вход

Я знаю, мой проект «Утопия».

Политика Вторник, 04.06.2013 в 22:59
У меня есть мечта. Город, в котором хочется жить, в котором не только красиво, но и удобно, из которого не хочется бежать, но хочется привнести что-то новое. Утопия ли это, или мечта, которая может стать явью?

Чем одно отличается от другого? Утопия – это когда очень красиво, но неосуществимо в силу противоречия существующим законам и закономерностям.
Мечта – это тоже красиво, но осуществимо, если очень захотеть и преодолеть возникшие на пути препятствия. То есть привести все имеющиеся противоречия в соответствие с существующими законами.

Например, вечный двигатель – утопия. Не соответствует закону сохранения энергии. Реально существующий двигатель – мечта, ставшая явью. Мы компенсировали потери энергии в системе избыточным потреблением топлива.
Сказка стала былью – человек летает как птица! Все дело в конструктивной идее и энергоносителе, а также цене, которую мы готовы за него платить.

Возьмем коммунизм. Высокая материально-техническая база плюс человек новой формации. Утопия. Но семьдесят лет мы к нему последовательно продвигались. Каким образом? Недостатки материального порядка восполнили энтузиазмом, а нового человека попытались создать прямым силовым воздействием.
На этом и прокололись! Как только воздействие ослабло, идеология затихла, все само собой развалилось!

Кстати, присутствующее здесь, в наших краях, море крови относится скорее к попыткам уравновесить систему и заставить ее работать, чем к идее о всеобщем равенстве как таковой.

Возьмем страну, в которой мы живем. Как можно было через две тысячи лет восстановить страну на том же месте, с той же столицей и тем же языком? Да еще в столь враждебном окружении? Не утопия ли? Нет. Сказка, ставшая былью. Потому, что очень захотели – так считал Герцель.

Я думаю, что в этом случае среди факторов, стабилизирующих систему, следует рассматривать не только идеологию, но и финансовые вливания. Словом, существуем. Долго ли протянем? Нет, если будем зависить от финансовых потоков извне, и не найдем применения собственным ресурсам. Да и стушевавшуюся идеологию стоило бы подновить. А то и вправду в море окажемся, а очень бы не хотелось!

Теперь о городе-сказке. Утопия? Нет, просто разумное управление.
Петушков на палочке можно иногда раздавать бесплатно, квартиры каждому желающему – нет (не впишется в общую смету). Дешевые квартиры для молодых семей построить можно, если воспользоваться государственной программой по строительству таких квартир. Это зависит от мэрии, которая должна подать определенные документы. В других городах это уже сделали.

Спрос определяет предложение, а не наоборот.
Если мы больше не можем купить квартиры в постоянно строящихся новых домах, значит не надо их строить. Лучше построить школы и детские сады в уже построенных районах. Если решили строить новый торговый центр, то там, где в нем нуждаются, а не там, где строительному подрядчику удалось бесплатно отхватить кусок от нашей зеленой зоны.

Если система транспортного обеспечения не соответствует нуждам широко разбросанного города с малой плотностью застройки, значит транспортную компанию надо сменить или потребовать от нее другой схемы работы. Например, различные районы города связать между собой короткими маршрутами, не забыв при этом городских пляжей и железнодорожной станции.

Лучше всего для этого подойдут минибусы. Небольшое количество больших автобусов использовать преимущественно в часы пик. Если схема городского транспорта будет удобной, жители меньше будут пользоваться личным транспортом, что в свою очередь разгрузит дороги города.

До сих пор все хорошо, ничто не противоречит известным нам законам.
Почему же мы не видим города-сказки? Где же происходит сбой в системе?
Очевидно что-то не так на стадии управления и принятия таких, казалось бы очевидных решений.
Есть какие-то факторы, влияющие на систему и превращающие наш проект Город-мечта в проект Утопия.

Принятие надлежащих решений в отношении города – это прерогатива мэрии в целом и депутатов совета в частности.
Оставим мэра – не будем о грустном.
В конце концов, что мог бы один человек против сплоченной оппозиции.

Вот тут-то и есть точка потери энергии в системе!
Где наша сплоченная оппозиция? Или коалиция, все равно, лишь бы сплоченная! Не будем говорить об иврито-говорящих депутатах. В конце концов, у нас с ними ментальность разная, и языковой барьер, не всегда преодолимый.
Но наши-то где?
У них-то какие разногласия?
Электорат-то один и тот же! У этого электората, что нужды для каждого депутата разные? Чего же им делить? Может просто амбиции мешают?

Внимание! Предлагаю проект Утопия!

Все наши предполагаемые депутаты еще до выборов объединяются в некий союз. Путем голосования или простой жеребьевки выбираем ответственного представителя, которому достанется пост зам. мэра. Между остальными распределяем различные сферы интересов русской улицы.

Дальше больше! Предполагаемый зам. мэра отказывается от своей зарплаты в пользу членов объединения, оставив себе 5-6 тысяч (вполне хватит за разрезание ленточек и позирование перед камерой! За такие деньги люди и потяжелее работу выполняют!).

Кстати, такой ход сразу отсечет тех, кто интересовался только высокой зарплатой. Освободившиеся денежные ресурсы распределяем небольшими суммами между депутатами, чтобы поощрить явку на заседания гор. совета. Если что останется, пустим на бонусы депутатам за успешное проведение различных проектов.

Дальше. Решения по предстоящему голосованию принимаются заранее, после совместного обсуждения. Таким образом, можно провести практически любой проект, или составить крепкую оппозицию в случае, если решение противоречит интересам русской улицы. Кстати, и голосовать этой самой улице было бы значительно легче, если бы депутаты шли на выборы как единое целое.

Ну, как вам такой проект? Утопия? Ну конечно утопия! Очень красиво, но невыполнимо.
Никогда не поверю, что кто-нибудь добровольно откажется от денег или от своих амбиций! А как было бы хорошо!

Вот и сидят, вроде все вместе, но каждый тянет в свою сторону. Поэтому воз и ныне там.

Поэтому город моей мечты считают утопией!

Когда меня спрашивают, нет ли у меня желания стать депутатом городского совета, я честно говорю: нет! Это не самое приятное место на земле.
Но если спрашивают, пойду ли я туда, я отвечаю: пойду.
Пойду, потому что у меня есть мечта, и я знаю, как ее осуществить!

Шломит Цур (на правах рекламы).

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 6
Bасилий 05.06.2013 в 13:14 angry angry angry wacko wackoСпам
Юрий 05.06.2013 в 13:22 Василий, что такое? - Вам что-то не понравилось?
Вы очень выразительно лишились дара речи.

А в прошлый раз было столько пены, брызг....

Походите по закоулкам сайта, много чего интересного у нас накопилось! - Рекомендую.... smileСпам
Михаил 05.06.2013 в 19:33 Уважаемая Шломит увлечённо читаю Ваши публикации на сайте, присоединяюсь к пользователям, адресующих в Ваш адрес позитивные и доброжелательные диферамбы. Но судя по поступающим комментариям наблюдается уменьшение таковых от статьи к статье. Ваше право согласится или нет с моим мнением по поводу. У Вас очень правильно, но как- то в общих чертах, даётся анализ ситуаций социума вжизни нашего города, а хотелось бы чего-то приземлённого ближе к конкретному. Думаю Вы заходите на сайт и желаете прочитать очередной отзыв кнаписанному
Это только чукча не читатель, а писатель- шутка.
Не умаляю достоинств таланта,наоборот восхищаюсь, Пишете все правильно, а всё правильно, всё сходится,а ребёночек как- будто не наш.
Желательно почитать Ваши отзывы к другим животрепещущим публикациям, возможно, выступить арбитром в оживлённом споре и если, с Вашей помощью, родится истина- честь и хвала.
Здоровья Вам,счастья и успехов!Спам
shah 06.06.2013 в 17:22 Жив лозунг ленина о кухарках управляющих государством.Спам
Юрий 06.06.2013 в 17:37 Шах, вообще-то физикам, как и оптикам (раздел физики), тем паче - исследователям, чаще сподручно заниматься политикой, нежели кухаркам и анастезиологам, которые ввиду вредности профессии, к пенсии, зачастую страдают проф заболеваниями.
В нормальных странах их на руководящую работу даже не допускают.Спам
Alexandr 07.06.2013 в 15:48 "Я знаю, мой проект «Утопия» "-
и я это знаю...Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Шломит, утопия, Цур

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies