весна (апрель-май) короткая и дружная, дневная температура 4 - 15°С, по ночам заморозки до - 3. Снег сходит в апреле, в лесу, в горах местами держится до июля..."
"...Заморозки заканчиваются в мае, в горах в конце июня..."
Брррррр!Спам
Павел 16.01.2013 в 14:19 Ну может быть даже в таком холоде спокойнее, чем под периодическими обстрелами из Газы и прочими местными проблемами. Каждому своё.Спам
Адик 16.01.2013 в 14:53 Уважаемый Aragorn! В моей семье абсолютно все мужчины и многие женщины в лихие 40-ые годы, добровольно взяли оружие, и пошли защищать страну, которую они идентифицировали, как свою Родину! Никто из тех, кто мог участвовать в её защите, не думал об эвакуации!
Если выбирать место своего жительства, руководствуясь только критериями материальной обеспеченности, сытости, комфортности быта, климатическими условиями, то, предполагаю, что именно это и нужно определить приснопамятным клеймом времен диктатуры Сталина - "Безродные космополиты"!
Евреи, и солидаризирующийся с ними члены их семей сознательно репатриируясь в Израиль, а не в США, Германию, и т.д., куда вначале 90-х был ещё сравнительно легкий доступ, ехали точно не за дешёвой колбасой и приличным вэлфером (Welfare-социальное пособие). Многие, покидая весьма обеспеченную жизнь в странах галута, прекрасно осознавали, что они, и их поколения обязаны будут отстаивать с оружием в руках и под обстрелами смертельных врагов право на существование страны, которую они определили, как единственно возможную называться их Родиной!Спам
Irina 16.01.2013 в 14:56 "Массовое переселение" - громко сказано, но вряд ли соответствует истине. Если бы это было так, то приводились хоть какие-то цифры, а не указывалось одно семейство.Спам
Юрий 16.01.2013 в 15:25 Из текста:
Цитата
Владимир добавил, что другие «уезжали в США, Канаду, Австралию и даже в Новую Зеландию, но мы предпочли вернуться на родину, поскольку там мы везде чужие».

В Хакасию переехали на ПМЖ также его брат с семьей и их родители. Так в республике возникла «израильская диаспора».

А что, для кого-то секрет, что масса русскоязычных евреев уезжает?
Причём уезжает молодёжь, целыми компаниями.
Только в Москве постоянно проживает свыше 60.000 израильтян.
А ведь Москва - далеко не самый востребованный для отъезда город (и страна Россия).

Гораздо больше уезжает в Канаду, многие в США (особенно медицинские работники и специалисты Хай-Тек).
Отрицать это, значит закрывать глаза на огромную проблему!

Молодёжь, отслужив в армии (зачастую в боевых частях) не верит в то, что когда-нибудь обустроит собственное жильё. Пожив год-другой на съёмном жилье, покупает билет на самолёт!
Вина за эти процессы целиком весит на правящем режиме! Правительством этих ... язык не поворачивается назвать!

И осуждать отъезжающих никто не имеет права, кроме их родителей. Но родители только за отъезд молодых. Значит всё естественно!Спам
Адик 16.01.2013 в 15:58 Я с вами согласен г-н GoldMan! Я говорил об идее и мотивации действий репатриантов! Вы же говорите о горькой реальностях происходящего!
А вот здесь нужно предъявить самые серьезные претензии ко всем, как предыдущим, так и сегодняшним руководителям страны, определенно поправшим в своем своекорыстии саму сионистскую идею государства Израиль! Спросить со всех, и заставить новоизбранных сделать эту идею реальностью и способствовать её развитию на благо всех граждан, а не на благо только некоторых избранных секторов Израиля!Спам
Аля 16.01.2013 в 16:02 Каждый для себя решает - где ему лучше жить.
Решает, соизмеряя свои способности, потенциал и жизненную позицию.
Проблема не в правительстве, если я решу уехать.
Найдите хоть одно золотое правительство, которое бы стопроцентно устраивало граждан!
Это как начальство, в которое нет влюблённых , а лишь
вынужденное примирение, построенное на зависимости.
Уехали и уехали.
Как говорится, в добрый час!
Устроятся -хорошо, не устроятся - всегда есть куда вернуться.
Повторная алия узаконена.Спам
Юрий 16.01.2013 в 16:16 Мы говорим о причинах побудивших людей уехать!
Кто виноват, что экономика в заднице?
Кто виноват, что квартиры стали не подъёмными по цене?
Кто виноват, что ХАМАС безответно нас расстреливал и остался победителем. А сейчас наладил своё производство ракет малого и среднего радиуса действия?
Я могу на всю страницу написать "Кто виноват", а Вы попробуйте сказать, что виновно не правительство!
А народ конечно в праве выбирать жить в г-не или в нормальных человеческих условиях!Спам
Irina 17.01.2013 в 12:13 Ув. GoldMan! Отъезд в Канаду, США можно понять. В Россию - тоже, если есть куда ехать и зачем. Отъезд в Хакасию вряд ли можно назвать тенденцией. Скорее - исключением потому, что уровень жизни там низкий. Поэтому я и написала, что название не соответствует содержанию потому как речь все-таки велась о Хакасии, а не о США с Канадой. Вообще, хочу заметить, что миграционный процесс - естественное явление для любой страны мира. Исключением НЕ являются и стабильные, благополучные страны.
Я не очень поняла Вашу фразу "А народ конечно в праве выбирать жить в г-не или в нормальных человеческих условиях!" Вы имеете в виду под "жить в г-не" жизнь в Израиле или намекаете на предстоящие выборы?Спам
Юрий 17.01.2013 в 12:22 Я "намекаю", что если у власти останутся Нетаньягу со штирлецем, пардон-Штайницем, то жизнь, которая была до этого покажется раем!
Когда-то я очень верил в Либермана.
Но после такого обмана с ХАМАСом, мягко говоря - себя не уважать, -ставить на него.
Это я по крупному называю "жить в г-не". А по мелочам можно романы писать под названием "Так жить нельзя"!
Но это моё восприятие, частное.
У каждого человека есть своё мнение.
Наша информация, выбор ваш!Спам
Павел 17.01.2013 в 15:42 Ну не все же герои-сионисты. Некоторые боятся за своих детей и ищут для них более спокойное место.

А еще по поводу комментариев: в последнее время перед выборами появилось ощущение анекдота про Змея Горыныча, который объелся коммунистов и летает над деревней, всех на субботник агитирует )))Спам
Юрий 17.01.2013 в 16:22 А деревня-то пустая-ая-ая-ая-ая-я-я... smileСпам
Irina 18.01.2013 в 10:02 Ув .GoldMan! Все, как по мановению волшебной палочки, не поменяется даже с правильным выбором. В коалицию входят несколько партий и каждый заботится лишь о том, чтобы остаться у кормушки и плевать они хотели на страну, а на нас - и подавно. ИМХО, пока не изменится наша политическая система, система выборов, - толочься нам на одном месте и чесать "репу" в раздумьях: какое из всех зол наименьшее.Спам
Павел 18.01.2013 в 18:08 Ну так была бы у "русских" явка на выборы, как у датишных (более 90%), и была бы коалиция без ШАС.Спам
Irina 18.01.2013 в 18:54 Ув. Aragorn! Хорошо, предположим, пришли все русскоязычные на выборы. Явка 99%. За кого голосовать? У Вас есть подходящий лидер и партия на примете? Если есть, то подскажите. smile Я в растерянности: старые не нравятся, а новые все с изъянами. Выборы на носу, а я в раздумье. wackoСпам
Павел 18.01.2013 в 20:27 Можно взять список из 34 партий и начать вычеркивать все, за которые голосовать точно не будем. В итоге останется несколько партий, за любую из которых можно спокойно проголосовать. Главное пойти на выборы, чтобы голос не пропал!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: переселенцы, обстрелы, ПМЖ в Россию

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies